• Авторизация


Торжество юннатизма... 13-09-2006 13:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 (150x150, 7Kb)
Наш клуб юных знатоков продолжает свою работу и становятся видны первые положительные результаты. В процесс обсуждения и комментирования уже принимают крупнейшие специалисты в области физики, астрономи, электроники, биологии, теологии и философии местного масштаба :)

Эх, хорошо бы позвать ArtiMind'a для дополнения списка выдающимся химиком...

А пока проект стремительно набирает силу, спешите задавать свои самые животрепещущие вопросы из всех вышеперечисленных (и не только их) областей наук в рубрике: Ликвидация безграмотности >>

Я первый задам свой наболевший вопрос знатокам: Почему плазма поглощает радиоволны широкого диапазона и лазерный луч, в частности?

----------

Update:
Взаимодействие плазмы и лазера подождёт. Идёт рассказ про чёрные дыры и первые миллисекунды вселенной. Жуть как интересно!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (41): вперёд»
Hozyain, я когдато занимался химией на любительскои уровне и химической физикой на профессиональном... :)
В колонках играет: Freddie Mercury - There Must Be More To Life Than This

LI 5.09.15
Фсё, уговорил, пойду подпишусь :)
Исходное сообщение Открытое забрало
Hozyain, я когдато занимался химией на любительскои уровне и химической физикой на профессиональном... :)

Очень приятно. Искатель - радиофизик, а я учился САПР, но сейчас специалист по автомобильной электронике.
The_Searcher 13-09-2006-17:44 удалить
Я не радиофизик. Я занимался материалами, а конкретно полупроводниками и плазмой. Ну и углеродом, разными его инересными формами.

Плазма - такое состояние, когда в веществе разорваны не только связи между атомами (газ), но и связи между ядрами атомов и их электронами. Атомы, потерявшие один или несколько электронов, называются ионами, поэтому плазму можно назвать ионизированным газом. Но ведёт она себя не совсем как газ. Выглядит она - ну, пламя свечки и Солнце все видели... А ведёт себя... ну, там много свободно летающих электронов, которые легко реагируют на электро-магнитные поля, чем гасят их полностью. Если, например, в плазму внести электрический заряд, то его поле может быть незаметно уже в нескольких миллиметрах от этого заряда. И электромагнитные волны сквозь плазму тоже не проходят - электроны охотно раскачиваются волной, но ударяясь об ионы отдают эту энергию в тепловой форме. Проще говоря, поглащают свет, превращая его в тепло. Полностью.

Так вот, поле лазера очень мощное. Оно может разогнать случайно возникший в этом поле ион (например, возникший от удара по атому частицы космического излучения или вполне земной радиации)... так вот, может успеть разогнать ион так сильно, что ударившись об атом, он его ионизирует, и тот тоже начнёт разгоняться. Потом ещё атом, и он тоже разгонится. Возникшие ионы ионизируют ещё по одному и более атому, возникнет лавинный процесс ионизации - появится плазма. Плазма проглотит излучение и станет об него греться, тем самым себя поддерживая. Чем мощнее лазер, чем длиннее его луч, и чем дольше он светит, тем вероятнее ионизация. Мощность, необходимая для боевого лазера, ионизирует воздух со 100% вероятностью. Ведь, стрелять на метр уже никому не нужно. Зато на этом принципе удалось сделать электрошокер - возникший столб плазмы хорошо проводит ток, таким образом возникшая плазма заменяет провода, которые раньше втыкали в жертву. Это безопаснее.
Как физик-ядерщик, именно эта специальность стоит у меня в дипломе, не могу пройти мимо темы, которая относится к плазме.
Существуют несколько агрегатных состояний веществ.
Твердое, жидкое, газовое и плазменное. Мы все это знаем.
Твердое обычно характеризуется тем, что молекулы или атомы вещества непосредственно взаимодействуют между собой на малых расстояниях, выстраиваясь в определенном порядке в виде кристаллической решётки.
В жидком состоянии - молекулы находятся также в тесном взаимодействии друг с другом, но их тепловая энергия такова, что они не могут удержаться в решетке.
По мере роста температуры - энергия частиц вещества становится такой, что они могут разорвать силы близкого взаимодействия и переходить в газовое состояние.
Естественно, за свободу, преодоление энергии связи, приходиться расплачиваться энергией. Поэтому процесс перехода из твердого в жидкое, из твердого и жидкого в газовое состояния приходиться платить энергией. Т.е. устойчивым оно может быть только в определенном диапазоне температур.
Если увеличивать температуру и дальше, резко усилится процесс термической ионизации, т. е. молекулы газа начнут распадаться на составляющие их атомы, которые затем превращаются в ионы. Плазма - частично или полностью ионизованный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы.
Ионизация газа, кроме того, может быть вызвана его взаимодействием с электромагнитным излучением (фотоионизация) или бомбардировкой газа заряженными частицами. Такую плазму, образованную путем внешнего энергетического воздействия, называют низкотемпературной, т.е. она способна существовать при относительно низких температурах. Она используется для плазменной сварки, в люминесцентных лампах, в ионизаторах воздуха.
Говоря о распространении лазерного излучения в атмосфере или в стекле, принято говорить об окнах прозрачности, т.е. диапазон длин волн в которых излучение практически не поглощается. Например, в оптоволоконных линиях связи, используют лазеры близкого инфракрасного диапазона света. Задача боевого лазера, нагревать не атмосферу, а цель. Поэтому используют лазеры видимого и инфракрасного диаппазона линии излучения которых лежит в окнах прозрачности атмосферы

