• Авторизация


"Неоднозначная реакция" 02-03-2009 16:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Продолжим тему «борьбы с наркотиками».
Для камрадов две статьи, так сказать от «низов» и от «верхов». Читайте, дела совсем недавние. К тому же, как всегда , на тему модных ныне специальных подразделений, то есть «спецназов», которых развелось как личных гвардий при разных ханах. Когда это читал я, чувство реальности ускользало от моих глаз и разума. Статьи характерны, пронизаны духом северных территорий.
Практически каждый абзац и одной и другой статьи «шедевры», которые могут родиться только в бардакстане, где веками культивировалось – жить по преданию и рассуждать по авторитету.
В том числе и поэтому, серьёзные организации, с которыми "борется" ФСНК на "борьбу" такую ложили и ложат – с пробором.
Поэтому публикую полностью, без собственных комментариев.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ ДИРЕКТОРА ФСКН*

СТАНОВЛЕНИЕ СПЕЦНАЗА ГОСНАРКОКОНТРОЛЯ ПРОХОДИТ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ

Недавнее решение президента России о создании Государственного антинаркотического комитета под руководством директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова подчеркнуло значимость всеобщей борьбы с таким злом, как наркомания. Ударной силой ФСКН по праву считается ее молодой спецназ, бойцам которого зачастую отводятся ведущие роли в кульминационных актах оперативно-розыскных мероприятий.
Основная задача спецназа ФСКН - обеспечение безопасности сотрудников службы от преступных посягательств криминальных элементов. В любое время дня и ночи, в любых условиях, независимо от складывающейся обстановки. Статистические данные свидетельствуют: каждое третье задержание наркопреступников происходит с использованием групп спецназа. Правда и то, что в большинстве случаев наркодельцы не вступают в откровенное противостояние с оперативными работниками ФСКН лишь потому, что в такого рода мероприятиях участвуют и бойцы оперативно-боевых подразделений, готовые в любой момент оказать как моральную, так и силовую поддержку.

СПЕЦИАЛИСТЫ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

Поскольку государству в сфере наркопреступности сегодня противостоят хорошо законспирированные, вооруженные, технически оснащенные и организованные преступные группы, спецназ ФСКН готовится к различным специальным операциям, среди которых, как правило, преобладают акции по задержанию конкретных лиц.
Как и их коллеги из спецподразделений ФСБ и МВД, бойцы госнаркоконтроля постоянно совершенствуют свои умения по задержанию преступников в автотранспорте, в зданиях, на открытых участках местности. Даже учатся освобождать заложников и вести переговоры в экстремальных ситуациях - ведь никто не может гарантировать, что в случае затянувшегося захвата преступник-наркоман не возьмет в заложники кого-либо из находящихся рядом с ним людей. За пределами городов - в полевых условиях или лесистой местности - учебно-тренировочный процесс спецназа ФСКН можно смело сравнивать с подготовкой их коллег из спецподразделений ГРУ: группа из 5-7 человек должна незаметно подобраться к объекту, которым по легенде может быть делянка возделываемой дикорастущей конопли или схрон с наркотическими веществами, произвести разведку, определить цели задержания или уничтожения и молниеносно провести операцию.
Но так как ФСКН все-таки является правоохранительным органом, его полицейский спецназ, в отличие от силовых подразделений Внутренних войск или Минобороны, не может бороться с врагом в лице наркомафии при помощи минно-взрывных средств, бронетехники. И даже наоборот - имеет множество ограничений на применение личного табельного оружия и спецсредств. Например, самые неприятные моменты для сотрудников антинаркотической службы наступают во время работы в цыганских семьях, таборах, домах, где селятся наркоторговцы-цыгане. Ромалэ, как правило, никакого сопротивления представителям власти не оказывают, зато в нешуточное противостояние почти всегда вступает визжащая толпа из женщин и девочек-подростков, которые традиционно отстаивают свою правоту с помощью не только эмоций, но и холодного оружия, других подручных средств.
Один из подобных случаев недавно произошел в Подмосковье: при задержании цыганской семьи сотрудника спецподразделения ФСКН женщина ранила косой в предплечье. Если бы не бронежилет, пострадал бы серьезно. Табельное оружие он применить не имел права, поэтому выкрутился из сложного положения умелыми приемами рукопашного боя - бойцы госнаркоконтроля особое внимание уделяют физической подготовке. Внутриведомственные и межведомственные соревнования по рукопашному бою проходят практически каждые полгода, а то и чаще. В них участвует практически 90% личного состава ФСКН по всем весовым категориям и направлениям единоборств, и наркополицейские-спецназовцы занимают на них далеко не последние места.
Конечно же, бойцы постоянно расширяют и свои юридические знания, учатся идентифицировать и различать наркосодержащие растения и вещества, для того чтобы в противостоянии наркобаронам больше работать не "лбом", а мозгами и тонко выстраивать тактику. В этом смысле спецназ ФСКН является более деликатным органом, нежели иные специальные подразделения других ведомств.
Порой у спецназа ФСКН возникают до зеркальности схожие неприятно-щекотливые моменты, как и у их коллег, допустим, из МВД. Ведь, когда дело доходит до применения оружия или спецсредств, милиционеры и наркополицейские руководствуются соответствующими статьями "Закона о милиции". А в существующей редакции из-за расплывчатых юридических формулировок этот федеральный закон позволяет по-всякому трактовать ситуации с применением оружия в служебных целях. Даже если будет очевидно, что сотрудники ФСКН или МВД стреляли в преступников, спасая жизни мирных граждан или самих себя, прокурор и судья всегда имеют возможность привлечь служивых за превышение служебных полномочий. Поэтому в ходе проведения операций спецназовцы стараются делать так, чтобы не допускать напрасных жертв и потом - на следственном этапе - не доказывать свою правоту.
Весьма показательна в этом смысле история, произошедшая в 2005 г. со старшим лейтенантом наркополиции Алексеем Кузьминым в городе Щекино Тульской области. Он был вынужден открыть огонь из табельного пистолета, спасая своего командира от избиений четырех разбушевавшихся пьяных молодчиков. Вначале служебная проверка показала, что оперативник применил оружие правомерно. Однако спустя 3 месяца областная прокуратура посчитала действия Кузьмина противозаконными - его арестовали и отконвоировали в Тульское СИЗО №1. Более того, вопреки всем установленным правилам офицера поместили в камеру с подследственными, обвиняемыми в наркоторговле, среди которых был и племянник местного криминального авторитета. Письменные протесты со стороны ФСКН России и правозащитников по поводу столь вопиющего произвола на прокурорских работников и руководство СИЗО не подействовали, а через три месяца Алексей Кузьмин погиб в камере якобы в результате несчастного случая - от удара током. Начальника СИЗО тогда освободили от занимаемой должности за халатное исполнение обязанностей, а сотрудники ФСКН до сих пор с горечью и справедливым негодованием вспоминают о той мутной трагичной истории.
Для сравнения: в европейских странах применение оружия работниками правоохранительных структур строго оговаривается в национальных законодательствах, и, когда возникают угрозы законопослушным гражданам, наркополицейские смело применяют служебное оружие, не опасаясь за свою дальнейшую судьбу. Да и во всех цивилизованных государствах мира от судей практически мало что зависит - после того как представители Фемиды устанавливают, что преступник нарушил закон, они лишь фиксируют сам факт применения оружия полицейскими. У нас же положения "Закона о милиции" сводятся к тому, чтобы блюстители правопорядка причиняли минимальный ущерб преступникам при задержании, а потому выходит, что любого человека в погонах можно засудить за образцовое выполнение им своих должностных обязанностей - при наличии определенной суммы и хорошего адвоката.

