• Авторизация


О гуманизме конного спорта. 09-03-2010 09:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Уже в который раз пересекаюсь с Ириной Хиенкиной. Как приду к единомышленникам в группу о свободных лошадях - там она всем рассказывает о гуманности спорта... Ну вот и состоялся у нас с ней конструктивный разговор по существу...
Начался с книги Петушковой, скалился на текинцев (Погибший Абакан был текинцем, а Хиенкина - текинщица. Много строго специальных споров по статям и типам текинцев и способности к естественному сбору, кто есть Вконтакте, кому интересно, может посмотреть здесь: http://vkontakte.ru/topic-4962596_21693417?offset=last#offset=60 группа открытая.
Но самый главный момент в беседе был вот о чём. Цитирую.


#63
Ирина Хиенкина
6 мар 2010 в 6:47
"То есть, товарищи-конники, вам слова Петушковой и Рогалёва - пустой звук?"(РБ)

Своё отношение к якобы словам Рогалёва я уже высказала.

"То есть, не смотря на жестокость отдельных всадников, в общем и целом спорт - это гуманно?"(РБ)

Абсолютно верно.


*
Так. Отлично. Едем дальше.


#72
Ирина Хиенкина
7 мар 2010 в 14:27
Кир Сакар, родоначальник линии.
http://vkontakte.ru/photo425465_153812781
Рождён и выращен в Туркмении.
Тоже туркменский текинец.
http://vkontakte.ru/photo32763018_145230336
Ну, куда ж без Полотли.
http://vkontakte.ru/photo425465_146333602
http://vkontakte.ru/photo4696946_100932597 - Тилля Куш

Видите ли, Рената, тип конституции от кормления не зависит. Можно наесть ветчинную шею, но при этом сохранить нежную, скажем, конституцию.
Вот рождённый и выращенный в благодатном Ставрополье Атабешир.
http://vkontakte.ru/photo425465_151610615
Рождённая и выращенная в Подмосковье Хазаргыз Шаэль
http://vkontakte.ru/photo4696946_100933166

А вот Вам текинский сбор. Это Гарант. Правнук Абсента.
http://vkontakte.ru/photo4696946_100934080
http://vkontakte.ru/photo4696946_100934080#photo/469...
Сообщение


#73
Ирина Хиенкина
7 мар 2010 в 15:23
Не удержалась, свистнула шесть фоток из альбома завода им. Владимира Шамборанта. Красота неземная! Умереть можно! Вот хоть бы одного такого коня вырастить - и умереть...
http://vkontakte.ru/photo4696946_155961074#photo/469...
http://vkontakte.ru/photo4696946_155961074#photo/469...
Но речь не об этом, а вот об этом:
как Вы, Рената, назвали бы эту шею?
http://vkontakte.ru/photo4696946_155961071#photo/469...
А вот эту?
http://vkontakte.ru/photo4696946_155961074
А вот эта лошадь тоже к сбору неспособна?
http://vkontakte.ru/photo4696946_155961074#photo/469...


#74
Рената _Птица_Ароп_ Бедро
вчера в 0:45
Ирина, вы снова про Фому, когда я вам про Ерему... ГДЕ я сказала, что Текинцы к сбору неспособны? Вот ГДЕ? Я сказала, что сбор должен быть ЕСТЕСТВЕННЫМ для данной породы, для конкретного типа и конкретной лошади в конкретном типе. Что Касается Шаар Шаэля - типичная текинская шея, типичная высоченная длиннющая холка, что вы хотите узнать?...Если Абакан был такого типа, то вот это:

"У Пепла была высокая шея, ее порой надо было опускать. У Абакана "выход" шеи ниже, и требовались большие усилия, чтобы придать ему положение полного сбора. Усилия не просто физические - можно поднять шею, но так, что лошадь туго упрется в повод и напряжение лишит ее движения естественности и грации. Так вот, большая часть урока уходила на борьбу за максимальный сбор, за то, чтобы уравновесить Абакана. " -----------------просто недопустимо. Бороться за сбор, который лошадь сама преподносит так, как приспособлена природой...
Вот тут, я как бывшая всадница могу сама себе возразить: Но есть нормативы и методика, и чёткое определение абсолютного сбора и того, каким он должен быть. Так вот в этом - главная беда. Выездковый сбор - совершенно не то, что естественный сбор любой лошади. И подгонять любую лошадь под выездковые стандарты - преступление. Это счастье, что Пепел крепким оказался, а вот Абакан таких пыток не выдерживал...
Относительно Луговского конзавода я найду и процитирую. Абакан родлился НЕ в Туркмении...

Ссылки со страницы Веры Гришулиной не открываются...Приватность.