LI 5.09.15
Мне остаётся добавить, что одна из разновидностей твёрдого состояния - аморфное (например, стекло), где атомы, группы атомов или молекулы не имеют чёткой структуры...
Hozyain lа конечно, просто я не стал в это углубляться. Ведь есть и жидкие кристаллы

LI 5.09.15
Hozyain, спасибо за ссылку, но тут про 4, а о каких 6 агрегатных состояниях шла речь?
Исходное сообщение Открытое забрало
Hozyain lа конечно, просто я не стал в это углубляться. Ведь есть и жидкие кристаллы

Рано или поздно давай осветим и это? Можно копнуть ещё глубже: аэрозоли, дисперсии, там...
The_Searcher 14-09-2006-12:31 удалить
Э-э, ребят, да вы много чего не упомянули. Ну ладно, щас распишу :)
RESEARCH 14-09-2006-19:18 удалить
Мощность, необходимая для боевого лазера, ионизирует воздух со 100% вероятностью. Ведь, стрелять на метр уже никому не нужно. Зато на этом принципе удалось сделать электрошокер - возникший столб плазмы хорошо проводит ток, таким образом возникшая плазма заменяет провода, которые раньше втыкали в жертву. Это безопаснее.
--

интересная идея
странно почему она до сих пор не использована в системах ПРО
Аналитик 15-09-2006-10:45 удалить
Очень понравилось объяснение Серчера и Открытого забрала. Навело на важные размышления.
Аналитик 15-09-2006-11:03 удалить
Тогда вот такая идея: если знать приблизительные диапазоны импульсов, отходящих от тела человека, например, с поверхности головы - как отражение тех процессов, которые фиксируются на энцефалограмме при реакции организма на слова, то можно создать некое поле (вот типа этого ганцфельда - безразличной среды с одинаковым уровнем вохздействия на органы чувств, но только более эффективное), в котором (может быть, какой-то излучатель нужен, типа люстры Чижевского (еще не знаю, что это, но как-то интуитивно кажется, что что-то в том смысле), который бы помогал освобождать некие частицы, которые могли бы встраиваться под действием этой волны, исходящей от человечесокго организма (от мысли), и усиливать эту волну? Думаю, что такая среда уже изобретена и описана. Интересно было бы узнать о том, что это за среда и где проводятся такие эксперименты.
Мне просто в результате общения в лиру (благодаря этому общению и не только благодаря общению) пришло в голову решение проблемы (примерно как открытие велисипеда) ассоциативности. Ассоцияии имеют волновую природу. Именно поэтому несколько человек в одно и то же время могут подумать одно и то же, находясь и рядом, и в разных местах. Об этом много написано. о квантовой природе там чего-то. О волне и частице. Частица - одновременно и частица (и вакуум между ними) и волна. Поэтому потенциально одна и та же частица в одно и то же время может находиться в разных частях вселенной. Удивительно, но гораздо раньше. чем наши физики, об этом знали люди с метафорическим и мифологическим образом мышления. Об этом знаи на Востоке. Интересно, а откуда пришла идея лазера? Мне кажется, что между распространением мысли в среде и между распространением лазерного луча есть какие-то очень значительные параллели.
Поразительно. Как в мире все устроено.