В СООТВЕТСТВИИ С РЕАЛИЯМИ

Отделения, отделы и даже службы спецназа ФСКН действуют в рамках территориальных управлений ФСКН во многих регионах нашей страны. Однако первоочередным и главным резервом директора Виктора Черкесова по праву считается 5-й оперативно-боевой отдел Управления специального назначения ФСКН, поскольку зона его ответственности - вся европейская часть России, от западных областей до Урала. Когда расследуются самые трудные дела, появляется информация о наиболее крупных нелегальных поставках наркотиков, руководство госнаркоконтроля обязательно привлекает спецназ центрального аппарата. А в будущем командование планирует использовать его для усиления территориальных органов при проведении наиболее ответственных операций практически по всей территории России.
На днях мне представилась возможность воочию убедиться в том, сколь жесткие профессиональные требования предъявляет руководство госнаркоконтроля к этим парням. Комплексное тактическое учение по пресечению деятельности преступной группы в сфере незаконного оборота наркотиков проводилось в осеннем подмосковном лесу. Все соответствовало реалиям: и время сбора урожая дикорастущей конопли, которое выпадает на август-сентябрь, и сами вводные, которые на определенных этапах учения корректировали руководители учения. Отделению из 10 человек довели оперативную обстановку: по неоднократным заявлениям граждан в данном районе какие-то люди выращивают на лесных просеках коноплю. Первая задача спецназа - скрытно, не обнаруживая себя перед местным населением, встретиться с неким информатором, который укажет время и место на карте, где будут собирать урожай для его дальнейшей транспортировки в тайник. Затем подразделение спецназа должно было в кратчайшее время - за полтора часа - проработать маршрут движения и опять же скрытно преодолеть расстояние около километра - к месту сбора конопли. Далее бойцы вместе с представителем оперативного подразделения должны были тайно зафиксировать действия фигурантов-преступников - сфотографировать или произвести видеосъемку, а затем сопроводить незаметно этих фигурантов до места, где они закладывали тайник. Кстати говоря, это была наиболее трудная задача - большим количественным составом тайно передвигаться по лесу на почтительном расстоянии от преследуемых. По сценарию учения мешки с собранной коноплей были тщательно спрятаны в районе выработанного карьера, используемого как мусорная свалка, а через какое-то время лидер преступной группировки отправил людей на машине забрать эти мешки и привезти их по адресу, указанному на схеме. Перед спецназом же стояла задача задержать курьеров с поличным в момент загрузки мешков с коноплей в автомобиль, обыскать их и выяснить, где же все-таки находится основной фигурант - их лидер. Причем все действия спецназа были продиктованы исключительно указаниями оперативного работника.
Мне довелось наблюдать как раз этап задержания курьерского автомобиля: на узкой дороге, огражденной с одной стороны крутым косогором, а с другой - глубоким кюветом, на максимально допустимой на данном участке рельефа скорости - около 20 км/ч - из-за поворота вырулила синяя "Газель", и сразу же перед водительской кабиной сработала управляемая по проводам светозвуковая граната. От оглушительного хлопка треснуло одно из зеркал заднего вида, в клубах дыма машина вначале остановилась - шофер, видимо, несколько ошалел от столь мощного психологического воздействия, но спустя какие-то секунды, взревев, дернулась изо всех своих лошадиных сил к спасительному выезду на маячившую невдалеке асфальтированную трассу. Однако через какие-то 15-20 метров микроавтобус был окончательно остановлен двумя спецназовцами из дублирующей засады (бойцы якобы завалили дерево, окончательно заблокировав автомобилю выезд, но реально в ходе учения решили поберечь природу). Подоспевшие из основной засады вооруженные сотрудники провели задержание наркокурьеров - вытащили из салона и кабины и уложили лицом в землю рядом с авто. Мужественно терпевших все эти действия фигурантов мастерски сыграли парни из Центрального казачьего войска. Далее спецназовцами был произведен досмотр курьеров на предмет обнаружения оружия и наркотиков, а оперативными работниками - их личный досмотр, в ходе которого и была найдена карта с пометкой о местонахождении цеха переработки конопли в наркотик. И там же должен был находиться и главарь банды. Теперь спецназу была поставлена новая задача, которую предстояло выполнить в еще более жестких условиях - до захода солнца, где-то за 2,5 часа, опять же со всеми мерами предосторожности совершить марш-бросок протяженностью 6,5 км в район, обозначенный на карте. После короткого совещания и уточнения азимута ребята направились по маршруту, общая протяженность которого за дни комплексного тактического учения составила около 15 км.
