• Авторизация


Почему у мужчин борода, а у женщин косы, у всех мужчин бас, а женщины пищят? 09-03-2012 10:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


И наконец, почему все женщины красивы, а все мужчины... мужчины... ...э...?

[показать]
Правильный ответ на эти ненужные, детские вопросы известен образованным взрослым людям 21-го века.
Вот он:

Такими мужчин и женщин сделал Бог. Значит так было надо.

Или, как сказал в своей, на мой вкус, не лучшей, песне Булат Окуджава:

Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

(Хм. Я бы еще спросил, откуда дети берутся. Умник!)

Как было отмечено в предыдущем посте, правильные ответы меня никогда, начиная со школы, не устраивали. Всегда норовлю придумывать свои, неправильные, чтобы собеседники могли получить удовольствие, опровергая мои, наивные догадки ссылками на авторитеты и на интернет.

Почему-то, из всех красивых гипотез происхождения "вершины творения" - человека разумного наибольшее доверие у меня вызывает Дарвиновская Теория Эволюции. Да простят мне мои многочисленные знакомые профессора: физики, математики, химии и биологии, а также инженеры и врачи, чьи религиозные чувства я оскорбляю своим бесстыдным атеизмом.

Итак, все психофизические формы живого, включая людей, которые мы наблюдаем вокруг, являются результатом естественного или искусственного отбора, или, уже в наше время, биоинженерии.

Поскольку вторичные половые признаки, такие, как борода, усы, средние размеры, миловидность и тембр голоса сформировались еще на ранних

стадиях развития человека, как вида, видимо, следует говорить о естественном отборе в начальной стадии формирования этих различий.

В естественном отборе имеется два главных инструмента для образования и закрепления тех или иных биологических признаков, включая и

вторичные половые признаки (борода, длинные волосы, размеры, голос). Это:

- лучшее выживание отдельных представителей и сообществ данного вида при наличии признака;

- ускоренный половой отбор, опять же, представителей и сообществ данного вида при наличии признака.


Если какой-нибудь признак дает преимущества хотя бы в одном из двух названных направлений, да еще и в разных жизненных ситуациях для отдельных представителей вида или сообщества, то весьма велика вероятность, что этот признак (борода, длинные волосы, размеры, голос) закрепится в поколениях, станет признаком вида и часто начинает служить уже фактором для искусственного, полового отбора.

Здесь уже работает ускоренно-усиленная положительная обратная связь, масло становится маслянным.  :)


Теперь давайте забудем предыдущие рассуждения, которые могут показаться заумными и вернемся к бороде, усам, волосам, голосам и красам.

Как жили самые древние пролюди пару миллионов лет, пока формировался сначала биологический, и в то же время социо-биологический вид, который мы сейчас называем "человек разумный(?)"?

Они жили родами, то есть семейными сообществами. Центром такого сообщества был вожак-самец, окруженный одним или несколькими десятками самок-жен с детьми и каким-то количеством самцов-мужчин, молодых или послабее. Выживать древние люди могли только группой.

Главный вожак-самец, как правило, не принимал участие в охоте или иных работах, но получал самые лучшие куски и самое теплое место.

Его задача была не подпускать к женам других самцов и постоянно доказывать им свое преимущество. Для этого нужно было набираться силы,

хорошо питаться и не подвергаться опасностям и ранам на охоте. Другие же самцы охотились, и постоянно те, кто посильнее, норовили убить хозяина, даже если вожак их родной папаша, чтобы сделать карьеру, продвинувшись на верхнюю ступеньку служебной лестницы и захватив власть.

Лучшим способом убить другого самца, по тем временам, был универсальный прием перегрызания глотки противнику. Их этому обучали также хищники, в частности львы, которые жили по тем же законам, и которых тогда водилось больше, чем людей.


Так они и жили, некрасиво, но нескучно.

Стало быть, обладатель мощной бороды имел более защищенное горло, от сородичей-соперников и от зверей при охоте.
Усы и борода несколько защищали также собственные зубы, губы, лишившись которых выжить, а тем более лидировать было невозможно.

