• Авторизация


Джонни... Где мой бифштекс?!!!.. 30-05-2006 23:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 (200x200, 10Kb)
Пока в соседней ветке обсуждается, что же пытался сказать хозяин дневника и что он зашифровал в том тексте...

Я, как примерный домохозяин... да, да! я такой! :-) (разглаживает передничек).. и моя мама эксперименировали у неё дома в области прикладной кулинарии, а конретно в сфере занимательной бифштексологии.

До этого в нашем доме к понятию "бифштекс" мы относились как к какой-нибудь составной части обуви или зачастую делали ставки, кто победит: затупится ли быстрей нож или нам придётся покупать новый стол взамен распиленного старого. Не сказать, что в нашей семье голодали, в защиту моей мамы как кулинара я скажу, что никто в мире не может вкуснее её готовить запечёного в рисе карпа и рулеты из свинины с грибами и сыром, а таке блины из свежих кабачков. Но с бифштексами дела всегда обстояли напряжённо... ну не было у нас бифштексов, а что было, то годилось только на звёздочки для профессональных ниндзя! :-)


Эксперимент продолжался от силы пятнадцать минут. Явно понимая, что мы работаем с некой ещё не до конца понятой нами инопланетной технологией, мы собрали всё что можно было достать на кухне: все специи, соль, перец, порезали лук и сладкий перец, даже немного зелени, майонез, приговорили бутылку подсолнечного масла, а также нагрели сковородку.

Подопытных осталось всего двое... правый бифштекс и левый!
Их предшественников: первого и второго постигла печальная участь. Один я отвезу в деревню, будет чем залатать дырявую лодку деда Люлина, а второй, получив проклятья вплоть до седьмого колена, был с помощью кухонного топора разрублен и съеден, именно неповторимый вкус оного и послужил стартом нашего эксперимента под громким названием: "Да сколько можно-то...?!!!"

Сковородка встретила их громким голодным урчанием и шипением масла. Она давно были знакомы с ними и теперь предвкушала развязку. Она стремилась выпить из них все соки, оставив на своей поверхности лишь мертвую, безжизненную, высохшую несьедобную тушку.

Шла первая минута эксперимента.... та-та-та-да! Национальное достояние. Спонсор передачи - ГАЗПРОМ! *рекламная пауза*... в ход шло всё наше кулинарное искусство и интуиция.
- Перец!
- Перец
- Соль!
- Соль
- Масло!
- Масло
- Ещё масла!
- Специи!
- Все специи?
- Да!

- Пшшшшш!!!
Отвечала сковородка на каждое наше неосторожное движение. Казалось, что черти в аду притихли, прислушиваясь к тому, что у нас творится. Ангелы, очевидно, тоже притихли и жадно втягивали ноздрями воздух.

Слава кулинарным Богам, что всё шло как по маслу. Ещё бы я столько его вылил, в борьбе за спасение первого и второго бифштекса, которые уже навсегда войдут в мою жизнь, мои героические первооткрыватели...

Результатами вроде все остались довольны. Бифштекс вышел... (не! выйдет он чуть попозже)... Итак, бифштекс получился класса - bloody, ему впору было быть донором в Склифе, но видно не судьба... Коварно сверкнули нож и вилка... и успев выпустить ещё соку, он исчез навсегда...

И он изчез навсегда с поля зрения радаров...
Во имя овса и сыра, и свиного уха. Амлет! Мням.