Даже непосвященному человеку было ясно, что преодолеть все эти трудности было под силу только бойцам с хорошей полевой выучкой, обладавшим многими специальными навыками. Данная группа спецназа, видимо, соответствовала этим критериям. Из разговоров с инструкторами и по личным наблюдениям я уже знал, что здесь служат люди, пришедшие в ФСКН из подразделений спецназа ВВ, Минобороны, из ОМОНа, СОБРа, других милицейских структур. При отборе акцент делается на обязательное высшее образование. Среди личного состава есть и кадровые офицеры, успевшие послужить в разные годы в разных родах войск. Если же у человека нет высшего образования, но есть огромное желание служить в спецназе, то его путь к мечте лежит через комендантскую службу, а затем институт повышения квалификации ФСКН - только с получением первого офицерского звания он может рассматриваться как кандидат на должность в спецназе. Возрастной ценз бойцов, командиров и преподавателей-инструкторов - 22-46 лет.
Не последнюю роль в становлении главного спецназа наркоконтроля играет строгая дисциплина. Например, начальник 5-го оперативно-боевого отдела Управления спецназа ФСКН, сопровождавший своих бойцов на всех этапах маршрута, отстранил своего подчиненного от участия в учении за то, что тот, находясь в строю, вступил с ним в незначительные, как казалось сначала, пререкания. Командира - полковника полиции Алексея Савченко, в прошлом офицера "Альфы" - не смутило ни присутствие корреспондента, ни тот факт, что провинившийся сам некогда пришел в ФСКН из Вооруженных Сил в звании подполковника. Виной всему был автомат, точнее, желание бойца носить оружие в руках, а не на ремне через шею. Чуть позже Алексей Владимирович пояснял мне причину своего негодования: "Самое, наверное, сложное и неблагодарное дело - переучивать. Те ребята, которые сталкивались с реальным противником, знают, что мои требования к ним не прихоть командира. У тех же сотрудников, которые не прошли через это, несколько извращенное понимание. Вдруг на марше в лесу он случайно споткнется, выронит автомат из рук, а поднять не успеет, а неожиданно оказавшийся рядом враг быстрее возьмет его на мушку? Или, переправляясь через реку, утопит оружие? В итоге он сам погибнет и погубит группу, а спросят с командира: почему я его не научил. Да, в спецназе есть право сказать каждому, но решение принимает командир. Только тогда будет спецназ. Вы были свидетелем - мне пришлось его просто снять с занятия. Теперь он напишет рапорт на имя начальника отделения, а потом получит взыскание. Раз взыскание, два, а потом - на аттестационную комиссию... ".
В целом действия своих подчиненных командир оценил на "троечку": вначале не успели сопроводить фигурантов до тайника, затем противника насторожили какие-то шевеления, казаки даже увидели голову в маске - одного из трех выставленных наркополицейскими наблюдателей, побросали эти мешки, прыгнули в машину и попытались скрыться. Машину-то бойцы задержали, но толку-то что? Вещественных доказательств в ней не было никаких, пока не обнаружили карту с пометками наркодельцов. Учения, в частности, выявили, что отдельные бойцы очень слабо знают военную топографию - как правило, это бывшие милиционеры, поскольку кадровых войсковых офицеров, по словам Алексея Владимировича, в спецназе ФСКН все-таки очень мало. А топографию должен знать любой боец - это одна из основных спецназовских дисциплин. Иначе как же будет действовать сотрудник, а тем более группа, в отрыве от основных сил на неизвестной территории? Но, учтя все недостатки, отмеченные на маршруте, полковник полиции отметил и положительные моменты: "Люди прочувствовали через ноги, что просто так в жизни ничего не дается, и что эта учеба нам дает перспективу... ".

НА ЧАСТИЧНОМ САМООБЕСПЕЧЕНИИ

Штатный некомплект 5-го оперативно-боевого отдела Управления специального назначения ФСКН, или "Ники", как окрестили свое подразделение сами бойцы, составляет всего 10%. За те несколько лет, что существует спецназ центрального подчинения, рапорты на увольнение из госнаркоконтроля подали всего 2 человека, да и то попробовали было вернуться, разочаровавшись в коммерции, но командир был непреклонен: если уволились - назад пути нет. В основном спецназовцы либо выходят на пенсию по достижении предельно допустимого возраста службы, либо переходят в другие подразделения ФСКН, например пробуют свои силы в оперативной работе. В какой-то степени это даже идет на пользу государству: зная, как действует спецназ, эти сотрудники могут вносить корректировки в работу оперативного состава. Был и такой случай, когда одного весьма достойного бойца из ФСКН переманили на службу в знаменитую "Альфу" - группу "А" Центра специального назначения ФСБ.