МНе прямо, почему-то, какая-то барокамера мерещится для проведения подобных экспериментов - но только с мыслью. Если лазерный луч не нагревает пространство, а воздействует на цель, то так же и волна голоса. например? Или мысли?
Почему. чиодин текст, мы испытываем одни эмоции? И раздражение частей мозга. Читая другой - иные участки начинают быть активными? От чего это? Ведь происходит это через возникновение в сознании мыслеобразов звуков, слов. Прежде всего - звуков, когда мы читаем текст, мы тоже эти звуки мысленно воссоздаем. Потом колебания. волны звуков порождают общую волну в мозге?
The_Searcher 15-09-2006-12:32 удалить
Аналитик, богатая фантазия, браво!
В чистом виде электромагнитным волнам в мозгу мешает то, что внутри каждого нейрона проходит электрический сигнал, в синапсе превращающийся в химическую реакцию, запускающую ток в соседнем нейроне. Возникает пауза в передаче. Видимо, это и избавляет от наслоения сигналов, сливающихся в большую волну - она была бы весьма разрушительна для работы мозга. Многие считают, что любые элеткромагнитные излучения нарушают работу мозга, некоторые даже уезжают в места, где не ловится радио и нет сотовой связи, устраивают там целые города.
Кроме того, в мозгу порядка 100 млрд нейронов, это в десятки раз больше населения Земли :) Различить сигналы отдельных областей в этом гомоне крайне трудно.

Нагревать цель, а не воздух - то, чего ждут от лазера, но с чем он плохо справляется.
RESEARCH 15-09-2006-13:07 удалить
Интересно, а откуда пришла идея лазера? Мне кажется, что между распространением мысли в среде и между распространением лазерного луча есть какие-то очень значительные параллели.
Поразительно. Как в мире все устроено.
--

лазер это поток когерентного излучения
при чем здесь мысль

вы хотите сказать Наталья что возможно направить когерентный поток человеческого внимания толпы на какую то цель

так это вовсю используется

возбуждающим элементом являются средства массовой информации, отражателями в крисстале слухи на выходе революция

правда общественный крисстал неоднороден и усиливает разнвые волны

с этой задачей сионистам пока не удалось справится
RESEARCH 15-09-2006-13:08 удалить
The_Searcher, при чем здесь нейроны

человеческое сознание не является функцией мозга
The_Searcher 15-09-2006-13:57 удалить
Дефекты и повреждения мозга, например, влияют на сознательность человека. Связь его с сознанием очень велика, хоть и не сводится, видимо, к комбинации импульсов. Импульсы мозга кодируют нашу животную психику, рефлексы, переводят сигналы глаз, кожи, ушей в доступную для сознания форму. Но если это единственная его функция, то не будет ли слишком большой и сложный мозг мешать сознанию?
RESEARCH 15-09-2006-14:01 удалить
да функция мозга коммутация между телом и душой
в каком то смысле мозг является компьютером, выполняющим все функйии управления телом и некоторой памятью
например животные обадают мозгом совсем неплохо уживаются без самосознания

тем не менее все то что мы назваем личностью и человеком является функцией не принадлежащей мозгу
RESEARCH 15-09-2006-14:03 удалить
как раз таки сознание является волновой функцией с частотами большими чем нейтрино
Аналитик 15-09-2006-17:53 удалить
Согласна с Рысерчером в его последнем положении (предлежании).

Согласна с Серчером в его положении о гомоне клеток мозга. Для устранения этого гомона существует настройка. Ганцфельд. Или отключение органов чувст и частей мозга, за них отвечающих, посредством медитации, отключения верхних слоев и срединного мозга, вплоть до примитивного мохзга (опять у меня та же опечатка - не устраняю, ибо она значима - что за десятка?), посредством бормотания однотипных слов, настраивающих на одну волну (волны бывают разных колебаний - отсюда светлые и темные слова - так воспрнимается в народе - интерсно выяснить, что есть волна светлая. что темная и кто считал эти шкалы - по сочетанию каких звуков или понятий? что первично - звук, составляющий слово, илип онятие - семантика? в такой настройке - например, воля и эстетика? - но тут еще гармонично - воля - сонорные или близкие к гласным, а эстетика - свистящие - более "темное", но иные понятия и слова? а проблема разных языков?). Еще способ - устранение лишних колебаний от пищи - например, от мяса или тамасических продуктов.

