• Авторизация


О Празднике Пасхи 04-04-2010 10:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В преддверии этого грандиозного “православного” (как его сейчас называют) праздника, я не мог не написать о нем.

В современном мире считается, что Пасха - это праздник в честь Воскрешения Иесуса и схождения его с креста. В этот день, Распятый спаситель покинул лона своей усыпальницы и вновь возродился на радость всем. При этом на Пасху принято печь куличи и пасху, а так же красить яйца.

Лично меня еще в далеком детстве начал интересовать вопрос “почему?”. А вы не задумывались? Пасха - языческий праздник или православный? И думаю, многие из вас его тоже задавали, и так и не получили вразумительного ответа. В последствии я даже имел обыкновение перед этим праздником интересоваться у священнослужителей и расспрашивать их об истоке традиции праздновать Пасху именно так, но опять же, я так и не получил ни одного связного ответа, который бы сам себе не противоречил или подтверждал бы символьность события. Вместо этого я просто слышал вольный пересказ нескольких легенд с весьма искаженным в свою пользу смыслом.

Теперь давайте же посмотрим правде в глаза. Хотя, если честно, скажи мне это кто-нибудь лет 5 назад, наверное, я и не поверил бы сам. Но доказательства на лицо, судите сами…

По сути у нас произошло 2 весьма кощунственных события. Первое - это беспочвенная кража исконно славянских праздников пришлой религией. Хотя они и раньше делали подобные вещи, хотябы даже тогда, когда переименовали свою “Правоверную церковь и религию Христа” в Православную, которая на тот момент являлась истинной верой Славян. И именно из-за подмены этих понятий считается, что все мы исконно православные. Да, мы исконно православные, но никак не рабы Иесуса Христа и его правоверной церкви.

Второе событие - это объединение двух весьма древних славянских праздников в один. Что привело к еще большей путанице в понятиях и смыслах.

С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ” (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменении магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. В следствие всего этого и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.

В честь этого события и появился праздник Пасхет (Пасха), который несет в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Леей), а целое - Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю, которая как огненный (метеоритный) дождь пролилась на землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию (поистине красивое зрелище вызванное весьма трагичным событием. Небо в то время переливалось огнем и красками всего светового спектра). В последствии даже появились сказки про некого злого кощея, который воровал красавиц, жег города и земли и был почти бессмертен, так как истинная смерть его была спрятана в яйце.

Так, с одним праздником разобрались, теперь перейдем ко второму. К сожалению, боюсь без юмора по-крайней мере тех, кто помладше здесь не обойдется, но все же.

Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя нам проще списать все это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришел к ним из нашей культуры. Но это именно так. И праздник плодородия - яркое тому подтверждение. Для Справки: Символ Мужской силы и плодородия у славян обозначается словом “Кол” (прямой перевод как стержень), женской силы - словом “Коло” (круг), отсюда и форма угощений.
Теперь зная истинный смысл того, что вы каждый год празднуете, вы уже в праве выбирать для себя сами. Либо продолжайте красить яйца в честь Убийства невинного человека….не вкладывая никакого смысла в ваши действия, либо прикоснувшись к корням наших древних предков, вложите истинную суть в это событие.