Но это еще не все.

Самки, то есть дамы, были интуитивно заинтересованы в стабильности, чтобы успеть за время, пока властвует сильный самец, выносить и вырастить ребеночка. Долго-то стабильность не продолжалась. Сильный самец с большой бородой давал больший шанс и давал сильные гены потомкам.

Но и это не все.
Более крупный самец с мощной бородой уже самим своим видом, громким голосом отпугивал конкурентов и поэтому рисковал еще меньше. Самки это ценили.

С другой стороны, доисторические дамы, должны были выглядеть достаточно лакомой добычей, как для главного производителя, так и для вожделеющих мужских сородичей, чтобы мужчин не отпугнуть.

Отсутствие бороды и меньшие размеры самок были хорошими признаками легкой добычи.

Кроме того, лишенная бороды девушка, могла надеяться на то, что в темноте ее на ощупь не спутают с мужчиной и не перегрызут на всякий случай горло, чтобы после сокрушаться об ошибке.

Как уже говорилось, одного фактора, возможно, недостаточно.
Наличие бороды у женщин затрудняло бы для самок кормление грудью и общение с младенцем.

Наконец, голос и длинные волосы.

Любовные игры придумали не люди. Девушка должна испытать возможного отца своего будущего ребенка, даже если он вожак. Надолго ли этого вожака хватит?

А уж если это не вожак, то тем более.

Самым древним, проверенным методом такой проверки является - по убегать от шалуна.
Но ведь и бежать слишком сильно нельзя. Он же может не догнать. А другой, глядишь, и не погонится.


Здесь нужна милота - красота, по теперешнему, разные побрякушки-блестяшки, ну и конечно, длинные волосы.
За длинные волосы не ухватит только самый ленивый. Ну а кому он нужен, самый ленивый?

Если же вдруг погонится не тот, кто им нужен, то  перегрызть горло нежеланному насильнику, или просто защищая дите, женщины были готовы завсегда. Будь ты даже сам вожак. Однако, и в этих случаях атакующих нередко выручала борода.

Остался без объяснения тембр голоса. Дивный женский голос. Даже и визг 

По-моему, уже ясно. 

Высокий голос тоже создает иллюзию легкой добычи. Он не отпугивает, если это не визг устрашения, и позволяет по звуку отличить желанную женщину от нежеланного мужчины. 

Высокий голос слышен дальше. Это важно потерявшимся детям и заблудившимся любовникам.

В общем, довольно удачно все получилось у Создателя.
Особенно удались женщины.

 

