[699x466]
Для одного из камрадов.
«Специалисты» продолжают радовать.
Вопрос коснулся бронеавтомобиля «Фокс», о котором в бардакстанских справочниках и бардакстанских ресурсах интернета до сих пор имеется информация о том, что данная машина до сих пор состоит на вооружении армии Великобритании.
Это типичный пример информационного бардака.
Что же, скажем несколько слов о британском бронеавтомобиле «Фокс» ("Fox"). Англичане в создании и использовании самых разнообразных бронеавтомобилей поднаторели, опыт есть. Бронеавтомобили, способные удачно действовать в экстремальных климатических условиях земного шара у англичан традиционно получались хорошо.
Но вот с «Фоксом» не заладилось.
Британия воюет в Ираке и Афганистане и никаких фотографий «Фокса», нигде.
Стоило бы призадуматься почему?
Ответ прост – данный бронеавтомобиль, как следует из правильных, не бардакстанских справочников, производился с 1972-го по 1979 год. В бардакстанских справочниках даты «прыгают», крайние из них в вопросе начала производства – 1975-й год. Что не удивляет.
Кроме поставок в британскую армию, 55 штук прождали в Нигерию и 20 штук в Малави (для дуреманов вопрос на засыпку – где такая страна). Бардакстанские справочники, кроме этого указывают ещё и Иран.
От «Фукса» в британии очень быстро отказались в связи с тем, что из-за высоко расположенного центра тяжести машина имела тенденцию к переворачиванию при сравнительно небольшом крене. Всё это после многих лет разработки, многочисленных испытаний, изготовления пятнадцати прототипов для отработки конструкции.
Это к вопросу о лобби.
Машины сняли с вооружения, башни стали устанавливать на шасси разведывательных танков «Скорпион».
Так что увидеть эти бронемашины можно только в музее или на разных общественных мероприятиях связанных с историей военной техники.
Фотографию с одного из таких мероприятий за 2007-й год прилагаю.