«…Под эту убежденность подводятся все разговоры о необходимости поддержки НАТО в Афганистане и предоставлении им транзитного коридора. Мне понятно, когда на этом спекулируют бизнесмены от политики, под сурдинку реализующие свой частный интерес, например, в виде контрактов на доставку, в том числе и военных грузов бортами авиакомпаний "Волга-Днепр" и "Вертикаль Т", обслуживающих до 70 процентов перевозок внутри Афганистана в интересах США и НАТО. Но непонятно, почему на это закрывают глаза военные.
Между тем анализ реальной военно-геостратегической обстановки в Афганистане и в регионе вокруг него показывает, что он представляет гораздо более серьезную и уже реальную угрозу России, нежели гипотетическая угроза от размещения систем ПРО в Европе.
За прошедшие с начала осуществления операции "Несокрушимая свобода" (планировавшейся на несколько месяцев, но продолжающейся до сих пор) семь лет Афганистан превращен американцами и НАТО в центральноевразийский военно-геостратегический плацдарм. Сегодня в Афганистане легально базируются около 75 тыс. солдат, находящихся под командованием США и НАТО: около 18 тыс. военнослужащих участвуют в проведении операции "Несокрушимая свобода", а еще 56,5 тыс. солдат входят в состав Международных сил содействия безопасности (МССБ, ISAF). Эти войска находятся на территории Афганистана под мандатом ООН, но командование ими с августа 2003 года в одностороннем порядке, фактически самовольно, приняло на себя НАТО, и произошло это в обход Совета Безопасности ООН. Один этот факт, если бы он был известен российским военным и политикам, должен вызвать масштабный международный скандал, но Россия молчит и каждый год безропотно продлевает в Совбезе ООН мандат ISAF.
Стоит отметить и тот факт, что за шесть лет количество войск ISAF выросло более чем в 10 раз: с 4650 солдат в ноябре 2002 года до 51 100 в ноябре 2008-го, а по данным на 13 февраля 2009 года - уже 56 420 человек. Буквально на днях президент США Барак Обама "принял предложение" шефа Пентагона Роберта Гейтса и постановил направить в Афганистан не менее чем на 5 лет еще семнадцать из планируемых тридцати тысяч американских солдат - из числа выводимого иракского контингента. Кстати, согласно официальному сайту НАТО только за октябрь-декабрь прошлого года натовский контингент под шумок вырос на 5 тысяч военнослужащих. В итоге к концу 2009 года американо-натовский контингент в Афганистане приблизится к численности 105 тысяч человек. И это без учета т.н. гражданских специалистов, эдаких "искусствоведов в штатском", число которых, уверен, увеличивается пропорционально.
Эта численность военных "посажена" на мощнейшую логистическую инфраструктуру. В стране существует 13 крупных и вспомогательных военных аэродромов, которые позволяют в считанные дни разворачивать ударную воздушную группировку и осуществлять одновременную доставку в регион десяти-тридцати тысяч тонн грузов.
С 2004 года вокруг аэродромов "Шинданд" и "Баграм", которые и без того имеют взлетную полосу длиной 3500 метров и способны принимать тяжелые дальнемагистральные лайнеры и стратегические бомбардировщики типа Б-52, ведутся интенсивные строительные работы с возведением многочисленных наземных и подземных сооружений, что позволяет говорить о создании супербаз с некими подземными городами как главной цели американского и натовского присутствия на территории Афганистана. Аэродромы "Баграм" и "Шинданд", бывшие, кстати, в свое время базами советских ВВС, превращены в универсальные натовские военные авиабазы, оборудованные системами воздушного и космического слежения, позволяющими контролировать аэронавигационное пространство практически всей Евразии. Вместе со станциями контроля воздушного пространства в Средней Азии, Каспийском регионе, на Кавказе, в Восточной и Центральной Европе в рамках программ НАТО "Аэрокосмическая инициатива", "Новый Северный маршрут", "Каспийская стража" и других завершено создание единого мегакоридора управления воздушным движением и контроля воздушного пространства от Европы до Китая».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«АФГАНИСТАН: РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА.ПЛАЦДАРМ ДЛЯ УДАРА С ЮГА ПРИОБРЕТАЕТ КОНКРЕТНЫЕ ОЧЕРТАНИЯ». Серафим МЕЛЕНТЬЕВ
ВПК №7 (273)
25 февраля - 3 марта 2009 года
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2009.273.articles.geopolitics_01