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
namby-pamby 09-03-2012-13:06 удалить
Спасибо!) За милую теорию...)
a_bit_of_M 09-03-2012-16:09 удалить
логично и убедительно. Вот, раздумывала, стричься коротко или длинные отпускать волосы. Почти решилась на короткую, полубокс типа =). А тут, Ваши эволюционизмы. Как бы не загрызли по ошибке с короткой-то стрижкой))). Раздумья длятся. Вот, мученье-то раздумывать, обдумывать и принимать решения, от которых, как выяснилось, зависит , страшно сказать, жизнь! )))
Ответ на комментарий namby-pamby # namby-pamby, очень рад, если мои предположения выглядят правдоподобно.
Ответ на комментарий a_bit_of_M # a_bit_of_M, я не сомневаюсь, что Вы с любой стрижкой хороши. Это видно, как по аватарам, так и по контексту вашего дневника. Как самоличный представитель Дарвина, даю добро на короткую стрижку, но с условием: документ (фотографию) в пост своего дневника. Иначе, без присмотра, Вы там Бог весть чего настрижете, ни с какой эволюцией не разберешься. :)
a_bit_of_M 10-03-2012-16:05 удалить
Ответ на комментарий Окря_Ниров # Окря_Ниров, да, без присмотра мы такое отчебучить могём.))) Можно, канешно, коротенечко так подстричься, живенько штобы было. [218x178] А может, ну её, эту стрижку? Чалму намотаю и так сойдёт, если влыбацця мило))) [218x178]
Окря_Ниров, это СТАТЬЯ или твои измышления?))))))))))))))))) но по-любому понятно и разумно) и да, в темноте и убегать быстро не надо)))
Окря_Ниров, Они жили родами, то есть семейными сообществами. Вот почему наши католики утверждают, что самое главное это - семья))))))Спасибо, Окря!!!Не без оснований, оказывается!!!
Ответ на комментарий a_bit_of_M # a_bit_of_M, улыбка - лучшая стрижка!
Ответ на комментарий Кошка_по_имени_Гав # Кошка_по_имени_Гав, это глубоко научные измышления. Следовательно - статья. А немного по убегать просто необходимо, иначе я в темноте совсем доконаю своими измышлениями. :)
Ответ на комментарий Окря_Ниров # ох люблю часа в 3 ночи зимой поссорившись с любимым куда-нибудь вот так уйти пешком "в москву".... не есть гуд! а если по двору за гусями (вернее ОТ гусей и прочих мужчин ) - то нормально)
Ответ на комментарий Лех_Кочывонс # Лех_Кочывонс, да. И в центре каждого рода имелся свой Папа. Только вот вели они себя не по христиански. В то время, как некоторым приходилось невольно соблюдать обет безбрачия, другие обзаводились целым гаремом жен и не соблюдали посты. Правда, это продолжалось совсем не долго. Каких-нибудь полтора-два миллиона лет, до того как... :)
Ответ на комментарий Кошка_по_имени_Гав # Кошка_по_имени_Гав, гусь - птица важная, а любимый это и не птица даже. Как же с ним не ссориться? Зато, до чего здорово возвращаться. По такому случаю можно и гуся зарезать. :)
Ответ на комментарий Лех_Кочывонс # Лех_Кочывонс,
Ответ на комментарий Окря_Ниров # ага, после 15 апреля непременно)))
a_bit_of_M 15-03-2012-16:40 удалить
Ответ на комментарий Окря_Ниров #
Исходное сообщение Окря_Ниров a_bit_of_M, улыбка - лучшая стрижка!
Окря_Ниров, ага )). [470x358]
Согласна с Вами. Всё верно! А фото мужчины волосатого, я как-то видела уже. Там была статья о том, что он весь такой волосатый от рождения. Тоже перегибы природы.
Ответ на комментарий Кошка_по_имени_Гав # Кошка_по_имени_Гав, это что ж за дата такая 15 апреля, роковая для гусика. Ну я еще понимаю -1-е. :)
Ответ на комментарий a_bit_of_M # a_bit_of_M, чему радуется лысый Кеша, не боясь автомобиля? :)
a_bit_of_M 19-03-2012-03:34 удалить
Ответ на комментарий Окря_Ниров #
Исходное сообщение Окря_Ниров a_bit_of_M, чему радуется лысый Кеша, не боясь автомобиля? :)
Окря_Ниров, иллюстрирует утверждение о том, что улыбка - лучшая стрижка))
Ответ на комментарий Korena_G # Korena_G, как вы догадались, что я тоже люблю детей? вот и Лев Толстой любил...
Ответ на комментарий Светлана_Ковалевска # Светлана_Ковалевска, точно - перегибы. В наше время теперь и усы, и борода стали рудиментами. Боюсь, что скоро любые различия между полами будут признаны неприличными и неполиткорректными. :)
Ответ на комментарий a_bit_of_M # a_bit_of_M, а вот имея подругу, подобную a_bit_of_M, можно радоваться безо всякой стрижки и не бояться автомобиля. :)
Ответ на комментарий Окря_Ниров # пасха будет в этом году)
a_bit_of_M 19-03-2012-14:04 удалить
Ответ на комментарий Окря_Ниров # )))))))! :)


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему у мужчин борода, а у женщин косы, у всех мужчин бас, а женщины пищят? | Окря_Ниров - Творчество Окри_Нирова | Лента друзей Окря_Ниров / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»