- В чем наиболее всего сегодня нуждается "Ника"? - спросил я полковника Савченко.
- Нужно поднимать дух бойцов. Взращивать, особенно у молодежи, понимание того, что зло, борьбу с которым мы ведем, направлено на каждого из нас, может коснуться наших детей, вползти в наши семьи - это угроза всей нашей Родине. Конечно, хотелось бы, чтобы это подразделение заняло достойное место в строю элитных подразделений спецназа нашего государства. Но, к сожалению, это очень трудоемкий труд, который требует большого терпения и усилий со стороны каждого.

- До перехода в ФСКН вы были в "Альфе", наверняка и сейчас поддерживаете связь с прежними сослуживцами. Когда к ним приходит молодое пополнение, они сталкиваются с такими же проблемами?
- Проблемы, в общем-то, те же, только отбор туда немного пожестче. Если там основной акцент делается на кадровых офицеров - из военных училищ набирают молодых, здоровых ребят, то нам не до жиру - зарплата оставляет желать лучшего. Государева служба всегда была не из числа высокооплачиваемых.

- Какой настрой у бойцов?
- Первый полевой выход состоялся 3 года назад. Тогда пришли кто в чем: в старых ботинках, поношенных камуфляжах - выглядели, как партизаны. Начали с самого простого - как ходить по полю, по лесу, как носить оружие. А сейчас вы видите на всех нормальную экипировку. Я ребятам всегда говорю: "Когда идете к другу на День рождения, у вас и подарки должны быть со смыслом - купите "горку" (горный комбинезон для спецназа. - Прим. В. У.), спальник, хорошую панамку - вы же спецназ!..".

Зарплата у бойцов спецназа ФСКН действительно невысокая. Капитан полиции получает около 15 тысяч рублей, а полковник полиции, с учетом всех надбавок за секретность и прочее, - около 20 тысяч. Разговаривавшие со мной офицеры откровенно недоумевали, почему полковник из спецназа ФСБ зарабатывает в 2 с лишним раза больше, чем его коллега в том же звании из ФСКН, а у милицейского полковника-спецназовца зарплата наоборот - на порядок ниже? Или угроза распространения наркомании гораздо меньшее зло, чем терроризм?
Крайне скупо государство обеспечивает наркополицейских и командировочными - по 100 рублей на суточное пропитание - мол, стойко переносите все тяготы и лишения службы. От спецназовцев я также узнал, что полевое обмундирование, экипировка и снаряжение: спальные мешки, коврики, рюкзаки, ножи, лопаты, котелки - все это куплено на их собственные деньги. По нормам довольствия полицейским выдают только черную униформу, ткань которой, кстати говоря, с каждым годом почему-то становится все менее хлопчатобумажной - то есть и на форме явно экономят.
Как известно, по нынешним временам обязательным условием всех интендантских закупок стали тендеры. Привозят бойцам на выбор 3 шлема, отдают в пробную эксплуатацию - какой из них лучше, ребята? Парни мерят, проверяют, выносят свой вердикт, но спустя какое-то время им, к примеру, сообщают: представители выбранной продукции не успели подать нужные документы, на другой шлем денег не хватает, берите самый дешевый (естественно, самый худший). Спрашивается, зачем привозили? Такая же история произошла и с выбором бронежилетов, разве что их ассортимент был побогаче. Хотя на всю ФСКН 1000 штук шлемов или "бронников" хватило бы за глаза - большинству сотрудников наркополиции они просто не положены по штату. Радиостанции "Гранит" бойцы иначе, как безумным анахронизмом, не называют. По их сведениям, ФСКН закупает эти портативные ручные средства связи по цене 8000 рублей за штуку, тогда как в магазинах спорттоваров покупка пары аналогичных более легких, компактных и технически более совершенных японских радиостанций обойдется всего в 3000 рублей. Существуют и отечественные более дешевые и большего радиуса действия образцы, но тыловики почему-то предпочитают "Гранит".
Как ни удивительно, но в распоряжении спецназа центрального аппарата ФСКН имеются всего 2 ржавые "Газели", которые регулярно ломаются, так что иногда сотрудники вынуждены на собственных автомобилях выезжать на боевые задания. Согласитесь, что для своевременного реагирования на возникающие угрозы наркопреступности можно было бы купить спецназу какой-нибудь более надежный микроавтобус типа "Фольксвагена". Деньги на это наверняка найдутся - ведь отправляло же руководство ФСКН свою команду на полицейские игры в Австралию? А это путешествие не из дешевых! Вдобавок после очередного витка борьбы с привилегиями на "Газелях" не оставили ни одной мигалки. Если на дороге "пробка", машина спецназа наркополиции стоит в ней в окружении любительских авто. Вспоминая такие моменты, бойцы еле сдерживают сарказм: "Если "слуга народа" приедет на работу на час позже, то нашу страну, наверное, не зальет героиновой волной. А вот отсчет чьим-то жизням, когда мы выезжаем на боевое задание, может идти на минуты... ".
У 5-го оперативно-боевого отдела Управления спецназа ФСКН России нет и собственной учебно-тренировочной базы, на которой можно было бы тренировать бойцов в соответствии с требованиями, которые предъявляет сама жизнь. Тактические задачи, учебные стрельбы, моделирование ситуаций отрабатываются на территории воинских частей и полигонах по договоренности руководства наркополиции с армейскими командирами. Конечно же, спецназовцы понимают, что в той же "Альфе" лучшая экипировка и удобное снаряжение, современные транспортные средства появились благодаря мощной спонсорской помощи, которую по сей день оказывают бывшие сотрудники этого спецподразделения. Чтобы "Нике" была оказана такая поддержка, нужно, чтобы и ее спецназ тоже имел свою богатую историю, а может быть, и дал путевку в жизнь своим будущим меценатам и спонсорам. Во всяком случае, бойцам Управления специального назначения ФСКН России очень бы этого хотелось.
Вадим УДМАНЦЕВ
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья эта вызвала «неоднозначную реакцию в руководстве ФСКН». Читатели были «объективно информированы» о «реальном» положении дел.


