• Авторизация


Говорящая лошадь 27-04-2010 21:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Одна из моих коллег задала вопрос Невзорову насчёт его лошади, Каоги.

"А вот Татьяна спрашивает: Ваша лошадь умеет читать «драка», «перчатка», а под силу ли ей абстрактные понятия?

Да, ей под силу абстрактные понятия. Ну, скажем так: ей под силу сложные ассоциации и абстракционистское мышление, безусловно. То есть под силу некий сложный абстрактный вывод, когда я показываю — и это в фильме будет — его бочку (бочка — это место, где он живет, такой большой круглый манеж). Показываю ночную фотографию, там горит свет в бочке. Я спрашиваю, что это такое. Он говорит: CASA KAO, то есть «дом Као». «А есть там Као?» «Нет», - пишет он, – KAO NON. «Почему?» ALGOR, «холодно». То есть он знает, что его уводят в конюшню. До такой степени.
Ассоциации тоже. Но понимаете, всё учится. Вот беру, надеваю шляпу. Учим слово GALEROS, шляпа – то, что надевается на голову. Он выучивает слово GALEROS. Проходит полтора месяца. Я беру на “Ленфильме”, в костюмерке, совершенно другой образец головного убора, какой-то цилиндр, а не треуголку, и при нем надеваю и спрашиваю, что это такое. Это надевается на голову — он безошибочно пишет GALEROS.
Но это все надо пройти, чудес никаких не будет. Если ты не научил, то есть если я войду к нему в маске и не научу, что маска — это LARVA по-латыни, если мы не пройдем эту маску во всех видах: на картинках, на лицах, на статистах — он не будет этого знать, и спрашивать его об этом бесстыдно и бесполезно."
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Ренато 29-04-2010-11:52 удалить
Получается. что слово "лярва" от латинского слова "маска"!
Ренато, именно))) А стерва - всего лишь труп животного... Курва - то же самое, но на польском)) Иніми словами - падаль...
Ренато 30-04-2010-00:42 удалить
Да уж. Польский язык богат всякими словами. "УРОДА" - красавица. "Не пукай" - не стучи.
Ренато, Урода - это красота, а уродлИва - красивая)) УродлИва кубИта - Красивая женщина))
Ренато 30-04-2010-00:49 удалить
Рената_Бедро, я так приблизительно и написал.
Ренато, вообще, польский на слух очень благородно звучит, аристократично, я бы сказала, но сами слова - это уржаться можно... Так же, как и над чешскими... Например у них фраза "Доконали тварь" означает "Совершенное творение, совершенство" )))


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Говорящая лошадь | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»