Мне понравилось определение интеллигенции, как людей постоянно испытывающих моральную внутреннюю ответственность за свою страну, за свой народ. Я бы еще добавил от себя, за все человеческое сообщество на земле.
Именно эта ответственность и вызывает ту рефлексию, те метания, которые традиционно свойственны настоящим русским интеллигентам прошлого. Причиной являются естественные противоречия между индивидуальными, личными и общественными интересами.
Урвать свое, или служить всем?
При этом, столь почитаемый в наше время, личный коммерческий успех или громкая популярность натурально противоречат исходной миссии интеллигента.
Но нестеснительная, откровенно демонстрируемая религиозность, также в наше время является мерилом не сильно высокой интеллигентности, ибо отражает соответствующую глубину мышления, образованности и склонности к лицемерию индивидуума, относящего себя к интеллигентам.
Впрочем, на мой взгляд, излишняя серьезность в суждениях тоже не способствует причислению к истинно рафинированной интеллигентской прослойке. :)
Мнение это сугубо конфиденциально и небес с порно. :)