Город Кёльн был основан римлянами. Его название означает колония - Кёльн.
Мы заехали только посмотреть самый знаменитый готический собор. Само слово "готика" было изобретено итальянским путешественником, имени которого я не запомнил. Оказывается, первоначально это слово носило пренебрежительный смысл и означало - творения варваров, дикарей - готов.
Собор строился в течение целого века, примерно с середины 13-го до середины 14-го. Одной из целей строительства было желание превзойти и затмить размеры и красоту уже известных готических строений Парижа.
Очень долго этот собор был самым большим зданием в мире.
Собор потрясает даже любого современного зеваку. Ошарашивает, как снаружи, так и внутри. Он действующий. Представляю впечатление, производимое на паломников древности.
Вот они: стрельчатые арки, скульптуры, витражи.
Что говорить? Просто выкладываю некоторые фоты.
Площадь на подходе к собору.
[699x466]
Вот он.
[466x699]
Я там чуть не потерял жену и сына. Сам-то точно потерялся.
[699x466]
К счастью, Томочку увидел сразу.
[466x699]
Готика.
[699x466]
Витражи.
[699x466]
[699x466]
[699x466]
[466x699]
Потолок.
[699x466]
Паломницы.
[699x466]
Арки.
[699x466]