Подводя итог одной дискуссии
28-03-2010 01:54
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
....спорить и расставлять акценты можно бесконечно, однако, подводя итог всему этому весьма, надо сказать, содержательному и полезному треду, скажу так.
На каждом эволюционном витке человечества происходит неизбежная перестройка сознания. Сначала - отдельных личностей, которые нарушают привычный уклад, вызывают повсеместное возмущение и неприятие, вплоть до вооружённого противостояния. Человечество в общей массе своей - консервативно и эгоцентрично, ещё и трусливо, ибо перемены влекут за собой ещё большие перемены, и ещё большие. Будь то еретические заявления Галилея о том, что земля вертится, вопреки официальной точке зрения, или кругосветное путешествие Колумба.
"По наитию дую к берегу -
Ищешь Индию - найдёшь Америку!" (Вознесенский)
Ну да, нашли не совсем то, что искали, однако НАШЛИ и перевернули представление человечества о планете. Не взирая на категорическое неприятие человеческий массы. Менять сознание - процесс мучительный и болезненный, и у людей всегда находится масса аргументов - красивых и хорошо подогнанных, логически завёрнутых и упакованных, эффектно преподносимых, аргументов, в пользу того, чтобы оставить всё, как есть. Мол, традиции, устоявшиеся в течение веков, так было всегда, и так будет всегда, и прочее, и прочее... Однако, диалектика развития показывает совершенно обратное.
Человечество эволюционирует как физически, так и морально. А то сопротивление, которое я встречаю у вас и у ваших коллег - совершенно нормальное явление. Это значит, что процесс пошёл, и перерождение уже началось, а турбулентность - как раз и есть признак положительной динамики. И это радует. И это означает, что будущее всё-таки наше, хочется вам того, или нет. Эволюция - процесс неумолимый.
Теперь о личностях.
Галилей. Декарт. Коперник. Бруно.
Никто не берётся судить об их человеческих и бытовых характерах. Никто уже этого не помнит. Для государства и церкви все они были лжецами, еретиками, посмевшими противоречить официальному мнению, привычному и удобному. Никто не вспомнит, какими методами они делали свои открытия, как боролись за свои идеалы, - это человечеству уже неважно. Важно другое: они это сделали, и мы живём по тем законам Мироздания, которые открыли именно они, а не святая Церковь.
Потому, могу с уверенностью сказать, что и Невзоров, не смотря на свою скандальность и эпатаж, главную свою функцию уже выполнил: он начал очередной эволюционный виток. И если честно, мне совершенно плевать, на каком языке Лидия называет мускулатуру лошади и какими терминами пользуется. И совершенно всё равно, что Невзоров пользуется всеми доступными выразительными средствами, чтобы всколыхнуть сознание окололошадиного социума. Всё он сделал правильно. Пинок получился отличным - сильным и в нужном направлении, и, повторяю, процесс пошёл. И неважно, останутся ли люди в ЕГО Школе, или создадут нечто своё, важно другое: лошадь избавится от насилия и перейдёт в совершенно иное качество.
И даже если случится какая-нибудь катастрофа, иссякнут запасы нефти, газа и прочие ресурсы, и человечество снова будет вынужденно прибегнуть к гужевому транспорту (а такое вполне может случиться, мы ведь не экономим то, что нам даётся природой) - даже, если снова возникнет необходимость запрячь лошадь в телегу, или забраться к ней на спину для перемещения на дальние расстояния, это уже будут совершенно иные отношения. Потому что основы закладываются именно здесь и сейчас. Вот здесь, в этом треде, даже. И это тоже радует и вселяет уверенность в том, что всё будет так, как и должно. Так что, хошь-не хошь, а эволюционировать придётся.)) Не вам лично, так вашим детям и внукам, но от этого никуда не деться. Процесс пошёл)).
На этом я ставлю точку. Хотя нет, не точку, а многоточие, ибо процесс ещё только в самом начале, и что будет дальше - интересно будет очень многим, если не всем. Вот мы и и посмотрим)
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote