• Авторизация


Три против одного. 23-02-2009 18:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[528x436]
Как то в блоGGе, по поводу одной из рассматриваемых тем, я мимоходом упомянул оружейное лобби, что вызвало у некоторых бардакстанских патриотов прямое отторжение. Исходя из их логики оружейное лобби может быть только за рубежом, к примеру, в «проклятой Америке» у которой есть такая дрянь как М16, бесконечная тема рассуждения о недостатках которых является любимым развлечением многочисленных участников всяких форумов.
Плавая по поверхности тяжело усмотреть суть того, что происходит на глубине.
Почему же о сих пор не произошло отказа от наиболее распространённого 5,56 мм М4А1 (модификации М16)? Почему бельгийский FN SCAR ( на вооружении сил специального назначения США в конце 2007-го) принят на вооружение в отдельных подразделениях армии США, а выпуск М4А1 (Компактный 5,56 мм М4 напомню был принят на вооружение в 1997 году и по сути является "коротким" вариантом классической М16А2) продолжается?
Почему закрылась перспективная программа по выбору нового образца стрелкового оружия для армии США в которой неоспоримое первенство держал германский ХМ-8 (проект был закрыт в конце 2005-го)?
Ответ на поверхности – в США есть единственный получатель государственных заказов на производство стрелкового оружия – это Colt Defense, которая выступает в качестве единственного, официального поставщика карабинов М4 в вооружённые силы.
Посему изменять конструкцию, вносить какие либо изменения и улучшать имеющийся образец объективно не заинтересована.
Срок контракта истекает летом 2009-го, после которого борьба за её монопольное положение а так же за новые контракты ещё более обостриться, тем более, что она и не прекращалась.
Очередное её обострение имело местом летом 2007-го, когда Tom Coburn (сенатор от республиканской партии от штата Оклахома), направил письмо ответственному от армии руководителю, в котором решительно выразил своё несогласие с решением армейского руководства США разместить в рамках бюджета на 2009-й год , на фирме Colt Defense 375-миллионный (естественно, в долларах) заказ на поставку 5,56 мм карабинов М4 без конкурса.
Мотивировка – солдаты США воюющие в Ираке и Афганистане должны быть вооружены самым лучшим оружием, а не проблемной М4.
Такой своеобразный «депутатский запрос» на который в бардакстане положили бы с пробором.
Ясно, что такое письмо просто так не пишется. Последовала поддержка и спустить дело «на тормозах» не удалось.
В результате на армейском полигоне в штате Мериленд имело место сравнительное испытание нескольких образцов стрелкового оружия, таких как: НК ХМ-8, НК-416 и Мк16 (наименование FN SCAR) и, собственно сам М4. Результаты этих испытаний широко обсуждались в американской прессе.
Другие страны производители стрелкового оружия были пущены побоку.
Испытание получило неофициальное название «три против одного» так как против одного М4.
Все три образца в отличие от М4, который имеет прямую газоотводную систему автоматики, имеют систему с коротким отходом газового поршня.
Чем характерен Ирак и Афганистан?
Чем они угрожают 5,56 мм М4?
Бесконечной грязью, антисанитарией и пылью. Пыль везде.
Даже на зубах.
М4 присущ недостаток связанный с вбросом горячих газов и несгоревших пороховых частиц обратно в ствольную коробку. В силу того что у М4 по сравнению с «веслом» М16А2 ствол более коротки, то вбрасываемые газы имеют более высокую температуру и давление, которые изнашивают ствольную коробку и гнездо приёмки магазина.
Поэтому М4 надо регулярно тщательно чистить и обильно смазывать.
А смазка для пыли является настоящим «подарком» - своеобразным магнитом. В результате имеются частые задержки при стрельбе.
Вот «пылевой камерой» и испытывали все образцы.
Каждый образец был предоставлен в десяти экземплярах. Оружие тщательно и хорошо смазывалось, крышки экстракторов закрывались, на стволы устанавливались заглушки. После чего оружие помещали в камеру, где оно в течении получаса находилось под сильным воздействием пыли, после чего его извлекали и осуществляли первые 120 выстрелов.
После этого шёл повтор за повтором до достижении лимита в 600 выстрелов – оружие смазывалось, протиралось – далее процесс запыление и отстрела 600 выстрелов сериями по 120 повторялся до достижении 1200 выстрелов.
Другими словами процесс продолжался пока из каждого ствола не отстреляли по 6 тысяч выстрелов.
После этого подсчитали задержки в стрельбе:
ХМ8 – 127
Мк16 (FN SCAR) – 226
НК 416 – 233
М4 – 882 (из которых 643 задержки вызваны сбоями при выбрасывании стреляных гильз и 239 при проблемах вызванных подачей патронов из магазина).
Окончательные результаты испытаний обещались опубликовать в конце 2008-го года, так как представители Colt Defense настаивают на приведении всех итогов испытаний, в частности по эффективности использования смазочных материалов, износа оружия и т.д. и т.п.
Всё это, естественно, попытка сохранения лица.
Представители армии в свою очередь заявили, что данные испытания – просто испытания, целью которых являлось определить критерии, которые в дальнейшем будут использованы при разработке технических заданий на разработку перспективных образцов стрелкового оружия.
Так же они заявили, что М4 надо совершенствовать уделив особое внимание магазину и системе подачи патронов в патронник.
На этом всё затихло.
До лета – 2009-го.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Ivan_Go 23-02-2009-18:34 удалить
Чьито деньги - чьито жизни.
NetGhost 23-02-2009-19:36 удалить
камрад, а все же сколько ты отстрелял из М16А2, А1?

LI 5.09.15
ДусТТ 23-02-2009-19:48 удалить
NetGhost
Я же камрад не мега стрелок. М16А2 даже в руках не держал, как собственно и М4 (не считая страйкбольного варианта).
Незначительный опыт общения имеется только с старой-престарой М16А1 в рамках ознакомления с заряжанием-разряжанием и нескольких выстрелов.
Так что "настрел" мой не позволяет говорить об мне, как о знатоке всех достоинств и недостатков этой модели. Я здесь больше про финансы говорил.
NetGhost 23-02-2009-21:12 удалить
дык я и не обвиняю ж тебя ни в чем, камрад ))
вот есть еще камрад БоеваяСвинья, не знаю, ПЧ вы с ним или не? BattlePorq ник типа, ну мы с ним ПЧ.
В Питере с ним пересекались сто раз. Фанат оружия. Всякого.
Дык вот он отстрелял с М16 прилично.
Если мат вычеркнуть, то ничего не сказал про нее :)

LI 5.09.15
05-05-2009-19:11 удалить
нашлось таки :)
http://alturl.com/rkfi Работа в интернет на дому без капиталовложений
думается достойно задуманно
можно заниматься дропшипом, торговать на своих магазинах ( несколько профессиональных дают) реальными и цифровыми товарами, можно на аукционах ebay molotok товар этот предлагать и тп
всегда получаешь товар дешевше чем где бы то ни было !
вливаемся штоль ;)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Три против одного. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»