В силу разного рода причин решил раскрыть в данном блоGGе новый раздел: "Кое что из архивов "Безбожника", в который будут помещаться некоторые статьи.
[700x525]
Это была весьма интересная газета Органа центрального совета союза воинствующих безбожников СССР, существовавшего декабря 1922 по июль 1941, до того момента пока власть, исходя из каких то своих выводов, не стала сближаться с церковниками.
Вообще, о данной организации известно не много, дело, как говориться тёмное, но факт остаётся фактом – публикации и статьи тех лет и тех специалистов дадут фору нынешним интеллектуальным импотентам борющихся с церковниками и не владеющими даже минимальными знаниями темы, для коих едино и русское православие, и христианство, да и всё прочее.
В блоGGе буду выкладывать отдельные посты вызвавшие у меня интерес.
Начну с .
Преступления церкви
Инквизиция на Руси.
В России ещё двести лет назад происходили суды над «ведьмами» и «ведунами». Главным организатором этих судов была православная церковь. Под видом «ведьм» и «ведунов» нередко преследовали и казнили людей, опасных для церковной власти.
В 1649 году было издано «Соборное уложение царя Алексея Михайловича». В введении к этому документу говорится: «В лето 7156 года (1649)…государь царь и великий князь Алексей Михайлович…советовал с отцом своим и богомольцем…Иосифом, патриархом Московским.., и с митрополиты и со архиепископы, и с епископом и со всем освящённым собором…». Значит, уложение было составлено по благословению высшего духовенства. Первая глава уложения говорит «о богохульниках и церковных мятежниках:
«1. «Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек возложит хулу на… Иисуса Христа, или на рождшую его… богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников: и про то сысковати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив казнити, зжечь. 2. А будет какой бесчинник, пришед в церковь… во время святыя литургии и каким ни буди обычаем, божественныя литургии совершити не даст: и его изымав и сыскав про него допряма…казнити смертию безо всякия пощады…».
В 1647 году царь Алексей Михайлович послал шацкому воеводе Хитрому указ: «Ты бы женке Агафьице и мужику Терешке (обвиненным в «еретичестве». – А.С.), дав отца духовного, велел их причастить…велел их вывести на площадь и, сказав им их вину и богомерзкое дело, велел их на площади, в струбе, обложивши соломою, сжечь».
В 1653 году воеводы получили такой грозный указ царя: людей, занимающихся чародейством, «врагов божьих», «в струбах жечь безо всякой пощады, и домы их велено разорить до основания»… (напечатано в книге Н.Новомбергского «Материалы по истории медицины в России», 1905 год, том 3).
В 1666 году гетман запорожского войска Брюховецкий «велел сжечь 5 баб ведьм, да шестую Гадяцкого полковника жену, а сжечь де их велел за то, что мнил на них, что они его, гетмана, жену портили и чахотную болезнь на неё напустили».
Суды над «ведьмами», «лихими бабами», «ведунами» и «еретиками» были на Руси так же жестоки, как и на Западе, где свирепствовала католическая инквизиция.
В 1648 году обвинили некую «Марфицу» в том, что она «портила людей своим волшебством». Несчастную трижды пытали, «трижды к огню привожена и клещами жжена». Кроми неё пытали ещё восьмерых (из них семь женщины, причём пять беременные). Стольник Воейков писал царю: «А иных женок, которых в той же волшебной порче довелось пытать, и оне беременны».
Тогда же был суд над Салаутиным, обвинённым в «волшебстве и порче». «Митька Салаутин пытан накрепко клещами жжен, а с пытки на себя ничего и никакова не говорил».
В 1663 году началось сыскное дело о «еретических волшебных письмах» были обвинены «волшебник Прохорка Прохоров сын Казаринов, да Тришка Микифоров сын Попов». На следствии были пущены в ход жесточайшие пытки.
Что же это за «волшебные письма»? Вот выдержки из них: «Выйду я, раб божий (имя рек) во чистое поле. И как на меня светит месяц, и как звёзды смотрят и держатся месяца, и так бы раба божья (имя рек) смотрела и держалась меня: и как кукушка-птица тужит и плачет по своем гнезде, так бы раба божья по мне тужила и плакала» и т.д. Это – «приворотный» заговор. Из-за него и возникло кровавое судебное дело.
Во всех этих судах проглядывает лицо церкви, которая ненавидила «еретиков» и «волшебников» за то, что они нарушали церковные правила. Попы, привлекая их к суду, боролись не со знахарством (ведь они и сами занимались знахарством), а с конкурентами.
Доктор А.Сегал
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» №24 (687) от 21 августа 1939 г, понедельник.
Стр.4