Рерих А.В. http://www.sunhome.ru/religion/16416/p1
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
Ренато 04-04-2010-11:20 удалить
Что-то плохо понял. Но меня особо это не касается.
Sapiens 04-04-2010-15:29 удалить
О, Большое Ленивое Яблоко... *восхищенно* Такого я еще не слышал! :)))
Никому не в обиду, но такое чувство, что каждый народ пытается найти (и находит же!) Пасху своего происхождения.
С другой стороны, не будь таких предпосылок, праздник бы возможно не прижился.
Ребята, здесь всё верно, между прочим))) Я же хорошо копалась в первоисточниках, копнула аж в Трипольскую культуру, а она же зародилась в нашем Украинском "муждуречье", причём задолго до Древнего Египта!
А насчёт праздников: вспомните Ивана Купала - праздник языческий. Меня всегда интересовало, почему Купала почитается христианами и не порицается...Да потому что к нему пристёгнут праздник Иоана Предтечи... Всё очень "политически целесообразно", потому и "поганство" типа не искореняется))
Sapiens 05-04-2010-16:02 удалить
Рената_Бедро, Угу. Если выкинуть страшные сказки про инопланетян-кощеев, то да, вполне может быть.
Sapiens, а тут с инопланетянами тоже не буквально же... Это тоже символ, причём символ, скорее всего, столкновения неких небесных тел... Ну не знаю, может у Земли ещё один спутник был, кроме Луны, или у Луны был спутник Лея, а может в саму Луну что-то врезалось и отковырнуло от неё кусок, который развалился на осколки и всё это притянулось к Земле в виде метеоритного дождя - ведь что-то такое было, что сбило ось Земли... Какй-то удар, катастрофа какая-то? Ну вот тебе и Яйца - Кощеево и Даждьбожье...
Sapiens 06-04-2010-00:54 удалить
Рената_Бедро, Щаз! Если бы такое произошло, на Луне такой след остался бы - в театральный бинокль можно было бы увидеть.
И ось земли сбить - тоже не так просто. Земля ведь волчек, а ты попробуй рукой сбить крутящийся волчек хотя бы полукилограмовой массы. А тут - целая планета! Тут не метеоритный дождь нужен, а компактный удар, который оставил бы хороший след на поверхности... Если такое было, то не 100 тысяч лет назад, а пару сотен миллионов.
Sapiens, значит всё равно что-то было на небе, иначе бы это не отразилось в летописях... Но речь точно не о "зелёных человечках" или "Чахликах Невмирущих" ))))) Но насколько я знаю, древние люди о мироздании знали намного больше нашего...Причём знали на генетическом уровне. Это кстати, в трипольских узорах на их горшках отображено... На каждой посудине - что-то типа календаря и летописи в картинках! Завораживает!
Научные открытия Коперник и Галилей делали, а Трипольцы об этом уже знали и соразмеряли свою жизнь со звёздными циклами...
Sapiens 06-04-2010-22:02 удалить
Рената_Бедро, Что-то - с легкостью. Метеоритные дожди и сейчас падают.
Интересно, какой ген отвечал за законы Кеплера, а какой за законы Ньютона? :)
Думается мне, что они об этом знали на том же уровне, на котором средний ребенок до 4-5 лет знает закон всемирного тяготения - т.е. на практике: если бросить, то упадет. Это, впрочем не говорит от том, что они знали больше нашего.
Sapiens, Максик, здесь ты ошибаешься... Достаточно копнуть поглубже, посмотреть на росписи посуды эпохи Трипольской культуры, и можно открыть очень многое о человечестве и его знаниях... Они знали, как и в каким ритме движутся солнце и луна, знали и об устройстве солнечной системы, что кажется невероятным, они знали, когда будет дождь, и метеорологи с зондами им были не нужны... Они знали и о космосе, а знания отображали в художественных образах... Почитай материалы в сети, это же интересно...Могу поискать, если хочешь))
Sapiens 07-04-2010-17:47 удалить
Рената_Бедро, Спасибо, посмотрю... Но точно не раньше пятницы-субботы...
Ответ на комментарий Sapiens # M6bW6Pee
Исходное сообщение Рената_Бедро
M6bW6Pee
*твайумать*

Исходное сообщение Sapiens
Рената_Бедро , Спасибо, посмотрю... Но точно не раньше пятницы-субботы...
Ну, надеюсь, эти сцылочки с ЛиРушки никуда не денутся)))
Sapiens 08-04-2010-02:23 удалить
Рената_Бедро, Вряд-ли они куда-то исчезнут. В крайнем случае можно будет найти похожие статьи снова. :)
Sapiens, на ЛиРушке возможно всё))))
Sapiens 08-04-2010-02:30 удалить
Рената_Бедро, Значит, найдем не на лирушке...
Sapiens 08-04-2010-02:36 удалить
Рената_Бедро, На не сонную и уставшую голову и посмотрим. ;)


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О Празднике Пасхи | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»