• Авторизация


Нидерланды, Бельгия – теперь и Люксембург.Мудрость Бенилюкса. 20-03-2009 03:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Новость от 17 марта 2009-го.Если люди разумны, можно и католическую церковь подвинуть, чтобы место своё знала.
Первыми были голландцы – 1984, затем Бельгия – 2002-й, теперь и Люксембург.
Медленно, но верно.

«Люксембург легализовал эвтаназию, несмотря на протесты великого герцога. Как сообщил во вторник бельгийско-люксембургский телеканал РТЛ-ТВИ, парламент великого герцогства утвердил закон, "пассивно" разрешивший эвтаназию.
Этот документ запрещает любые виды судебного преследования в отношении врачей, которые по запросу неизлечимо больного пациента помогли ему осуществить безболезненный уход из жизни.
Таким образом, Люксембург вновь подтвердил единство Бенилюкса внутри ЕС, поскольку до сегодняшнего дня эвтаназия в Европе была разрешена лишь в Нидерландах и Бельгии.
Ровно год назад великий герцог Люксембурга Анри отказался подписать этот закон, назвав его "аморальным и противоречащим базовым христианским ценностям". Этот демарш монарха вызвал сильнейший скандал, вылившийся в кризис государственности в великом герцогстве.
Решение было найдено путем внесения поправок в конституцию, в результате которых отныне великий герцог не утверждает государственные указы своей подписью, а лишь визирует их. На практике разницы никакой - монарх и раньше не имел практической власти, однако теперь это окончательно закреплено в конституции, передает ИТАР-ТАСС.
Впрочем, великий герцог остался доволен этим решением, поскольку и раньше неоднократно выступал за подобную реформу, считая, что в политическом отношении люксембургская монархия должна носить лишь чисто протокольный характер».
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Алеро 27-03-2009-16:40 удалить
Недаром в Голландии есть пословица "Если хочешь вылечиться иди к ветеринару" (привожу по памяти).


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нидерланды, Бельгия – теперь и Люксембург.Мудрость Бенилюкса. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»