• Авторизация


Выполняю обещанное (не я, а gelanuk_primas) 13-06-2012 05:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!
liveinternet.ru/users/gelan...223228411/

Мне понравилось определение интеллигенции, как людей постоянно испытывающих моральную внутреннюю ответственность за свою страну, за свой народ. Я бы еще добавил от себя, за все человеческое сообщество на земле.
Именно эта ответственность и вызывает ту рефлексию, те метания, которые традиционно свойственны настоящим русским интеллигентам прошлого. Причиной являются естественные противоречия между индивидуальными, личными и общественными интересами.

Урвать свое, или служить всем?

При этом, столь почитаемый в наше время, личный коммерческий успех или громкая популярность натурально противоречат исходной миссии интеллигента.

Но нестеснительная, откровенно демонстрируемая религиозность, также в наше время является мерилом не сильно высокой интеллигентности, ибо отражает соответствующую глубину мышления, образованности и склонности к лицемерию индивидуума, относящего себя к интеллигентам.

Впрочем, на мой взгляд, излишняя серьезность в суждениях тоже не способствует причислению к истинно рафинированной интеллигентской прослойке. :)

Мнение это сугубо конфиденциально и небес с порно. :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Выполняю обещанное (не я, а gelanuk_primas) | Окря_Ниров - Творчество Окри_Нирова | Лента друзей Окря_Ниров / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»