[320x361]
«7 Дней» по прежнему «жгут». Думаю отдельный раздел пора для них завести у себя в блоGGе.
Вот и на этот раз. Статья «Семён Буденный*: был ли красный маршал синей бородой?».
Такого лютого белогвардейского гноя я давно не встречал:
«…время было смутное, на Дону разгорелись политические баталии, и многие казаки, не желавшие участвовать в этом, уходили из станиц на большую дорогу. Такие маленькие казачьи отряды воевали сами за себя и против всех. Главным промыслом был грабёж. Бывало, врывались даже в церкви, крестились перед иконами и… срывали с них серебрянные да золотые ризы. «Прости, мать-Богородица! Время нынче такое!». Такой отряд сколотил и Будденный, которого теперь называли «батькой Семеном».* Кто бы мог подумать, что со временем из этого отряда вырастет знаменитая Конармия!
Вскоре расстановка основных сил на Дону стала ясна: есть красные, а есть белые, то есть генерал Корнилов с неполными четырьмя тысячами войска. Пора было определяться, к кому прибиться. Как потом шутил Буденный, он предпочёл стать красным маршалом, а не белым офицером. Впрочем, в те времена, в армии Корнилова царили порядки, излишне чистоплюйские для военного времени: у местного населения ничего не отнимали, а пытались купить. Это на «керинки»-то! Так и ноги с голоду можно протянуть. Красные вели себя разумнее. К тому же посулили Буденному трофейный автомобиль, если он со своим полуразбойничьим отрядом вольётся в дивизион такого же вчерашнего «батьки», а ныне красного командира Бориса Думенко. Вместе с новеньким «Паккардом» Семену Михайловичу прислали и партбилет. Он удивился: что за штука такая? Но выбрасывать на всякий случай не стал. Между прочим «красные казачки» в те времена были дремучи в идейных вопросах. «Ка-му-ни-сты?- рассуждали они. – Камунисты – сволочь. А мы большевики. То есть бьёмся за советскую власть!».
Неизвестно, как долго Буденный пребывал бы в тени Думенко, если бы тот не сделал две роковых ошибки: во-первых, стеганул не прощавшего обид Семена нагайкой по лицу за то, что его бойцы изнасиловали какую-то дамочку, и, во-вторых, очень неудачно заболел тифом накануне совещания у нового командующего армией – Егорова.На совещание вместо Думенко поехал Буденный и сумел там добиться для себя самостоятельности, получив в своё командование кавбригаду.
С тех пор Буденный и Думенко сделались чем-то вроде конкурентов. Никакими силами нельзя было заставить их придти друг другу на выручку. Не исполнялись приказы, затягивалось наступление, чтобы сопернику покрепче досталось от Добровольческой армии. Чуть что- писались доносы в Москву. Ведь и буденновцы, и думенковцы в равной степени мародёрствовали, грабили и насиловали. В те времена казаки считали, что революция затеяна именно за тем, чтобы беспрепятственно грабить, устраивать еврейские погромы, пускать пух из перин и кишки из животов, сколько душа просит».
«Что касается «Марша Буденного» («Мы красные кавалеристы, и про нас былинники речистые ведут рассказ»), музыку для него композитор Дмитрий Покрасс, служивший у Буденного в Конармии, позаимствовал из еврейской свадебной песни. Что, с учётом пристрастия буденновцев к еврейским погромам (в конце концов, чтобы прекратить это безобразие, руковдству Красной армии пришлось даже расстрелять 200 кавалеристов), было странновато».
От себя.
Повторюсь – такого белогвардейского гноя я не встречал давно. Да и время публикции выбрано удачно – как раз к бардакстанскому «Дню защитника отечества», который является слабой тенью ещё советского праздника.
Что сказать?
Добавить от себя, что именно Корнилов убедил Николая 2-го ввести в Действующей армии публичные порки, знаменитые «экзекуции шомполами», публичные казни солдат; солдата могли отдать на изнасилование офицерам-педерастам.
Именно Корнилов начал гражданскую войну в России.
При Корнилове были введены к примеру известные тогда, но совершенно «неизвестные» нынешним «экспертам» наказания-самоубийства: отправить в одиночную атаку или поставить на пост – на бруствер.
Этот кокаинист вошёл в историю своим знаменитым: «Убивать большевиков, рабочих и мужиков!».
Что творилось там, где стояли его войска невозможно описать.
Про то, как устраивались еврейские погромы этими ребятами тоже писать не буду.
В некоторых церквях его анафемоствовали.
Это сейчас пускают слезу о всяких «каппелевцах» (на канале мордатых «Звезда»), как дескать они красиво шли в фильме «Чапаев», пожалуй это единственное, что он них знает та часть населения, которая не читает, а только смотрит телевизор. Чапаева не жалко, «каппелевцев» жалко, у них была такая краивая форма и они так красиво шли.
Данная статейка в "7 днях" типичный пример полной неграмотности в владении материалом.
Не исключено – что «заказная».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
орфография соблюдена. В слове «Беденный» и словочетании «батькой Семеном» буква «Ё» отсутствует, по-видимому краски, как всегда, не хватило. Вот с буквой «Й» всё не как не разберутся.
**
«7 Дней» №9 (23 февраля –1 марта 2009),
Статья «Семён Буденный*: был ли красный маршал синей бородой?». И.Стрельникова
Стр.68-69