• Авторизация


Ну точно - он. 21-03-2010 07:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


С приходом весны многие из нас все чаще начинают жаловаться на общую усталость, сонливость и раздражительность. Скорее всего, причиной тому является весенний авитаминоз.

Авитаминоз – это заболевание, вызванное недостатком тех или иных витаминов в организме.

Основные причины нехватки витаминов и минеральных веществ в организме – некачественное и несбалансированное питание (так называемая «пища на скорую руку», законсервированная еда, отсутствие определенного режима питания), стресс, неблагоприятная экологическая обстановка. Витамины и минеральные вещества необходимы нам для нормального обмена веществ, обновления тканей, они играют роль катализаторов различных ферментных систем.

Как определить, что у вас авитаминоз?

Основные симптомы авитаминоза:
- тяжелое пробуждение утром (встаете с ощущением того, что вы абсолютно не отдохнули и не выспались);
- сонливость (которая охраняется на протяжении всего дня);
- вялость, усталость;
- плохая концентрация внимания, рассеянность (неспособность удерживать информацию долгое время в голове);
- раздражительность (по любому поводу!);
- депрессия;
- ухудшение состояния кожи (чрезмерная сухость кожи, потрескавшаяся и покрасневшая кожа в уголках губ);
- пониженный иммунитет (частые простуды).

Как предупредить авитаминоз?

Самое основное оружие в борьбе с авитаминозом – это сбалансированное питание, с которым в организм поступало бы необходимое количество белков, жиров и углеводов. Рекомендуется на протяжении всего зимне-весеннего периода употреблять в пищу овощи (в том числе полезна будет и квашеная капуста, законсервированные огурцы и помидоры), зелень, фрукты (как в свежем, так и в замороженном виде), мясо птицы и рыбы (мясо лучше запекать в фольге, так больше сохраняется витаминов), поскольку именно в этих продуктах содержатся витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются организмом. Однако необходимо помнить о том, что с пищей мы не можем получать необходимую суточную норму всех необходимых нам витаминов и микроэлементов даже при самом разнообразном рационе.

Комплекс витаминов и минералов. На сегодняшний день витамины могут быть в таблетках, капсулах, пластинках, драже, их можно глотать, сосать, жевать и даже растворять в стакане воды. Рекомендуется в идеале дважды в год принимать курс витаминов. При выборе витаминов рекомендуется обратить внимание не только на содержание витаминов (группы С, В, D), но и микроэлементов (таких как магний, железо, калий, цинк, медь, марганец, которые также активно участвуют в жизнедеятельности нашего организма). Не все витаминные комплексы могут подходить для нас, если при приеме витаминов вы ощущаете приступы тошноты, наблюдается рвота, следует сменить данный витаминный комплекс на другой. http://www.efamily.ru/articles/103/523
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Sapiens 22-03-2010-23:52 удалить
Гы, а я-таки угадал. :)))
Sapiens 26-03-2010-00:17 удалить
Рената_Бедро, А воде - здоровье, как говорили в древнем Риме. ;)
Sapiens, а вот какую воду мы пьём - вот вопрос...И откуда это здоровье брать))
Sapiens 26-03-2010-12:28 удалить
Рената_Бедро, О-о, это вопрос чем дальше, тем актуальнее. Остается только фильтры ставить или покупать бутылочную воду...
Sapiens, Фильтр стоит, вернее, есть, кувшинного типа, Брита. Ну и бутылочную тоже покупаем постоянно. Обязательно!
Sapiens 27-03-2010-10:22 удалить
Рената_Бедро, Ну вот. От проблем авитаминоза перешли к обсуждению водных фильтров. :)))


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ну точно - он. | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»