СПЕЦНАЗ ФСКН: ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ**
СОЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА - СЛЕДСТВИЕ ПЕРЕОЦЕНКИ УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Публикация в №42 нашей газеты корреспонденции "Главный резерв директора ФСКН" вызвала неоднозначную реакцию в руководстве Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В целях более объективного информирования наших читателей корреспондент "ВПК" встретился с начальником Управления специального назначения ФСКН России Героем Российской Федерации полковником полиции Александром Шуляковым, который счел необходимым прокомментировать некоторые факты из вышеназванного материала, а также ответить на вопросы.

- Александр Васильевич, что вы в первую очередь хотели бы сказать читателям?
- В первую очередь мне бы хотелось дать некоторые пояснения по тем позициям, которые легли в основу статьи. Функционально наше управление отвечает за обеспечение безопасности оперативных работников, следственных сотрудников при проведении оперативно-розыскных и следственных действий, находящихся в сфере компетенции нашей службы. Поэтому я бы сказал, что основной ударной силой Виктора Васильевича Черкесова является не спецназ, а оперативно-следственные подразделения. Во-вторых, госнаркоконтроль в его современном виде является не правоохранительным органом, а спецслужбой, причем самой молодой спецслужбой России - только в следующем году мы собираемся отмечать ее пятилетие. И в этом смысле Управление специального назначения как структура ФСКН развивается достаточно динамично. Известно, что во многом Управление спецназначения ФСКН является правопреемником Управления физической защиты налоговой полиции. Но если раньше наши предшественники имели дело в основном с экономическими преступлениями, то сейчас мы сталкиваемся с наркомафией - то есть с организованной преступностью, которая в своем арсенале имеет и оперативную, и боевую составляющие для прикрытия серьезных наркосделок. Преодолеть этот психологический и профессиональный разрыв помогает корректировка программы оперативно-боевой подготовки, а также совершенствование материально-технического обеспечения, в том числе в области вооружения, спецтехники, связи и т.д.
Сейчас мы считаем необходимым обучать людей навыкам ведения разведывательно-поисковых действий в сложной горно-лесистой местности, поскольку такие мероприятия актуальны для Дальнего Востока, для Дагестана, где региональные преступные группировки культивируют наркотики растительного происхождения. А учитывая, что наркотрафик во многих случаях связан с незаконным пересечением границы, контрабандой, часть сотрудников на приграничных территориях мы готовим для проведения длительных засадных действий - для этого нужна специальная подготовка, специальная тактика, специальная экипировка. Существует табель положенности, в который включен достаточно широкий спектр оружия, боеприпасов, спецсредств, экипировки и так далее. Пересмотреть этот табель положенности, сделать его актуальным для всех региональных подразделений спецназа ФСКН - это то, над чем мы сейчас работаем, а иногда и боремся, преодолевая технические препятствия и некие противоречия в понимании задач. Когда, например, нас спрашивают: "Зачем вам нужна водолазная подготовка и, соответственно, водолазное снаряжение, легкие плавсредства, современные моторы "Ямаха", если вы работаете в городе?..". Мы отвечаем - то, что неактуально для Москвы, необходимо дальневосточникам или калининградцам, у которых есть морская граница, а значит, и перемещение наркотиков водным путем. Взяв за основу эту идеологию, мы и пытаемся проводить определенные реформы, в числе которых, например, полевые выходы, свидетелем одного из которых вы были.
Что касается экипировки, как я уже сказал, мы пересматриваем табель положенности и делаем это на основе заявок всех территориальных органов наркоконтроля. Это требует времени.

- Рассказывая о материально-техническом обеспечении своего подразделения, спецназовцы приводили примеры, что им предлагают лишь то, что дешевле - например, худшие бронежилеты или шлемы-сферы.
- Во-первых, нам предлагают не самое худшее, а несколько вариантов и на конкурсной основе - сейчас это обязательное условие. Соотношение цены и качества - вот то, что сегодня определяет окончательный выбор при закупке снаряжения. Нас активно привлекают на стадии поиска и оценки изделий, получаем их в опытную эксплуатацию и многое из того, что заявляем и апробируем, получаем на вооружение. Кроме того, надо помнить о том, что изделия, которые сегодня выставляются, в основном одинаковы по качеству, если речь идет об отечественном производителе. Конечно, есть нюансы: где-то требования эргономики несколько нарушены или один бронежилет может быть немного тяжелее другого. Но делать акцент на том, что какое-то изделие не соответствует требованиям безопасности, а мы его все же приняли на вооружение, я не стал бы. Кроме того, за годы работы в спецподразделениях я не видел ни одного профессионала, который сказал бы: "Меня устраивает все!". Человек профессиональный, который глубоко владеет вопросом, всегда стремится иметь лучшую экипировку. Получает неплохие ботинки за 100 или 200 долларов, но, зная, что, допустим, за 700 долларов обувь лучше, покупает ее, если у него есть такая возможность. Или взять термобелье: мы получаем его в каком-то элементарном исполнении, в нем летом будет жарковато, зимой - холодно, осенью и весной - хорошо. А профессионал имеет в своей так называемой "раскладке" целых 3 комплекта сезонного термобелья: легкое, среднее, для сильных морозов.

- Бойцы утверждают, что, помимо черного повседневного обмундирования, им вообще ничего не выдают.
- Это не так. Я могу вам показать табель положенности. Подавляющее большинство этих изделий находится на вооружении. Заключаются договоры - осуществляется закупка и расходование ранее приобретенных образцов вплоть до следующего размещения заказа.

