• Авторизация


Наступление церковников на школу. 12-03-2009 09:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Рубрика: За рубежом

Наступление церковников на школу

В связи с войной в Англии усилилось наступление реакции. Это выражается, в частности, в походе церковников и представителей реакционной буржуазии против школы, в их требованиях усилить религиозное обучение детей. Недавно лондонская газета «Таймс» в передовой статье, озаглавленной «Религия и национальная жизнь», обрушилась с резкой критикой на систему безрелигиозного школьного воспитания. Газета утверждала, что детей в английских школах слишком мало пичкают религией.
Далее было сказано, что результатом безрелигиозного воспитания в Англии явилась «всеобщая неосведомлённость в христианских делах» и безразличие к религии. Люди все больше отдалялись от церковных общин и забыли «необходимость молитвы и благочестия».
Реакционные призывы газеты «Таймс» были восторженно встречены католическими газетами Англии, которые в один голос потребовали немедленно ввести религиозное воспитание во всех школах.
***
И в Соединенных штатах Америки усиливается наступление церковников на школу. Недавно в парламент штата Нью-Йорк депутат Мак-Лафлин внёс проект закона о введении преподавания религии в государственных школах. Для того, чтобы новый закон не противоречил конституции США, провозгласившей отделение церкви от государства, авторы проекта предлагают такую комбинацию: учащихся освобождать в определённые часы от уроков, чтобы они занимались в обязательном порядке «законом божьим» в одной из церквей (это уже практикуется в некоторых городах Америки). Член демократической партии Джозеф Шарки внёс подобный законопроект в городской совет Бруклина (одна из крупнейших частей города Нью-Йорк).
Наступление мракобесов, поддержанное многими американскими дельцами, влиятельными реакционерами-политиканами, вызвало сильное движение протеста. Как сообщает Нью-Йоркская рабочая газета «Санди уоркер», организация родителей гор. Нью-Йорка, имеющая до 100 тысяч членов, резко осудила законопроект Мак-Лафлина и протестовала против введения религиозного обучения в школах. Подобные резолюции принимаются и другими прогрессивными организациями Америки.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» №18 (717) от 21 июня 1940 года, стр. 1.
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Shamanregional 12-03-2009-14:10 удалить
Ай да статья. Камрад, это не просто газета, это подарок какой-то!
Виден подход: "организация родителей гор. Нью-Йорка" таких ведь организаций, наверняка по каждому вопросу имеется..
Вот родительского комитета города Москвы, чего-то не видно.
Yury_Tokyo1 13-03-2009-09:13 удалить
поУБЫВАЛ БЫ!
на хрен...
Для детей, религия, не религия - едино...
ЗАЧЕМ ДЕТЯМ НАВЯЗЫВАТЬ?
это их жизнь.... принят какую-то веру, да и ладно... это , личное дело детей, не воспримут "религии"- тоже хорошо
ЗАЧЕМ ЗАМОРАЧИВАТЬ ЮНЫЕ МОЗГИ СТАРЫМИ ДОГМАМИ???
пусть они сами думают, наши дети, над чем задумываться, а что "по откосм истории пускать" ;)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Наступление церковников на школу. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»