[624x352]
Смотрю по TV британскую передачу «Ross Kemp in Afganistan» о жизни одного из военных подразделений английских военных в Афганистане. Довольно познавательно, бардакстанского аналога, что то не припоминаю. При наличии свободного времени интересуюсь бытом разных лагерей и баз в странах где идёт война.
СМИ позволяют такой интерес удовлетворять. А здесь целая передача, пройти мимо не смог.
Просмотр «Ross Kemp» поразил.
К примеру, в очередной серии показывают лагерь англичан на господствующей над местностью высоте, над брошенным городком мелкого значения в котором расположен основной военный лагерь-база. Сидят в лагере сменами, по всей видимости уже значительное время. Сам лагерь, которые обошёл журналист поражает отсутствием инженерных заграждений и грамотно оборудованных позиций. Ни рвов, ни заграждений из колючей проволоки, ни «паучьих сетей», ни рвов и траншей. Сооружений из бетона нет. Ни одного нормального бункера. Единой системы траншей и ходов сообщения не просматривается. Дизель генератора нет и в помине. Солдаты живут по каким-то норам и напоминающим траншеи Первой мировой, после жестокого артиллерийского обстрела, передвигаясь по траншеям на полусогнутых в постоянной пыли и грязи. Открытый всем ветрам сортир, стоит на открытой местности ритуально обложен одним рядом мешков с песком. Внешний и внутренний периметр не просматривается вообще из-за отсутствия такового. Из вооружения , кроме стандартного стрелкового оружия есть миномёты, 40 мм автоматические гранатомёты и 12,7 мм крупнокалиберные пулемёты.
Внизу «зелёнка» и поля.. Окраина брошенного жителями, не желающими жить между талибами и англичанами, города.
Англичане наблюдают как талибы и крестьяне бродят туда сюда на поля и в горы из мёртвого, брошенного города туда обратно. По видимому это называется «контролем над инфильтрацией противника в город и обратно».
Серьёзной оптики для идентификации нет.
По сравнению с американскими базами полный бардак, хаос и демократия.
Изредка, в город и «зелёнку» совершаются недалёкие вылазки, преимущественно в город, понимая, что совершить дальнюю – пройти по дороге только в один конец.
Одна из вылазок закончилась тем, что одного из британцев убили. Пуля на вылет пробила бронежилет. Из чего стреляли не озвучили, явно не АК – скорее всего «Ли-Энфильд».
Мистика войны.
Чисто ритуальная жертва.
Показали, что увлекаться не стоит.
Поразило полное отсутствие артиллерии поддержки на такой базе. Есть миномёты, которые решают задачу обороны лагеря. Есть всё что нужно для ближнего боя , однако не обещающее быструю огневую поддержку на значительном расстоянии от лагеря. Авиационная поддержка, что характерно для всех, прибывает с большим запозданием, обычно тогда, когда же не нужна.
Нет артиллерии приданнох базе.
К примеру, что сложного в оборудовании нескольких огневых позиций 105 и 155 мм гаубиц или пушек. Ещё опыт Вьетнама неоднократно доказал, что одно два орудия на укреплённый лагерь решают очень много проблем и оказывают существенную поддержку действий своих отрядов в окрестностях лагеря.
С такой «длинной рукой» вынуждены считаться любые партизаны.
Другими словами полный бардак.
[700x525]