Ох, дурные новости насчет проката: в Англии и Дании идет серьезная война, "Алису" крупно бойкотируют. Из-за того, что Дисней в одностороннем порядке сократил сроки показа "Алисы" в кинотеатрах с 17 до 12 недель и отказался обсуждать это с владельцами киносетей, эти владельцы решили объявить "Алисе" бойкот. В Дании "Алису" отказались показывать вообще, в Великобритании ее бойкотируют сети Odeon и Vue (!). Если кто был в Англии, тот знает, что там это самые крупные киносети. Практически любой кинотеатр принадлежит им. 3D залы принадлежат им на 80%. Дисней пошел с ними на переговоры, но британские прокатчики говорят, что это не переговоры, а "выкручивание рук" - либо соглашайтесь, либо катитесь. Соглашение до сих пор не достигнуто (http://www.variety.com/article/VR111801533...yid=13&cs=1).
Это значит, что "Алиса" в Англии не соберет ничего. "Алиса в Стране Чудес", которая для англичан имеет особое значение - настолько особое, что принц Уэлльский посетит премьеру, а потом главных героев примет королева!
Между тем, Vue и Odeon уже убрали со своих сайтов всю информацию об "Алисе", из кинозалов изъяли всю рекламную продукцию - постеры, буклетики, сувенирчики и т.д. Что еще хуже - это в Одеоне на Лестер-сквер 25-го февраля должна пройти международная премьера "Алисы"! Ходили даже слухи, что Одеон отменит премьеру, 15-16 февраля их сотрудники отвечали, что премьера не состоится. Только потому, что ждут Чарльза, и сборы от премьеры пойдут в благотворительный фонд британского принца, вчера сообщили, что премьера пройдет несмотря на бойкот сети Одеон.
Ужас, ужас! Бедный Тим - столько старался, возился с этим 3D, чтобы теперь кинодельцы выбросили результат его труда в помойную яму. Я думаю, что и наши 450 копий могут быть с этим связаны - типа, на две недели показа хватит.
На Зоне висит предложение - и зачем теперь Тим, Джонни, Хелена, Алан Рикман и другие актеры будут участвовать в промо-компании? Пусть диснеевские боссы едут в Лондон и ходят там по красной дорожке. А публика найдет, чем их поприветствовать
Эге, товарищи, это ж форменное безобразие!....Тот же Аватар вон у нас уже третий месяц идет, а чем Алиса хуже, а? Две недели....Зрители по три-четыре раза ходят на любимый фильм, а что можно успеть за две недели!.. Ну Дисней учудил....но смысл....? себе же в ущерб...
что-то мне подсказывает, что англичане это просто так не оставят.
Представляю, каково Тиму из-за этого. Хорошо, что он устроил свою премьеру, так, как хотел, на празднике для фанатов.