В материале названы анахронизмом радиостанции "Гранит", которые мы имеем на вооружении. Но с компанией, которая изготавливает радиостанции "Гранит", наше ведомство работает уже около 5 лет, и у этого сотрудничества, помимо прочих достоинств, есть очень важный элемент - мы имеем возможность требовать от производителей совершенствовать модели под наши нужды или обсуждать вопрос об увеличении поставок. Мы ежегодно вносим корректировки в конструкторские задания, ведем мониторинг характерных недостатков, которые выявляются в процессе эксплуатации этих станций. А при покупке в каком-нибудь московском магазине импортных радиостанций, я вряд ли смогу предъявить фирмам-производителям те же требования по их модернизации, доработке, улучшению эргономических качеств. Вот и получается, что работать с отечественными "Гранитами" гораздо перспективнее, чем с любой импортной радиостанцией.
Есть и еще одно, что я должен, может быть, с неким сожалением признать. Профессиональные качества некоторых наших сотрудников не позволяют сегодня говорить о том, что они овладели этими радиостанциями в полной мере. Для того чтобы предъявлять серьезные претензии к изделию, надо быть грамотными, или, как говорит молодежь, "продвинутыми" пользователями. Так вот у нас не все пользователи "продвинутые". И для того, чтобы этот диссонанс между производителями и практиками как-то сгладить, мы уже провели первый курс обучения - отправили по одному человеку из каждого отделения спецназа в Управление связи, где профессионалы провели с ними "мастер-класс", показав весь спектр возможностей радиостанции. После этого многие из наших сотрудников пришли к пониманию, что они плохо знают "Гранит". А после публикации в "ВПК" я дал еще более жесткие указания: чтобы постепенно все бойцы прошли эти курсы обучения. Кроме того, я дал указание составить карту Москвы со всеми зонами покрытия радиосвязи, потому что в столице они не везде устойчивые - в данных секторах могут не сработать не только "Граниты", но и "Кенвуды" и "Стандарты". Выявив эти зоны покрытия, мы будем в дальнейшем учитывать это при планировании боевых операций.
Следующий блок "проблемных" вопросов - транспортное обеспечение. В статье идет ссылка на 2 ржавые "Газели", и говорится, что вместо них можно было бы купить какой-то более надежный микроавтобус типа "Фольксвагена". Докладываю: Управление спецназначения ФСКН России имеет 2 автомобиля "Фольксваген-транспортер" и 2 "Газели", которые стоят на вооружении в том же 5-м оперативно-боевом отделе и используются для проведения специальных мероприятий. Однако об этих уже имеющихся "Фольксвагенах" наши бойцы почему-то вам не сказали, когда давали интервью. Другое дело, что "Газели" по своим техническим характеристикам уступают "Фольксвагенам", но они же здорово выигрывают по цене. Это проблема, с которой сталкивается любое ведомство: приобрести 3 "Газели" или 1 "Фольксваген-транспортер". Если была бы такая возможность, мы, конечно же, закупали бы более современные и надежные автомобили, но сегодня мы ограничены в финансировании. И, наверное, тот период, когда ни в чем не будем испытывать недостатка, в обозримом будущем не наступит.

Следующий момент: у нас во всей Федеральной службе, которая насчитывает более 30 тысяч человек, только 8 автомобилей со спецсигналами. Просто сегодня борьба с привилегиями в этой области идет гипертрофированно, в сторону бездумного секвестирования, и ведомство по большому счету никто не спросил, сколько спецсигналов ему нужно. Если бы этот лимит был расширен, то хотелось бы иметь на наших автомобилях спецсигналы.

- А руководство ФСКН разве не может уже сегодня перераспределить эти спецсигналы, установив их в первую очередь на оперативные машины?
- Уверен, что если бы я поставил этот вопрос перед руководством, то добился бы результата. Но дело в том, что и раньше спецназ пользовался "мигалками" в единичных, исключительных случаях. Операции планируются и проводятся таким образом, что исключают экстренный порядок движения. Я это знаю, поскольку в день подписываю обычно не одно задание на использование спецназа. Причем подписываю, как правило, за 1-2 дня до начала мероприятия.

- То есть в запасе имеется достаточно времени, чтобы загодя прибыть на место проведения предстоящей операции, не демаскируя себя?
- Совершенно точно. Но я бы хотел пояснить, что есть некие образы, стереотипы, которыми страдают очень многие люди, в том числе и некоторые сотрудники спецназа. Они считают, что в центре Вселенной стоит их уникальное подразделение с их маленькими, но очень нужными стране возможностями. Поэтому моя задача - свести мотивацию этих людей к глубокому личному убеждению в том, что служба - это не долг перед тобой государства, а твой долг государству и обществу.

- Какие моменты, изложенные в публикации, по мнению руководства спецназа ФСКН, не вполне соответствуют действительности?
- Взять, к примеру, утверждения сотрудников о правовой неурегулированности в вопросах применения оружия и спецсредств. С одной стороны, их желание быть на 100% защищенными в такого рода ситуациях мне понятно. С другой - "Закон о милиции", которым все мы руководствуемся в этой части, достаточно хорошо и полно говорит о правовых основах применения оружия и о том, каковы последствия этого применения. Иное дело судебная практика, при которой ни одно ведомство, использующее силы специального назначения, не может быть гарантировано от последующего судебного разбирательства по факту их применения. Конечно же, наши сотрудники очень заинтересовано отслеживают все, что происходит на этом поле. В среде профессионалов по-другому и быть не может. Но преодолеть этот синдром боязни одними разговорами или пожеланиями невозможно. Поэтому мы в управлении пытаемся решить эту проблему, привлекая компетентные юридические силы для того, чтобы еще раз изучить все нюансы, касающиеся вариантов применения оружия и спецсредств, рассмотреть судебную практику по уголовным делам, чтобы попытаться выработать единый алгоритм защиты сотрудника в случаях правомерного применения оружия.