--------

А теперь, Людмила Юрьевна, вопрос к знатокам:
Как по-правилам делать вкусный бифштекс (bloody, medium, well done) в домашних условиях обыкновенной российской кухни? (можно на примере американской) При условии, что гриль где-то в деревне, а в наличии только сковорода, природный газ и мясо. Неужто надо покупать телятину, чтобы получилось
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
nebelmensch 31-05-2006-07:23 удалить
Во второй раз, очевидно, всё было сделано правильно. Кстати, сковорода не должна быть раскалена, иначе а) пригорит б) всё то масло, которое растоплено на сковороде, не успеет впитаться в мясо (а это очень важно). Соответственно, чем старше была невинноубиенная корова, тем жёстче мясо и больше сходство результата с подошвой.
Кстати, для придания бифштексу истинно английского вкуса необходимо изучить индийские приправы, а для придания вкуса соединённо-штатского - мексиканские.
Блин... Как же хорошо не есть мясо и любить сырые овощи во всех их проявлениях! *хрупает сочным огурцом, отирает губы и жмурится от удовольствия*
Ну, не сложились творческие отношения меня и мяса и, как следствие, я освобождена от трудностей и особенностей его доведения до вротвлезаемого(какминимум)иливкуснозагрызаемого(какмаксимум)состояния.
Исходное сообщение Абажаю_Диалап
Блин... Как же хорошо не есть мясо и любить сырые овощи во всех их проявлениях! *хрупает сочным огурцом, отирает губы и жмурится от удовольствия*
Ну, не сложились творческие отношения меня и мяса и, как следствие, я освобождена от трудностей и особенностей его доведения до вротвлезаемого(какминимум)иливкуснозагрызаемого(какмаксимум)состояния.

Я тоже мало ем мяса, но иногда можно...
Исходное сообщение nebelmensch
Во второй раз, очевидно, всё было сделано правильно. Кстати, сковорода не должна быть раскалена, иначе а) пригорит б) всё то масло, которое растоплено на сковороде, не успеет впитаться в мясо (а это очень важно). Соответственно, чем старше была невинноубиенная корова, тем жёстче мясо и больше сходство результата с подошвой.
Кстати, для придания бифштексу истинно английского вкуса необходимо изучить индийские приправы, а для придания вкуса соединённо-штатского - мексиканские.


Спасибо. Насчёт возраста добавлю: самым вкусным стейком был - стейк из телятины в сладком соусе в одном ресторане в Карлсруэ (Германия)...

Ивона, можешь начинать завидывать... хе-хе... Гамбург - это вам не Баден-Вюртенберг :P
А Вы из чейного мяса готовили?
Исходное сообщение Жабокряка
А Вы из чейного мяса готовили?

бифштекс (beef stake), он на то и биф (beef) чтобы из говядины состоять... есть ещё и рамштекс (из баранины), поркштекс (из свинины), курштекс (из курятины) и рыбштекс, соответственно, из рыбы...
тогда надо было действительно телятину :)
А, когда дома ничего из еды нет, то он превращаяется просто в штекс!.. :)
nebelmensch 31-05-2006-13:59 удалить
Hozyain, и приправой к просто штексу просто кетчуп толстым слоем.
nebelmensch 31-05-2006-14:00 удалить
Кстати, Робето, я так и не понял: видел хозяин дневника, какую я пикчу запостил к китайским верблюдам, али нет?
Исходное сообщение nebelmensch
Кстати, Робето, я так и не понял: видел хозяин дневника, какую я пикчу запостил к китайским верблюдам, али нет?


слышал, искал... но не нашёл! :)
The_Searcher 31-05-2006-22:17 удалить
имелось в виду это:
[показать]

а я вообще по этому поводу пишу - загляни, тебе должно понравиться:
http://www.rassa.ru/ruindex.html
nebelmensch 01-06-2006-14:25 удалить
The_Searcher, я это здание из кирпича знаю, кажется - оно на набережной Варкауса, школа, кажись.
А кто автор прикола в реальности?
The_Searcher 01-06-2006-17:04 удалить
nebelmensch, там вроде всё официально зарегистрировано, как торговые марки. Люди бизнес делают. Помогают пиарить всяких какбы-кулибиных, которые дома в самогонном аппарате занимаются термоядерным синтезом :) Или вроде того.
Около-научный шоу-бизнес должен быть по идее довольно прибыльным.
The_Searcher 01-06-2006-17:10 удалить
Там вся деятельность была в начале 90-х - золотое для этого время. А крайняя дата, которая там светится, это 2003 год. Вложились уже в другой бизнес, наверное.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Джонни... Где мой бифштекс?!!!.. | РобертБорщ - Меня зовут Борщ, Роберт Борщ | Лента друзей РобертБорщ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»