Пример зоофашизма
13-04-2010 04:49
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Пишет некая мамзель вконтакте, в графе "О себе":
""""Я – за то, чтобы люди пользовались животными, и пользовались как можно больше. Для работы и развлечения, для компании и ради выгоды, с любовью и без нее. Чтобы животные жили рядом с человеком, и им на смену не приходили машины, синтетические суррогаты и прочие тамагочи. Чтобы использование настоящих животных было насущной потребностью для большинства людей. Чтобы люди их не боялись и поголовно владели элементарными знаниями о том, как следует обращаться с обычными одомашненными животными. Чтобы лай собак и ржание лошадей были привычными для всех и не вызывали беспокойства, а их присутствие рядом было естественным и обыденным. Чтобы наша цивилизация не превратилась в полностью техногенную, в жуткий человеческий муравейник, где нет места животным других видов.
Хочу, чтобы в нашем обращении с животными не было места крайностям. Я – против защиты прав животных, и за защиту прав владельцев животных. Тот, кто не может сам за себя отвечать, не должен иметь ни прав, ни обязанностей. Он – собственность того человека, который взял на себя ответственность за него перед окружающими; и этот человек вправе распоряжаться его судьбой. Животные, которых мы одомашнили, служат нам своей жизнью и смертью. Не люблю, когда животных называют друзьями. Еще больше не люблю, когда такой взгляд навязывают другим людям, или утверждают, что хозяин обязан любить свое животное и делать все для его счастья. И еще больше не люблю, когда утверждают, что животных нельзя любить, или что им не место рядом с людьми. Моя скотина: хочу - люблю, хочу - нет. И ее место рядом со мной, при условии, что я в разумных пределах обеспечиваю ее безопасное для окружающих поведение."""
И дальше о разуме животных по просмотре фильма Невзорова "Лошадиные манежные чтения":
""" Дался им этот разум. Предположим, что я повелась на "научные доказательства" и решила, что лошадь разумна. Это ничего не меняет. Люди тоже иногда теряют разум - на время или навсегда. От этого они не перестают быть людьми. А лошади - лошадьми. Главное отличие людей от животных не в разуме. Главное отличие людей в том, что к ним отношусь я. Это МОЙ вид. Поэтому я буду защищать его интересы. Защищая этим свои интересы. Пусть лошадь разумна, - тем больше оснований ее использовать, потому что тем больше пользы она может принести. Зоофашизм? Пусть так. Зато он дает возможность найти рай на земле.
Дался им этот разум. Вот эта сцена с Краллем. Кем бы я его не считала: иллюзионистом или мошенником, - но когда он отправляется искать насильно отнятую у него лошадь, чтобы быть рядом и поддерживать, это растрогало. Потому что понятно и знакомо. Наверное, знакомо каждому коннику - не по себе, так по другим. Продали, переставили любимую лошадь, не известно куда. Понятно это чувство, когда не знаешь, найдешь ли лошадь живой. Когда кажется, что если найдешь труп, то умрешь на месте. Когда находишь живую и плачешь от счастья. Этот Кралль нашел голову коня. И глупые деффачки охают, потому что мертвых животных никогда не видели. Да еще "разумных" животных. А ведь сцена, действительно, ужасная (хоть актер и бездарен). Но ужасна она не потому, что умерла "разумная" лошадь. А потому, что умерла любимая лошадь.
Дался им этот разум."""
***
И ЭТО существо смеет рассуждать о любви???
Мать машу...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote