Наткнулся на сообщение на сайте "Комсомольской Правды":
http://www.kp.ru/daily/25930/2879657/
Это в продолжение спорных вопросов заданных в посте "Стал он кликать".
Оно конечно, никому не приятно чувствовать себя под колпаком. Чтобы любой злоумышленник или потенциальный "благодетель" мог наблюдать и прослушивать любую мою конфиденциальную информацию. Мне не нравится, что кто-то сможет увидеть, как я честно обнимаю чужую жену на своем неприкосновенном участке.
Но ведь вы хотите, чтобы вас, честного обывателя, защитили от очередного Джеймса Холмса, преспокойно заряжающего дома свои многочисленные автоматы перед началом детского ночного киносеанса.
Хотите? Так терпите. Живите так, чтобы не было необходимости утаивать детали своей частной жизни от тех, кто вас защищает и блюстителей закона.
А вот добывание и использование, личной и частной информации в корыстных, коммерческих целях, по-моему, нужно бы жестко и сурово преследовать.
Или я не прав?
(ОН)
Исходное сообщение Окря_Ниров ...закон всегда был, как известно, "что дышло". И не только в России. А вот мой вопрос такой. Почему утаивание тех или иных личных секретов, как правило небескорыстное, объявляется обществом морально нравственным правом?Если на закон не рассчитывать, то и трепаться не о чем: одни едоки, другие едомые, кто успел, тот и съел, рамбамы и иже с ними молодцы, вот у кого учиться надо. А теперь ответ. Нет, сначала встречный вопрос, уточняющий: почему "небескорыстное" и в чём это небескорыстие выражается? Я не поняла. Но утаивание личных секретов не "обществом объявляется", оно врождённое, каждой животине присущее, не только человеческой. У меня есть старая-престарая схемка из не-помню-откуда, я её на всю жизнь себе заламинировала, чтобы не потерять, а то раньше считала себя ненормальной со своими реакциями, - а оказалось, нормальная. У каждого существа есть "зоны допуска к телу": публичная - более 3.6м, социальная - от 3.6м до 1.2м, личная - от 1.2м до 46см и интимная - 15-16см, - и если чужой долго находится ближе 1.2м, чел начинает испытывать дискомфорт: нарушено личное пространство. Про интимное и говорить нечего, это прям в драку сразу. Потому и раздражаемся в толкучке, очередях и т.п. Личные секреты - это интимная зона. Просто не в пространственном, а в информационном выражении. Но почему всё-таки "небескорыстное"?