- Когда бойцы получат эти инструкции на руки?
- Думаю, через год, поскольку это действительно огромная работа, которая требует серьезного подхода.

- Вы сказали, что "Закон о милиции" в вопросах применения оружия достаточно хорош. Факт ареста и убийства сотрудника наркополиции в Тульском СИЗО, приведенный в вышеупомянутом материале, разве не показателен?
- На мой взгляд, он показателен не потому, что у нас есть несовершенства в законодательстве, а из-за того все-таки, что у нас есть серьезные сбои в объективном рассмотрении происходящего. И это касается не только нашего бойца - есть масса дел, которые говорят о заинтересованности одной из сторон с целью достичь желаемого результата. Каждый человек, который занимается проблемами борьбы с организованной преступностью, знает, что любая наша реализация в области этой борьбы, приводящая к серьезным результатам: аресту лидеров, изъятию крупных партий наркотиков, - вызывает ответную реакцию у преступников. Я называю это термином "криминальное противодействие". Одним из главных элементов криминального противодействия является именно компрометация активных участников процесса с нашей стороны: оперативных работников, следователей - всеми доступными способами. В том числе и руками коррумпированных сотрудников всех правоохранительных органов, а иногда и при помощи нечистоплотных журналистов, представителей СМИ.
Вы знаете о так называемом "деле Ульмана" - сотрудники ГРУ дважды были оправданы, но и без того затянувшийся судебный процесс по этому делу возобновили в третий раз. Хотя группа, выполнившая приказ своего руководства, не может быть виновной, если исполнение приказа было точным. Инициатива, которая проявляется при выполнении боевой задачи, если она приводит к положительному результату, всегда приветствуется. В данном случае инициатива или ответственность, которую взял на себя командир группы, была, что называется, со знаком "минус". Сейчас осудить эту группу на эмоциональном уровне, прислушавшись к мнению людей, которые говорят о том, что погибли невинные сограждане, можно. Но мы создадим очень опасный прецедент, в результате которого как раз будет сковываться инициатива командира группы и будет парализована воля исполнителей этих команд.

- То есть никто просто не захочет служить в спецподразделениях, точно выполнять приказы?
- Совершенно верно. Чем отличается спецназ от общевойскового подразделения? Он выполняет задачу в отрыве и малыми силами. Все ложится на плечи каждого бойца и старшего группы. В том числе ответственность за важнейшие решения - открывать или не открывать огонь из засады. Тут универсальных рецептов нет, знаю только одно: люди должны быть юридически защищены, а их действия не должны служить прецедентами для судебных процессов. Если дело все же доходит до суда, то правильное, корректное, детализированное освещение хода процесса - единственное условие вынесения объективного приговора.

- Какие еще вопросы, отраженные в корреспонденции, вызвали негативную оценку у руководства ФСКН?
- Только отчасти достоверен тезис о суммах денежного довольствия. Указанные зарплаты: по 15 тысяч рублей для рядовых бойцов и по 20 тысяч для старших офицеров спецназа - являются достоверными для территориальных органов спецназа. У сотрудников центрального аппарата зарплаты примерно на 5 тысяч больше. Кроме того, в ФСКН действует система внутриведомственных поощрений в виде ежеквартальных премий, надбавок за сложность и напряженность службы, итоговых выплат по окончании года. Если подсчитать совокупность этих денежных выплат и пропорционально разделить на месяцы, то у каждого к месячной зарплате прибавится еще по 2-3 тысячи рублей. Причем это касается не только боевых, но и оперативных и следственных подразделений. Другой вопрос - достаточно ли этих средств или не достаточно. Спецназ ФСБ, к примеру, действительно получает примерно в 2 раза больше.

- Я уже задавал в том материале вопрос: разве борьба с наркопреступностью в нашей стране менее актуальна, чем противодействие терроризму?
- Когда я занимался борьбой с террором, то искренне думал, что в жизни нет ничего более важного. Однако, увидев масштабы преступности в области незаконного оборота наркотиков, хочу сказать, что с точки зрения угрозы национальной безопасности эта проблема гораздо острее стоит для народа, учитывая ее воздействие на миллионы, на генофонд. Акции террора, страшные по своей сути, могут в более негативном свете влиять на внутриполитическую ситуацию, острее ее дестабилизировать, но в долговременной перспективе наркопреступность гораздо страшнее для нации. На мой взгляд, лучшим и ободряющим признаком переоценки угроз национальной безопасности является недавний указ президента о создании Государственного антинаркотического комитета. Поскольку формирование этого комитета предполагает участие в нем практически всех федеральных министров правительства, а его влияние распространяется на все субъекты Российской Федерации, уверен, работа этого серьезнейшего государственного механизма повлечет за собой улучшение материально-технического обеспечения ФСКН в целом.
Вадим УДМАНЦЕВ
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источники:

*
ВПК №42
31 окт.-6 нояб. 2007
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.208.articles.army_02

