• Авторизация


Дельфин - не доктор! 06-04-2010 03:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!





Ученые доказали, что морские млекопитающие не лечат людей

Дельфинотерапия – это не панацея от детского аутизма, а очередной медицинский миф. На днях Международная организация по защите китов и дельфинов, которая уже довольно давно пыталась отстоять право морских млекопитающих никого не лечить, а жить своей морской жизнью, представила общественности результаты детального исследования вопроса. Этот научный труд доказывает, что дельфинотерапия, о которой на каждом углу трубили поклонники нетрадиционных лечебных методик – не более чем маркетинговый ход.
Дельфины никого не лечат. Их терапевтическое действие на детей можно сравнить с эффектом любого домашнего животного. Разница лишь в том, что за «кошколечение» никто не выставляет счетов в тысячи евро.
Вывод, к которому пришли защитники дельфинов после проведенных исследований, таков: дорогостоящая лечебная методика, в которой в качестве основного действующего фактора используется общение маленьких пациентов с дельфинами, на сегодняшний день используется в первую очередь в коммерческих целях. По словам руководителя исследования Каролы Оттерштедт, дельфины, которые якобы лечат больных детей, очень плохо переносят заточение в дельфинариях. А у их маленьких пациентов не наблюдается никакого устойчивого результата терапии, ради которого стоило бы жертвовать денежными средствами, да и самими дельфинами. Зафиксировано, что от проживания в неволе дельфины умирают намного раньше своих свободных собратьев.
Сегодня существует две кардинально противоположные теории, на которых основывается якобы излечение дельфинами. Одна из них декларирует развитие у пациентов концентрации внимания, тогда как другая, напротив, утверждает, что больной, лично общаясь с дельфином, получает расслабление. И обе они обещают чудо исцеления. Однако чудеса нынче дороги: стоимость «чуда», например, в одном из дельфинариев США равняется 15 тыс. евро. Никакого документального подтверждения терапевтического эффекта лечение не гарантирует. На таких условиях с тем же успехом можно на дому лечиться кошками, собаками и даже черепашками, если они нравятся ребенку и вызывают у него радость. Во всяком случае эти животные гарантированно не нанесут вреда ребенку, и сами не испытывают мучений от содержания в неволе.
Еще самый известный из «водоплавающих» людей – Жак-Ив Кусто предупреждал, что жизнь в неволе для такого высокоорганизованного животного, как дельфин, является сущей мукой. Дельфин – это не кошка и не собака, и он совсем не так биологически близок человеку, как принято считать. Популярные телепередачи успели внушить нам мысль, что дельфин – чуть ли не родной брат гомо сапиенс. А между тем, в отличие от человека или собаки, это животное ориентируется в пространстве при помощи ультразвука. Заточенный в крохотном по сравнению с океаном пространстве бассейна, дельфин слышит искаженные, многократно отраженные от гладких стен звуки и буквально теряет ориентацию в пространстве. Может быть, именно поэтому недавно один из дельфинов совершил нападение на людей во время циркового шоу в дельфинарии в Кюрасао. В результате трое зрителей были ранены и попали в больницу.

Ольга Филатова Газета РБК daily
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Наши, киевские власти уже несколько раз объявляли о закрытии киевских дельфинариев. Только почему-то они, дельфинарии, до сих пор открыты и работают. И даже раздают билеты БЕСПЛАТНО, что вообще возмутительно.

А в октябре 2009 года прошло заседание Круглого стола "щодо проблеми утримання та комерційного використання дельфінів у неволі на території України".

В частности, они писали следующее:

Вміст у воді значної кількості хлору та інших антисептичних агентів для знезараження води викликає у дельфінів значні ушкодження шкіри та сліпоту. Багато дельфінаріїв, і особливо новостворені, відкриті не на морському узбережжі (Київ, Харків, Дніпропетровськ; в планах – Львів, Донецьк), і тому дельфіни в них утримуються не у морській воді, а в штучно розведеному розчині.

Більша частина дельфінів, що помирає в дельфінаріях, гине від пневмонії, яка є наслідком інфекцій, переданих дельфінам від людей.

В неволі афаліна живе в середньому 3-5 років і вкрай рідко розмножується, в природі – до 25-30 років. Дельфінарії зовсім не є центрами екологічного виховання, оскільки сприяють скороченню чисельності морських ссавців та привчають громадян до думку, що дельфіни – мешканці дельфінаріїв, а не моря.

Ряд країн світу, наприклад, Британія, Канада, Бразилія та частина штатів США заборонили дельфінарії як заклади, що не відповідають життєвим потребам дельфінів.

Тому ставлення власників дельфінаріїв до дельфінів виявляється суто в тому, що дельфіни повинні відпрацювати ті гроші, які в них вклали.

Починаючи з 2008 року діє трирічний мораторій на вилов дельфінів в Україні. Починаючи з 2005 року згідно з конвенцією СІТЕС (Вашингтонська конвенція) в Росії заборонена міжнародна торгівля цими тваринами. То звідки беруться тварини у дельфінаріях, які «плодяться» протягом останніх 2 років, як гриби, по всій території України?

Простите за много текста -)
Баронесса_Суббота, спасибо за много текста, он очень по делу и к месту. А дельфинарии продолжают работать почему? Да потому что государство у нас насквозь коррумпированное, всё решает крыша и большие бабки. И закон покупается, если нельзя иначе. Коррупция покруче Нигерии... Вот и гибнут Афалинки у нас...
И во Львове раздают бесплатные билеты, а парень с пеной у рта доказывал мне, что мол дельфинчикам у них лучше, чем в море...В море злые катера винтами дельфинов сотнями убивают, а в них в бассейне всем хорошо, полно игрушек и зрителей. Дельфинчики любят выступать, мол, и живут 20 лет. Короче, чушь и враньё полнейшее...
Евгений_Пахомов, спасибо за ролик... Поучительно.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дельфин - не доктор! | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»