"Добрые сказки" А. Лопатиной и М. Скребцовой
14-06-2006 12:18
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Целебный натюрморт
Старенький автобус, тяжело буксуя по заснеженной дороге, въехал в город. На автобусе привезли детей, спасенных из блокады. Эти дети не бегали, не шалили и не смеялись. Многие из них даже ходили с трудом, как старички. Под детский дом отдали часть больницы. Тем более, что спасенным детям в первую очередь требовался медицинский уход.В маленьком городке почти не ощущалось войны. Конечно, хлеба не хватало, но картошку и капусту выращивали все. Поэтому к больнице потянулись люди. Кто вез на санках мешок картошки, кто нес ведерко соленых грибов, кто пучки целебной травы для чая. Ребятишки понемногу начали поправляться.Однажды в больницу зашел старичок, директор местного музея, и сказал: "Хочу тоже ребятишкам вашим помочь". Медсестра засмеялась: "Да у вас и своего огорода никогда не было, сами впроголодь живете, чем же вы нам поможете"!? "Это верно, — ответил старичок, — огород завести не было у меня времени. Всю свою жизнь провел в музее, картины собирал. Но знаете, картины иногда бывают нужнее хлеба". "Не думаю", — хмыкнула в ответ медсестра. Однако главный врач больницы был другого мнения, и вскоре вереница закутанных ребятишек потянулась за старичком к музею. Только самая маленькая пятилетняя Анечка осталась в больнице, потому что она не вставала с постели. В музее было так холодно, что дети не стали раздеваться. Старичок-директор подвел их к портрету знаменитого ученого и увлеченно стал рассказывать, как этот известный всему миру человек подарил музею свой портрет. Вдруг он заметил, как один мальчик что-то шепнул другому, и оба они исчезли. Потом еще несколько человек тихонечко вышли из комнаты. Когда директор закончил свой рассказ, у портрета осталось только несколько ребятишек. "Не до картин сейчас детям", — вздохнул директор. Каково же было его удивление, когда он увидел, что в соседнем зале все дети сгрудились перед большим натюрмортом, на котором была запечатлена ваза с фруктами. Дети не отрывали от натюрморта горящих глаз. "Почему зеленые ягодки светятся"? — тихо спросил маленький мальчик. "Это виноград, и ягодки его светятся от солнца. Они от солнца слаще сахара бывают", — шепотом объяснила девочка постарше. "Вот бы нашей Анечке таких, она бы сразу встала с кровати", — мечтательно протянул малыш. "Молчи, не мешай смотреть", — одернули его другие ребята. Дети еще минут десять постояли перед натюрмортом, а потом сразу стали прощаться. Через час директор музея с большим пакетом в руках зашел в комнату больницы, где стояли кровати ребятишек. Все они сгрудились возле постели Анечки и оживленно разговаривали: "А виноград от солнца слаще меда! Знаете, а груши от солнца желтые. Я их пробовал до войны. Ужас, какие сладкие".Врач, увидев старичка директора, с благодарностью сказал: "Спасибо огромное, наших ребятишек не узнать сегодня. Раскраснелись, разговорились, вы просто волшебник". "Я вот картину принес, помогите повесить. Конечно, не положено. Да ведь нельзя ребятишкам без фруктов", — ответил директор музея. Огромный натюрморт повесили на самом видном месте. На следующее утро врач зашел в комнату к детям и увидел, что Анечка вместе с маленьким мальчиком стоит перед картиной и говорит: "Я опять лимон выбираю". "Выбери лучше сливу, она знаешь какая сладкая, а лимон кислый. Ты же его уже вчера съела", — уговаривал ее малыш. "Ну и что же, что кислый, зато самый полезный, мне мама говорила. Я его вчера съела, и видишь, у меня ножки крепче стали. Я теперь ходить могу. Поэтому я снова лимон выбираю"... Врач тихонько закрыл дверь и подумал: "Хорошо бы во всех больницах висели картины".
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote