• Авторизация


О бинтовании ног 10-06-2010 04:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Доктор ветеринарной медицины Х. Штрассер

Бинтование призвано защищать и поддерживать ноги лошади: сухожилия и сухожитльные влагалища путового сустава и пястной кости, само путо.

На пястной кости находятся большие, крепкие сухожилия сгибаталей и разгибателей пальца, их бурсы и связки. Когда двигается копыто, двигаются и сухожилия, смещаясь на несколько мм в сторону. Во время движения вперед, сухожилия разгибаталей находятся в самой дальней позиции от пястной кости.

Каждый раз, когда копыта касаются земли, сухожилия сгибаталей (под действием колоссальной нагрузки) смещаются в сторону, врезаясь в бинты, и так на протяжении всей верховой поездки. В то же самое время бинты прижимают сухожилия сгибателей к сезамовидным костям проксимальной фаланги позади путового сустава. Это постоянное раздражение (в результате пережимания и перетирания сухожилий) может со временем привести к воспалительным процессам, которые вскоре станут хроническими.
Что касается вопроса засечек передних ног задними ногами: несколько слоев ткани не в силах адекватно защитить сухожилие от такого удара.

БОЛЕЕ ТОГО, БИНТЫ МЕШАЮТ ЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ В ЛОШАДИНЫХ НОГАХ.

Во время выполнения упражнений и нагрузок, связанных с верховой ездой, кровеносные сосуды, проходящие по пястной кости и путовому суставу, расширяются. Понятно, что проходящие по пястной кости артерии и вены могут расширяться только наружу, потому как под ними лежит только твердая кость, и нету никаких мышц, в которые могли бы «погрузиться» расширившиеся сосуды. Поэтому, если бинты туго обернуты вокруг пястной кости, кровеносные сосуды оказываются пережаты в области путового сустава, артериальная кровь, идущая от сердца не может достигнуть копыт, а венозная кровь, выталкиваемая наверх работой копытного механизма, не может подняться вверх. Как результат – пережатые, слабые сухожилия.

Колокольчики по своему действию ничуть не лучше. Они скользят вниз от путового сустава и переживают кровеносные сосуды даже сильнее, чем бинты.

Бинтование ног, несмотря на благие намерения, лишь наносит вред лошадиным ногам, которым не нужна ни поддержка, ни защита. Суставы, сухожилия и связки должны быть подготовлены к нагрузкам через грамотный тренинг.

Также, задние копыта никогда не должны быть настолько переросшими, чтобы они задевали передние ноги в движении. Обычно, лишь вес подковы дает задним ногам столько лишней инерции что они ударяют по передним ногам. К такой ситуации применимо все то же правило: устраните причину.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Вот я всегда подозревала, что эти бинты не безобидны.
Правда, мы никогда и не бинтовались, но ногавки носили. Когда я еще ездила верхом, он имел привычку засекаться. Что любопытно - это прекратилось, когда он стал двигаться без лишнего веса на спине. И ногавки стали не нужны -)
Баронесса_Суббота, так всё правильно, лошадь теряет баланс с грузом, ей же труднее двигаться, она пытается приспособиться бОльшим выносом ног, или не успевает убирать переда, вот и лупит себя копытами...
А её, как правило, вместо того чтобы разгрузить, обвешивают мульками всякими...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О бинтовании ног | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»