• Авторизация


"Рок-н-ролл под Кремлём" 16-02-2009 19:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[263x350]
Зачитал трилогию «Рок-н-ролл под Кремлём» и сопутствующую, раскрывающую отдельные моменты трилогии книгу «Атомный поезд» Д. Корецкого.
Трилогия, на мой взгляд, удалась.
С момента выхода первой книги в 2006-м году до последней появившейся в конце 2008-го пришлось подождать до выхода последней, так как читать, на мой взгляд, надо сразу все книги. Что и сделал, как только купил последнюю.
Если читать по очереди, с перерывом в несколько месяцев – ощущение понимания сюжета несколько утрачивается. В целом же Корецкий удивительно точными, талантливыми мазками, отражает имеющуюся и имевшую место реальность бытия. Хотя трилогия – авторский вымысел о поиске шпиона в новой России,завербованного ещё во временя СССР, читается быстро и легко.
При чтении напрягает только отсутствие буквы «ё» в тексте.
Похоже типографию она напрягает.
Относительным циникам - к обязательному прочтению.



«Директор ЦРУ теперь стоял по стойке «смирно». От него не ждали оправданий, но больше ему ничего не оставалось.
-Даже в российском правительстве никто ни чего не знает. Так называемое «младшее» и «среднее» звенья власти в предполагаемых переговорах участия не принимают, никаких консультантов со стороны, никаких посредников. Они приняли все меры, чтобы не допустить ни малейшей утечки. Естественно, это усложняет задачу, поскольку в высших эшелонах власти наши агентурные возможности очень скромны, если не сказать больше…
-Говорите как есть, - вставил Президент.
-Они равны нулю, сэр, - честно сказал директор.
-Неподкупные русские? – Президент иронично улыбнулся. Но Директор ЦРУ оставался серьёзным.
-Можно сказать и так, сэр.
-Странно! При том уровне коррупции, о котором я знаю из ваших докладов…
-Извините, сэр. При том уровне коррупции чиновник высшего управленческого звена добывает себе от пятисот тысяч до миллиона долларов в месяц, причём практически ни чем не рискуя. Ни один крупный руководитель не наказан за экономические прегрешения. Надо только не лезть в политику…
-Вот как?!
-Да. Мы не можем предложить им более привлекательные суммы, чем те, которые они уже имеют. Мы можем предложить только реальный риск. При таком раскладе никто не согласится нам помогать…
Президент ошеломлённо развёл руками:
-Получается, что широкомасштабная тотальная коррупция – лучшее средство от подкупа? Коррупция – защита от шпионажа?!
Директор опустил взгляд.
-Получается, так…Россия – страна парадоксов…»*

*
(«Рок-н-ролл под Кремлём», Д.Корецкий, М., АСТ: Астрель, 2007, стр.55)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«…первые две недели после отбытия мамы в Америку было тихо, бабушка по утрам истово крестилась на икону у кровати, прикрытую кисеей, чтобы чужой глаз не заметил, и всё шептала:
-Может, и пронесёт, Лялечка…Может и пронесёт!
Нет – н пронесло. Те, кому надо и кому до всего есть дело, конечно же узнали. Ляля была в десятом классе, училась стабильно. Вдруг по школе пронёсся шёпот, плавно переродившийся в шипение: дочка… дочка изменницы! Общее комсомольское собрание! Исключить! Из комсомола! Из школы! Три дня. А потом во время второго урока в класс вошла завуч и пригласила Лялю к себе в кабинет.
Там уже ждали очень вежливые и добрые дяди в строгих костюмах. Они очень по-доброму объяснили девочке, что брак с американцем и выезд в цитадель агрессии – капиталистическую Америку есть предательство и измена Родине, и хотя дочь за родителей в уголовном плане не отвечает, но в моральном – несёт полную ответственность. А раз так, то надо искупать её вину, хотя они надеются, что вина эта невольная…Надо сотрудничать с органами и помогать загладить тот вред, который принёс неосмотрительный, надо думать, поступок матери. Что ж, раз надо – значит, надо! И всё сразу чудесным образом уладилось – ни собрания, ни исключений, ничего! Даже двери иняза распахнулись без долгих проволочек!»

«…так не хочешь, капитан, узнать о такой интимной подробности моей молодости, как старая спринцовка в мешочке с розовым бантиком?! Не интересно, как жили-поживали стукачи при КГБ, когда ты , наверное, под стол пешком ходил? А старинный бабушкин рецептик тебе не нужен, капитан? Для новеньких стукачек? Хотя сейчас другие препараты, куда более эффективные.
Лидия Ивановна торопливо утёрла невесть откуда взявшиеся слёзы шикарным, в кружевах рукавом.
Плевать! Жива? Не сидела? Не подыхала в ссылке? Вот и прекрасненько. Рецептик, кстати, был феноменальный. Ни разу не подзалетела. Не заразилась никакой гадостью…»**

**
(«Рок-н-ролл под Кремлём 2», Д.Корецкий, М., АСТ: Астрель, 2008, стр.234, 237)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Кертис Вульф уже более трети века тщательно изучал Россию и наблюдал за ней, он часто думал об этой стране и её жителях. Но многое так и не мог понять. Вчера они с гидом были в зоопарке, и директор рассказывал о совей проблеме: посетители дают спиртное животным, и те становятся алкоголиками. Удивительно! Есть ли где-то ещё в мире животные алкоголики? И спаивают ли где-либо хомосапиенсы не только друг друга, но и своих младших неразумных братьев? А что руководит людьми, покупающими поддельный «Вашерон Константин» за двести долларов? Желание присвоить себе более высокий материальный и социальный статус? Но ведь тогда надо купить поддельный гардероб фирменных вещей, поддельный «Бентли», поддельный загородный дом, поддельную свиту.. Ведь каждому ясно, что линейный менеджер средней фирмы, толкающийся утром и вечером в метро, никак не может носить настоящий «Вашерон Клонстантин»! Странно…»

«…здесь пахло хорошим кофе, дорогими сигарами и нероссийским достатком. Зеркала в золотых багетах, солидные книжные полки, подлинные картины, авторские статуэтки вставших на задние лапки собачек. Вокруг вели переговоры и нервно перетирали реальные темы деловые мужчины – как респектабельно-джентльменского, так и небрежно-неряшливого вида. И те и другие были одинаково уверены в себе, а точнее, в своём кошельке. Некоторые из них имели откровенно криминальную внешность, но знатока России это не удивляло: так всегда бывает в государстве, которое не даёт своим гражданам зарабатывать, но не мешает воровать…»***

***(«Рок-н-ролл под Кремлём 3», Д.Корецкий, М., АСТ: Астрель, 2009, стр.632-633.)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Рок-н-ролл под Кремлём" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»