#75
Ирина Хиенкина
вчера в 8:05
Жалко. У Веры замечательные альбомы.
То, что Абакан родился не в Туркмении, я знаю, сама же и говорю, что Рябова его со времён Луговского помнит. Луговской в Казахстане. Наш луговской Хелвар через мать был правнуком Абсента.
Я просто пытаюсь донести до Вас, что массивность лошади от места рождения не зависит - это внутрипородный тип, распространённый в породе вне зависимости от прописки родителей. И в Туркмении рождаются лошади типа Абсента, и в Подмосковье - утрированно восточные.
Разные они, текинцы-то, самые разные. Вот первая фотография http://vkontakte.ru/photo4696946_156061479#photo/469... и три последующие - рождённые и выращенные в Туркмении жеребцы из Президентской конюшни. Последний - Янардаг, тот, что изображён на гербе Туркменистана.
Ладно, спор ни о чём. Увижу Татьяну Николаевну - расспрошу её конкретно по этому отрывку, можно даже на диктофон записать. Она знала и Петушкову, и Абакана, и другого текинца, который в те годы был у Елены Владимировны - Аргумента.
Вот тогда и поговорим предметно.

То, что текинцы к сбору не способны, Вы, конечно, не говорили. Это Ваш идеолог говорил в интервью журналу "Класс элита". И ещё сказал, что, якобы, заводчики породы сознательно культивируют экстерьерные недостатки, на это, мол, вся политика текинского коннозаводства направлена. Поэтому, дескать, он никогда с текинцами работать не будет, так как эта порода такая... декоративная.
Хотя сам же несколькими годами раньше хотел купить у нас конёчка одного.

С праздничком!!!))))


#76
Рената _Птица_Ароп_ Бедро
вчера в 22:53
Ну относительно моего идеолога, у меня есть своё личное мнение и насчёт текинцев, и насчёт английских чистокровных, с которыми он тоже работать принципиально не собирался и не советовал, в результате купил Ташунко и прекрасно обучает её, так что тут всё индивидуально для каждой лошади. Для системы безжелезного воспитания годится любая лошадь, от фалабеллы до якутской. Единственное условие - лошадь должна быть абсолютно здоровой, а порода значения не имеет. Естественно, якут не сможет освоить элементы высшей школы, но эти элементы - не самоцель.
А я бы с текинцем работала с удовольствием, его темперамент и разум и моторика очень даже хороши для воспитания школькой лошади.

Про массивность я поняла-поняла.

О культивации недостатков текинского экстерьера отчасти могу оспорить, и согласиться с ним, проведя параллель с персидской кошкой. Как у персов-экстремалов генетически сознательно закрепляют утрированную коротконосость и проваленный стоп переносицы, дающий атрофию слёзных протоков и деформацию дыхательных путей, а так же - бульдожью челюсть, искалеченный прикус настолько, что животное просто физичкски неспособно есть самостоятельно (кошка-пекинес - да-да, так и называется среди заводчиков), так же и среди текинцев рождаются особи с излишне узкой грудью и недоразвитой грудной клеткой - это, кстати, отмечал и Красников в книге "Эктерьер лошади" (Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, Москва, 1957 год).
Так что тут сермяжная правда у Невзорова всё же есть.

Ждём рассказа об Абакане. Запись я вряд ли смогу услышать, а вот фото очень хочу увидеть.


#77
Ирина Хиенкина
сегодня в 7:18
Ташунко не чистокровная, это было доказано специалистами по породе. Даже было установлено её истинное происхождение. Если интересно, могу найти обсуждение.

Лошади с экстерьерными недостатками могут рождаться в любой породе, но никто их, конечно, не культивирует и не закрепляет, не в последнюю очередь потому, что лошадь - не кошка, и декоративным целям служить не может.
А насчёт всего остального я с Вами согласна.
Текинец действительно удивительное существо, и дружба с ним - редкое сокровище.
Недаром самые чокнутые среди конников именно текинщики.


#78
Рената _Птица_Ароп_ Бедро
сегодня в 7:45
Ну хоть в чём-то вы со мной согласны - уже прогресс...

Но мы с вами говорили о гуманности конного спорта. Хорошо, допустим, гуманно катацца и работать лошадок, когда они здоровы. А как вам такое явление гуманизма?
Цитирую.

"Чемпионат мира 1986 года в Канаде стоит в этом плане особняком. Она не выиграла там, тем не менее считала, что на этих соревнованиях победила. Саму себя…

Тогда ее знаменитого Пепла сменил Хевсур, который очень странно повел себя накануне старта. Начал совершать абсолютно необъяснимые поступки — взбрыкивать, прыгать, как будто кто-то бил его хлыстом. Потом выяснилось, что конь где-то подхватил радикулит – у него время от времени защемляло нерв и начинались нестерпимые боли…

И вот на разминке Хевсур, шагая с распущенным поводом, вдруг упал на колени и начал переворачиваться. Петушкову спасло только то, что она упала ему на шею и Хевсур не навалился на нее всей своей 600-килограммовой массой. Лишь слегка придавил. И тем не менее избежать двойного перелома плечевой кости не удалось…

Подбежавший тренер смотрел на нее умоляющим взглядом: «Лена, ты же понимаешь, что надо ехать!..»"

