• Авторизация


ПЕТУШЕСТВИЕ в седле Елены Петушковой 03-03-2010 01:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Перечитала очень внимательно.... С комментариями....

Об отношении с лоошадью и к лошади:

"Обычно спортивный срок лошади, выступающей на престижных турнирах, не так уж и долог, но с легендарным Пеплом Елена Петушкова не расставалась почти 15 лет. А ведь конь не сразу принял Елену, долго показывал свой норов, мог укусить и даже слегка стукнуть копытом. Возможно, умный жеребец просто проверял её «на прочность», перед тем как подчиниться всаднице и стать для неё самым преданным другом. __________ Какая прелесть... Лошадь в упор не желала общаться с человеком, но был ли у коня выбор? Не было..."

Дальше - ещё прелестнее:

"Победным для Елены Петушковой стал 1970 год. На чемпионате мира, который проходил в Аахене, ей пришлось выступать под дождем."
____________
Ну естественно, дождь, ветер, буря, или чего похуже - победа превыше всего, и ниипет!
Даже если лошадь насквозь больна:

"Теперь от Елены ждали только побед. И она эти ожидания оправдывала. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене перед выступлением Петушковой наша команда отставала от немцев, которым очень хотелось победить дома, на 121 балл. Ситуация была сложнейшей. Елена выступала простуженной, да и Пеплу перед выступлением пришлось подлечить воспаление на передних копытах."
_________________
Что такое для лошади выступать с ламинитом, или с тендовагинитом, или с артрозом, наверное уже ни для кого не секрет, и чем спровоцирован этот ламинит и прочее - тоже. Традиционной спортивной ковкой, бинтованием ног и выбиванием из больной лошади победы любой ценой.
Выступать на больной лошади - это так благородно! Страна может гордиться!
_________
Далее, о лошадях:

"В последний раз на официальных соревнованиях Елена Петушкова выступила на Пепле в 1977 году. К старости и лошадей начинают одолевать болезни, не избежал их и Пепел (он родился в 1956 году), которого отправили на заслуженный отдых на конный завод под Ростовом-на-Дону. "
______________

Могу назвать болезни выезковой лошади, и думаю, не ошибусь, поскольку в 21 год лошадь биологически ещё не старая, это самый расцвет сил и разума. Вот только организм изношен до предела.
Уверена, что там был полный набор болезней опорно-двигательного аппарата, копыт, мышц и пищеварительной системы...

Далее.
____________________
К сожалению, на московской Олимпиаде в 1980 году Елена выступить не смогла, незадолго до начала игр погиб её новый конь Абакан, успевший помочь ей выиграть несколько медалей на международных и внутрисоюзных соревнованиях. ______________________ Погиб НОВЫЙ конь Абакан... И снова-таки взял и просто погиб, ну конечно, это же спорт, а о нём ведь так заботились, а он взял и погиб... Скорее всего от колик. От чего случаются колики?... От "спортивного" рациона питания, от нахождения железа во рту, от нарушения функций слюнных желез - всё верно... Организм лошади не выдержал...
_____________________

После этого она естественно стала старшим тренером и прочее-прочее, русская амазонка....

Идеал! Кстати, вот вам ссылочка на статью, чтобы вопросов не возникало.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23313/

А вот что сама Петушкова пишет про Каплю:

"в сентябре я с курсом уехала на картошку. Каплю же в мое отсутствие стали отдавать в прокат - перспективной лошадью ее все-таки не считали. Я уже говорила о хитростях опытных прокатных лошадей, моя же Капля была спортсменкой, была добросовестна и старательно бегала по нескольку часов в день. А легкие у нее и раньше были слабые. Когда я вернулась, кашляла она непрерывно - нажила эмфизему легких. Это заболевание не угрожает лошадиной жизни, но препятствует занятиям спортом."
_________________

То есть, эмфизема никак не угрожает жизни лошади??? И это говорит БИОЛОГ?..... Ага, то есть лёгкие всегда были слабыми, но и в спорте, и в прокате... Больную спортивную лошадь добили прокатом, и Елена осталась без лошади....

_________________________________

Мне давали то одну, то другую - из тех, которых выбраковывали троеборцы.

________________
ВЫбраковывали...Ну конечно, это же всего лишь снаряд, а не личность...
________________

"Я так бы ничего и не добилась, если бы не случай. Владимир Васильев ушел в другое общество, оставив свою Тину, старую, опытную, хорошо подготовленную кобылу, из тех, у кого многому может научиться молодой спортсмен. Сперва ее отдали другому всаднику, но она была слишком нежна, мягка, послушна, отзывчива на ласку, в общем, "дамская лошадь". Хозяин оказался для нее чересчур суров.
_________________
Ага, ну да, конечно, Петушкова была нежной и ласковой спортсменкой, она не садистка...

________________

Я получила Тину, и дело с ней пошло так хорошо, что на очередных соревнованиях мы "объехали" многих ведущих. Потом отправились на состязания в Ленинград, где мне пророчили выполнение нормы мастера спорта. Перед стартом мне показалось, что Тина какая-то скучноватая, но Роза Георгиевна сказала: "Не обращай внимания, это после дороги".
______________ ЭТО СКАЗАЛ ТРЕНЕР МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА!!!!

