[610x400]
Отдельные мои камрады высказали просьбу привести статистику по происходящему в Афганистане.
Что же, давайте будем пользоваться не домыслами взятыми из головы тем же «Степным волком» а цифрами. Чтобы понять, что там происходит и как.
Возьмём, к примеру:
Ноябрь 2008-го:
- 12 ноября 2008-го правительство Афганистана обвинило США в убийстве 14-ти афганских охранников дорожной строительной компании, которые погибли в ходе ракетно-бомбового удара.
- 13 ноября 2008-го в результате взрыва террористом-смертником заминированного автомобиля при нападении на конвой коалиционных сил в пригороде Джелалабада погибло 11 человек (из них один американский военнослужащий).67 человек получило ранения.
- 17 ноября 2009-го в результате засады Бала-Болук (провинция Фарах) убито 6 афганских военнослужащих, к ранено.
- 27 ноября 2009-го в уезде Бала-Мургаб (провинция Бадгис) осуществлено нападение на конвой афганских сил безопасности.13 военнослужащих и полицейских убито, 23 получило ранения, 19 взято в плен, захвачено 26 машин. Это одно из крупнейших нападений в котором со стороны талибов участвовало около 300 человек.
- 27 ноября 2009 в провинции Урузган на мине подорвался 25 летний лейтенант Майкл Фюссел, став седьмым австралийцем, убитым в этой стране.
Собственно говоря, вот все потери за ноябрь 2008-го года.
В целом же за 2008-й:
- в Афганистане погибло 270 иностранных военнослужащих (большей частью американских).
- В Кабуле проведено несколько демонстративных террористических актов в результате которых погибло более 70 человек.
- С марта по декабрь 2008-го погибли более 1 тысяч афганских полицейских и 260 военнослужащих.
- В 2008-го в Афганистане было убито более 5,4 тысячи человек (с 2005-го общая цифра составила более 20 тысяч человек) .
- Талибы установили своё постоянное присутствие на ¾ территории страны. По официальным данным за последние 12 месяцев движение «Талибан» распространило своё постоянное присутствие на 72% территории Афганистана (на ноябрь 2007-го эта цифра составляла 54%).