[250x208]
Одна из наиболее старых историй, зафиксированных письменно, принадлежит токийскому храму Готокудзи. В ней говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов, ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака (1590–1659), со славой возвращавшийся из военного похода. Внимание даймё привлек сидевший у храмовых ворот кот, манивший его лапой. Он остановился и вошел в храм, где его встретил настоятель. Мудрый монах произвел на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются манэкинэко.
Большинство японских манэкинэко сделаны с поднятой левой лапкой. По наиболее распространенной версии левой лапой кот приманивает деньги, а правой - удачу. Есть вариант - левая приманивает клиентов, правая - деньги. Чем выше поднята лапа и больше амплитуда размаха, тем сильнее талисман.
Чаще всего можно увидеть трехцветных манэкинэко, но встречаются и белые, черные, красные и даже розовые.Считается, что белые манэкинэко символизируют чистоту и безупречность, черные предотвращают несчастье и берегут здоровье детей, красные изгоняют злых духов и побеждают болезни, золотые привлекают деньги, а розовые притягивают любовь.
Еще одним признаком манэкинэко является монетка. По легенде, кот стащил две золотые монеты у своего богатого хозяина для заболевшего соседа-торговца, который его постоянно угощал свежей рыбой. В память о добродетельном коте на шее некоторых манэкинэко теперь висит монетка.
http://www.amy.hi-ho.ne.jp/%7Emono93/cat/english/collection/seto_e.html