"Я отъездила Большой приз, поставила Тину в денник - ее трясло мелкой дрожью. Срочно вызвали ветеринара, он обнаружил двустороннее воспаление легких. "_____________________________________
Снова на больной лошади ездила приз! Очень гуманно....
_________________

Прошло две недели, наступил май, на деревьях лопались почки, в воздухе стоял их нежный, горьковатый аромат. Я шла в клуб через парк, наслаждаясь первым теплом. Мне встретился наш спортсмен, начал какой-то разговор, вдруг оборвал его: "Знаешь, Ляля, ты не очень расстраивайся... Тина там, в Ленинграде, пала".
______________________
Ну теперь можно красиво написать, как она горевала о павшем друге, партнёре, и бла-бла-бла, какая чудесная была лошадь, которая пожертвовала и тэдэ...
***
А вот о Филатове. Елена и не скрывает, что спорт и отношения с лошадью - жестокость:

"В работе с лошадью у него существовал один принцип - "заломать". Он мог по четыре часа, не слезая с седла, "ломать" волю животного, удилами, шпорами и хлыстом заставляя исполнять неполучающийся элемент. Чем больше заставлял, тем меньше у него получалось.

Но был же Абсент? Да, был. Однако то ли уникальный конь обладал уникально кротким и послушным характером, то ли после триумфа изменился Филатов - уверовал в свое всемогущество.

_______________

Здорово, да?... И показательно. Это НОРМА.

Теперь о том, как лошадь любит седлаться и взнуздываться, и как она обожает людей. Подчёркиваю: В ЭЛИТНОМ СПОРТЕ, а не в покатушках...
***
Такое вот создание мне предстояло завтра седлать.

Сначала я около получаса кормила его через прутья решетки самыми любимыми лошадиными лакомствами - хлебом, сахаром, морковью, арбузными корками. Он жадно выхватывал у меня все это и тут же резко отдергивался - ему прежде, видно, крепко доставалось по голове.

Решив, что контакт налажен, я взяла седло, уздечку и открыла дверцу денника.
Тут-то Пепел показал характер. Он крутился волчком по крохотному закуту, норовя повернуться ко мне задними ногами, я же, естественно, стремилась оказаться у головы. Это бы продолжалось до бесконечности, не ухитрись я достать из кармана кусок хлеба. Пепел выхватил его и отпрянул. Большего я тогда не добилась, а на то, чтобы отучить его бегать по деннику, понадобился месяц.

Следующие этапы оказались еще труднее. Я пыталась надеть уздечку, он задирал голову. Приманивала лакомством - опускал, я обнимала его за шею, висла на ней, но он легко поднимал меня вверх. Поиздевавшись полчаса, позволял натянуть ремни оголовья. Но лишь его зубов касалось железо, тут же сжимал их.

На уздечке приключения не кончались. При седловке Пепел не упускал случая неожиданно укусить меня за плечо или руку - ватная телогрейка защищала, но синяки оставались внушительные.

Более опытные конники с возмущением смотрели, как я либеральничаю. Они говорили: "Ну, знаешь, если его за это не наказывать, далеко ты на нем не уедешь. Что за дела - позволять лошади своевольничать? А ну, всыпь хлыста - за каждый укус по удару!"

Этот логически абсолютно разумный воспитательный прием, с успехом опробованный на сотнях лошадей, в случае с Пеплом приводил к обратным результатам: чем больше я его наказывала, тем больше он кусался... ____________________
То есть, в спорте бить лошадь, "всыпать хлыста" - это абсолютная норма, это обоснованно!!!!!! И испытано НА СОТНЯХ ЛОШАДЕЙ!!!! И это пишет Елена Петушкова!
Ну да, она его уже потом не била... Умница, девочка...
***
А теперь ЕЩЁ более интересно... Сама ПЕтушкова авторитетно заявляет, что сбор - это для лошади мучительно!
****
Спросите спортсмена (или, например, артиста балета), легко ли ему даются тренировки, не болят ли мышцы. Еще как болят, но он силой воли подавляет в себе болевые ощущения и чувство усталости, он заставляет себя преодолевать их. Для преодоления такого рода трудностей необходим элемент самопринуждения. Или принуждения извне.

Все мы знаем, что такое хорошая осанка: плечи развернуты, грудь вперед, живот втянут - красиво. Допустим, вы такой осанкой не обладаете, но, разумеется, хотели бы обладать. Так примите ее, попытайтесь выглядеть красиво на протяжении четверти часа. Боюсь, не получится - в таком-то напряжении.

А лошадь на соревнованиях по выездке должна в полном сборе (то есть именно с хорошей осанкой) работать около пятнадцати минут.

Вы можете заставить себя сознательно, а лошадь что? Ей плохо, ей неудобно в таком положении, и она стремится от него избавиться. Ради ласки и вкусных вещей звери выполняют лишь то, что нетрудно.

Так вот, только желание избежать наказания, то есть еще большей неприятности, может побудить лошадь работать как надо, несмотря на усталость и боль в натруженных мышцах.

Насколько же велико напряжение мускулатуры во время выездки, судите вот по чему. Першерон целый день спокойно возит тяжелую телегу и устает умеренно. Спортивная лошадь за десять минут шага - подчеркиваю, шага! - в полном сборе вся может покрыться пеной и мылом, хотя порой, десяток километров проскакав, даже не вспотеет.

*****
То есть НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ, что спортсмен сознательно причиняет лошади боль! А что такое - сознательное причинение боли живому существу? Правильно, садизм. Петушкова и иже с ней - САДИСТЫ.

Ссылочку? - вот: http://solnechnaya-storona.narod.ru/petushkova.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПЕТУШЕСТВИЕ в седле Елены Петушковой | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»