Про влияние мыслеобразов - много у йогов (только сегодня читала в книжном Йога Рамачакару, кажется, "Сила мысли"). Кроме того, если говорить о тактике - без этики - то ДЭИР (все расписано, и тем - опасно, ибо орудие такого масштаба в руках дикаря хуже ядерной боеголовки).
Меня интересуетп роблема волны, порождаемой отдельным звуком. Те5лепатия - не вымысел. Это совершенно реально. Но это нужно описать аргументированно, без мистики. Бролее весго сейчас меня интересует проблема - с кем именно и как общались старцы-пустынники, когда слышали голоса? И такие ли уж сумасшедние те самые сумасшедшие, которые слышат голоса? Или они таковы с точки зрения обыденного сознания, а в реальности - они не смогли различить тот самый гомон разных частей мозга или чего?
Аналитик 15-09-2006-17:55 удалить
ТО етсь на самом деле, есть даже пособия для радиолюбителей. в которых рассказывается, приволятся чертежи средств записывания этих голосов или создания определенного фона, при котором (сорт колебаний) эти голоса и шепоты были бы слышны. Это и касательно "Книги мертвых" тоже, против которой что-то там имеет Бессмысленная почему-то.
Аналитик 15-09-2006-17:59 удалить
А еще меня поразило, что вот у нас в одном из наиболее крупных книжных магазинов раздел о медицине, рефлексотерапии, психосоматике, народном лечении находится совершенно рядом с отделом о радиоэлектронике, энергетике и ПК. Это к вопросу о лазерном излучении и клетках мозга.
Лазер хорошо устраняет негативные вибрации, как оказалось. Тоже настраивает организм? Если в медицинских дозах. Кроме того, операции лазером... Возможно, заставляет клетки активизироватьс яили тоже создает вот какое-то такое поле? Импульс, от которого исчезают, как от кругов на воде, более мелките негативные вибрации?
Все это подобно чуду, но на самом деле - не чудо, а тонко организованный закон. Типа закона всемирного тяготения.
Исходное сообщение RESEARCH
да функция мозга коммутация между телом и душой
в каком то смысле мозг является компьютером, выполняющим все функйии управления телом и некоторой памятью...

Я тоже придерживаюсь такого мнения, однако, не хочу принижать его (мозга) возможности автоматизации функций тела... это очень важно! но!!! часть подобных "знаний" или навыков переносится посредством общественных отношений....
RESEARCH 15-09-2006-18:05 удалить
ТО етсь на самом деле, есть даже пособия для радиолюбителей. в которых рассказывается, приволятся чертежи средств записывания этих голосов или создания определенного фона, при котором (сорт колебаний) эти голоса и шепоты были бы слышны. Это и касательно "Книги мертвых" тоже, против которой что-то там имеет Бессмысленная почему-то.
--
это интересная идея кстате
RESEARCH 15-09-2006-18:16 удалить
Те5лепатия - не вымысел. Это совершенно реально. Но это нужно описать аргументированно, без мистики.
---

наиболее простое описание заключается в том что на верхних уровнях все мы являемся одним и тем же - вот тебе и елепатия

я иногда использую подобные вещи
если например я жду от кого то звонка или мне надо срочно что то сказать или напомнить человеку который далеко
я просто мысленно говорю ему это несколько раз и о чудо через несколько минут человек вдруг вспоминает о том что надо было позвонить или что то сделать

телепатическое обращение (поскольку с обычными людьми мы иметь двустороннее общение не очень то получаетс) бывает полезно когда ты хочешь сказать что то человеку все что ты о нем думаешь, что вот так то вести себя не хорошо...

помню одна девушка написала - Когда я на кого то злюсь я повторяю про сбея фазу - Ты козел ! ты козел ! )

так вот это почит то же самое но только понятно что испольщовать надо в конструктивных целях. У человека появится эта мысль в голове, хотя бы промелькнет.

На самом деле в хаосе нашего сознания каждый день протекают миллионы мыслей и большая часть из них не являются нашими а лишь наведенными от других источников включая развоплощенных

но мы не привыкли анализировать собственное сознание и вообще не задумываемся над подобными вещами
Аналитик, насчёт "лазера" ты должна разобраться. Говорить, что какой-то непонятный "лазер" где-то излечивает все болезни, по меньшей мере недальновидно... ты знаешь что есть лазер? и как его делают?


Комментарии (41): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торжество юннатизма... | РобертБорщ - Меня зовут Борщ, Роберт Борщ | Лента друзей РобертБорщ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»