**
ВПК №46 (212)
28 нояб.- 4 дек. 2007 года
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Shamanregional 03-03-2009-11:38 удалить
Ахтунг.
В обоих случаях.
Shamanregional 03-03-2009-11:39 удалить
В смысле, обоих статьях.
Reeder 04-03-2009-01:18 удалить
Shaman_Rrrrr, это камрад не просто ахтунг/ это какой то карнавализм с партизанами и переодеваниями/
у меня по правде даже слов не нашлось? чтобы это откомментить
ДусТТ 04-03-2009-01:35 удалить
Захлёстывает наркомания города и веси северных территорий. Год за годом всё сильнее и сильнее. В этом, как хорошо всем известно, виноваты «чёрные». Это вам скажет любая бабка, любой патриот, любой «разбирающийся» в теме «эксперт», коих сейчас на бардакстанских просторах, как грязи.
То, что 96%, если не более, являются по своей сути «мулами» (то есть перевозчиками) плавно забывают. Зато показывают главного врага – главный враг – международный террорист Бен Ладан. Говорить надо именно так, а не как иначе. С придыханием – «международный террорист Бен Ладан». Это звучит и наполняет произнесённое сакральным смыслом и значимостью. Поймать его практически невозможно, это же не какой то там колумбийский задрот типа Дона Диего*. Заявили премию в 5 миллионов и дона сдали. В бардакстане премии не объявляют, как собственно и лиц, которые этим делом промышляют.
Вот к примеру в Колумбии все знают, кто и за что в ответе. В бардакстане неуклонно строящем правовое, свободное, демократическое государство никто не знает. Поэтому и премии не объявляют. К чему? Ясно к чему, к тому что все наши враги они там, за речкой, за границами. Всё это происки проклятой транснациональной наркопреступности.
Вот небольшой пример:
«На «черном» рынке появляются все новые и новые виды наркотиков. Среди них – неизвестный ранее синтетический «черный героин», получивший религиозное название с романтическим оттенком «слезы Аллаха». Он уже обнаружен на просторах СНГ. В частности, в Киргизии. Как сообщили ее правоохранительные органы, наркотик изготавливается на основе героина. Для производства одного килограмма «слез» необходимо затратить 50 кг опия-сырца. Эффективность – в пять раз превышает героин и, как следствие, зависимость наступает намного быстрее, чем от всех других видов зелья.
Эксперты полагают, «божья слеза» производится на юге Афганистана под контролем международного террориста Усамы бен Ладена. В МВД Киргизии отмечают, что наркотик легче транспортировать из-за его жидкого состояния. Вместе с тем здесь признались, что в правоохранительных органах еще нет достаточного количества специалистов и аппаратуры, способных определять «черный героин»**.
Ещё виноваты студенты химики. Эти конечно от большого ума. Вообще то их всех надо на специальный учёт ставить, сразу. Так как ясно же, что простому человеку всякие там формулы не нужны – водкой обойдётся.
Совсем молодёжный пипл страх потерял. Ширяется чем попало. В связи с чем и живёт не долго. Водка вот самое оно.
Ведь сказано знающими людьми: «Душевные проблемы не имеют химического решения!».
Химия - зло! Водка – форевер!
Это химики выдумывают всяких там «белых китайцев», AMF, «кракодилы» и прочие заумности. Пил бы как положено – там по празникам и выходным, после работы тяжёлой, с улицы морозной, так и здоровье бы было. Не думал бы о химии всякой.
Ещё виноваты эти, нетрадиционной ориентации из всяких там Голландий с Амстердамами. Развели там непонимаешь чего – всё, всё зло именно оттуда. С проклятого Запада.
Химики б.., «аптекари» не добитые.
Но Бен Ладан несомненно круче.

К чему это я всё?
Водка косящая население северных территорий зло абсолютное. Практически единственная радость, как, собственно и великое горе бардакстана.
О котором молчат.
Блюдут традиции спаивания пипла и пополнения бюджета. Тихо и спокойно.
А тут чужие со своими чужими интересами?
Чужих не пустим – со своими, как-нибудь договоримся.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/photo_comment.php?photoid=17323035&albumid=19331
**
«Всё зелье в гости к нам». Е.Лисанов
http://nvo.ng.ru/spforces/2008-07-18/14_narkotiki.html
НГ от 18.07.2008
у меня как у человека далекого от подобного рода служб, возник вопрос - а нафига козе баян? тобиш свой спецназ? это типа жизненно необходимо что ли?
ДусТТ 04-03-2009-16:00 удалить
Злобный_Zen
то есть объяснения данные официальными лицами вы считаете не удовлетворительными?
Ответ на комментарий ДусТТ # в общем да :)
вот жеж : "Поэтому я бы сказал, что основной ударной силой Виктора Васильевича Черкесова является не спецназ, а оперативно-следственные подразделения."
и второе "Операции планируются и проводятся таким образом, что исключают экстренный порядок движения. Я это знаю, поскольку в день подписываю обычно не одно задание на использование спецназа. Причем подписываю, как правило, за 1-2 дня до начала мероприятия.
"
следовательно почему не использовать спецназ мвд ? или они прям днями и ночами захватывают и освобождают:)
хотя конечно- неприязнь между управлениями, бюрократия , и тп и тд ...
ДусТТ 06-03-2009-15:44 удалить
Злобный_Zen
Отрицать необходимость наличия собственного специального подразделения у службы занимающейся борьбой с наркотиками думается не стоит, такая потребность есть. Другой вопрос - каким должен быть этот орган и какие задачи решать.Спорить, в этом, можно по мелочам и по отдельным фактам приведённым в одной и в другой статье, из них видно, что не всё так шоколадно, как пытается показать руководство. К примеру вот вопрос с сотрудником, который якобы скончался от удара током. Многие месяцы руководству было откровенно насрать на своего "пехотинца". Скандальный случай окончился тишиной.
Дело в другом, не имея главных элементов структуры ФСКН пытается "пыжиться" результатами работы. Пример отсутствие одного из самых важных элементов такой структуры - отсутствие собственных следственных изоляторов. Знающие люди скажут, что без них, большая часть работы ФСКН коту под хвост.
Две эти статьи - показывают полный бардак длящийся долгие годы, характерный для северных территорий.
28-08-2009-02:14 удалить
здесь Лик Стража Смерти
слабонервным делать нечего
в глаза не смотреть !
Мощнейший гипноз


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Неоднозначная реакция" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»