• Авторизация


Закон Трети. Это важно! 27-04-2010 01:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мысленно разделите экран вашего фотоаппарата на три горизонтальных и три вертикальных области как показано на рисунке. Ещё лучше, если в вашем цифровом фотоаппарате есть возможность включить отображение этих линий (не беспокойтесь на снимке их не будет).
[показать]
Верхняя и нижняя горизонтальные линии показывают где в идеале должна проходить линия горизонта в независимости от того, снимаете вы пляж с облаками, или набежавшую волну, или ещё что-нибудь.

Точки пересечения горизонтальных и вертикальных линий называются фокальными точками. В фокальные точки как раз и устремляется взгляд человека смотрящего на фотографию, причём происходит это подсознательно. Поэтому фокальная точка – идеальное место для расположения главного объекта съёмки. Если вы снимаете человека крупным планом, то постройте композицию так, чтобы в фокальной точке оказался его глаз.

Вот и весь закон. Правда ведь просто:
1.Линия горизонта делит кадр в отношении 1:2
2.Главный объект съёмки (или его самая важная часть) делает, то же самое, только по вертикали.

Ни в коем случае не призываю вас следовать закону трети до миллиметра. Всё зависит от конкретного замысла фотохудожника. Просто придерживайтесь фокальных точек при построении композиции, а если вам всё же очень хочется нарушить это правило - пожалуйста - закон для того и существует, чтобы его нарушать… Например, пейзаж с отражением в воде только выиграет, если линия сопряжения объекта и его отражения будет строго посередине кадра. Этим вы только подчеркнёте симметрию! Однако, всегда помните - уж если вы нарушаете закон трети, вы должны делать это осознанно и точно знать, чего хотите добиться.
http://freefotohelp.ru/class5.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
так вот зачем эти линии)))
спасибо, не знал
Kate_Burtonist, а у меня в фотиках такого нет, хотя в Олимпусе есть параметр меню "показывать сетку". Зпверное там оно и включается))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Закон Трети. Это важно! | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»