Саму себя она победила, окей, согласна, это сознательное, хоть и 42 место заняла...
Но получается, что на лошадь-то ей было наплевать - чемпионат важнее! Это по-вашему гуманно по отношению к лошади?
Ну и бегала бы свой чемпионат сама по плацу, лошадь-то в ауте, легла под всадником - это же серьёзно!
Лично меня возмущает такое положение вещей...Кроме того "где-то подцепленный радикулит" не что иное, как загубленный опорно-двигательный аппарат выездковой лошади убитый именно выездкой.
Какое право имела спорЦменка вот так насиловать лошадь, которая падала прямо на плацу, на разминке, от адской боли?
ССылочка здесь: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/252344

И смотрите: три лошади, достаточно известных. Пепел, Абакан, Хевсур. (Аргумента я не беру, я о нём практически ничего не знаю). Но из трёх лошадей только Пепел выдержал жернова выездки. А у других членов сборной? Ихор. Торпедист. Тариф. Систематически выпадают из обоймы, причём одновременно,- то хромота, то колики, то пневмония, и всадник пересаживается с убитой лошади на недобитую, чтобы всё-таки ехать выездку.
Думается, что Пепел - исключение, остальные - система. И таких гораздо больше, чем "Пеплов".
Не могу признать здесь гуманность спорта. И не хочу.

Ирина Хиенкина
сегодня в 8:46

Насчёт Хевсура и всего остального - Вы вспомните время, в которое это всё происходило. Согласна, выглядит не слишком хорошо, но не забудьте, как могли тогда по голове настучать спортсмену за отказ выступать. Это сегодня - проиграли мы в Ванкувере и проиграли, никого не колышет. И то головы полетели. А тогда? Возможно, у Петушковой просто не было выбора, ехать или не ехать.


#83
Рената _Птица_Ароп_ Бедро
сегодня в 9:09
Я не принадлежу ни к тем, ни к другим, я сторонник самой лошади и её комфорта в собственном теле.
Кутлуга я знаю, да. Экстерьер хороший, но... Это скелет, а не конь. Ещё немного и можно сушить и анатомию преподавать.

Насчёт Хевсура и всего остального - Вы вспомните время, в которое это всё происходило. Согласна, выглядит не слишком хорошо, но не забудьте, как могли тогда по голове настучать спортсмену за отказ выступать. Это сегодня - проиграли мы в Ванкувере и проиграли, никого не колышет. И то головы полетели. А тогда? Возможно, у Петушковой просто не было выбора, ехать или не ехать._________________
Ну Ирина, тогда о каком гуманизме спорта может идти речь, если всё сводится к тому, что головы полетят, и по голове настучат... Это и есть истинное отношение к лошади, как к куску мяса, что меня и отвращает от всего этого. Пусть конь сдохнет, но золото привезёт. Какой тут гуманизм? И вздохи конников "Ах, какой конь был, ах как трагически погиб" - да ерунда всё это, раз положение вещей что сейчас, что тогда... Приюты кишат покалеченными, тот же Дар... И это гуманизм спорта? Я вас умоляю.


#85
Ирина Хиенкина
сегодня в 9:31

Не уверена. что Вы смогли бы игнорировать требования партии и правительства в семидесятые-восьмидесятые годы. Неужели не помните? хотя да, Вы ведь моложе меня... ну, может, родители рассказывали, под каким гнётом мы все тогда жили.
Наверняка все эти ребята, и Кизимов, и Калита, и Петушкова - были партийные, а это означало ещё более строгий контроль за всем, в том числе, и за спортивными достижениями.
Легко судить сейчас, когда разрешили чирикать.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", или русский народный вариант того же самого - "чужую беду руками разведу".
Я никого стараюсь не судить.
Пока сам в этой шкуре не побываешь - не поймёшь, как вёл бы себя ты сам.


#86
Рената _Птица_Ароп_ Бедро
сегодня в 9:51
Нет, отчего же, я отлично помню всё это. Более того, внучка и правнучка "врагов народа" очень хорошо на себе чувствует отпечаток сапога системы. И идеологию партии и правительства и всё прочее, но выбор есть всегда. Даже в безвыходной ситуации. Если человек знает, что мучит животное, которое не понимает, за что его вот так, потому что для любого живого существа боль - это предвестник смертельной опасности, могу только представить, что чувствует лошадь, ощущая такую боль. Человеку страшно, но он понимает, что рука срастётся, плечо заживёт, доктора вылечат и будем жить дальше, если не помрём. Лошадь этого не знает, для неё всё кончено. Это смерть и страх смерти и стресс гораздо более сильный чем у человека, получившего травму.

В конце-концов можно было просто уйти. Из системы. Не быть орудием, если активная позиция неприемлема. Закончить на пике "славы и признания" и уйти.
Вместо этого человек выбрал собственную карьеру, идя...Ну фактически по трупам лошадей.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О гуманизме конного спорта. | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»