Это было недавно, это было давно.
16-03-2009 10:17
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
МЫ - ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ
(письмо из гор. Даугавпилса)
В буржуазной Латвии тысячи безработных не имели хлеба и крова, и в то же время на государственные деньги жили тысячи попов, ксендзов, пасторов, раввинов и прочих паразитов. Православная церковь имела митрополита, двух епископов, целую ватагу попов, дьяков, пономарей и прочих причетников; католическая – трех епископов, несметное число ксензов и других служителей культа; лютеранская – епископа и множество пасторов; иудейская церковь в небольшом городе Даугавпилсе (Двинске) имела духовную семинарию; за счёт государства кормилась так же орава проповедников сект – бабтистов, адвентистов, евангелистов и т.д. Вице-министром народного образования был ксендз. Ксендзы сплошь и рядом были директорами школ.
Рабочий на лесных работах получал 60 лат в месяц, а поп – от 400 до 600 лат. Кроме того у них были приношения верующих и большие доходы за требы. Попы жили в хороших домах со всеми удобствами, а рабочие ютились в сырых подвалах.
Теперь народ избавился от навязчивых дармоедов. Пусть существуют, как хотят, нам до них нет дела. У власти теперь мы сами, рабочие.
***
Первый раз сегодня в главных железнодорожных мастерских мы читали газету «Безбожник». Читал я ее с удовольствием, с неменьшим удовольствием товарищи слушали правду о боге и его служителях. В следующем номере заводской стенной газеты будут помещены вырезки из «Безбожника».
Н. Павлов
Латвийская ССР, гор. Даугавпилс.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» №31 (730) от 29 сентября 1940 года, стр. 1.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote