• Авторизация


Кёльнский собор. 26-08-2007 18:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Город Кёльн был основан римлянами. Его название означает колония - Кёльн.

Мы заехали только посмотреть самый знаменитый готический собор. Само слово "готика" было изобретено итальянским путешественником, имени которого я не запомнил. Оказывается, первоначально это слово носило пренебрежительный смысл и означало - творения варваров, дикарей - готов.

Собор строился в течение целого века, примерно с середины 13-го до середины 14-го. Одной из целей строительства было желание превзойти и затмить размеры и красоту уже известных готических строений Парижа.

Очень долго этот собор был самым большим зданием в мире.

Собор потрясает даже любого современного зеваку. Ошарашивает, как снаружи, так и внутри. Он действующий. Представляю впечатление, производимое на паломников древности.

Вот они: стрельчатые арки, скульптуры, витражи.
Что говорить? Просто выкладываю некоторые фоты.

Площадь на подходе к собору.
[699x466]


Вот он.
[466x699]

Я там чуть не потерял жену и сына. Сам-то точно потерялся.
[699x466]

К счастью, Томочку увидел сразу.
[466x699]

Готика.
[699x466]


Витражи.
[699x466]


[699x466]


[699x466]


[466x699]

Потолок.
[699x466]

Паломницы.
[699x466]

Арки.
[699x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
sNOWhEAD 26-08-2007-19:36 удалить
истекаю слюной. хочу это видеть своими глазами =)
Fani_Jovik 26-08-2007-22:01 удалить
Белая зависть!:secret:
sNOWhEAD, вот это действительно нужно увидеть вживую. Никакая картинка не передаёт.
Jovik, меньше всего я хочу вызвать зависть. Мне очень хотелось увидеть наяву этот собор, о котором читал, и который видел в иллюстрациях. Он красив.
И всё же оттого, что я там был, многого мне лично не прибавило.
Как и все наши радости - это был лишь момент, ощущение, впечатление. Он прошёл, и теперь я на равных с теми, кто там не побывал.
RedDragon, живьём - умереть и не встать. Он находится рядом с вокзалом, но в войну ни вокзал, ни собор не бомбили. Знали, что невосстановимо.
Vasilki, кто-то мог такое 700 лет назад задумать и в течение 100 лет осуществить.
Какая нужна техническая документация?


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кёльнский собор. | Окря_Ниров - Творчество Окри_Нирова | Лента друзей Окря_Ниров / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»