• Авторизация


Про ружьё 13-02-2009 01:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[575x510]
Для камрада, обратившегося с вопросом.
Про USAS-12 в интернете и справочной литературе написано достаточно.
Зайдём издалека. Прототип этого ружья сконструировал в 1972 году Максвелл Дж. Атчиссон с использованием некоторых компонентов М16. Спусковой механизм объединённый с пистолетной рукояткой пистолет пулемёта «Томпсон» был взят от проверенной BAR M1918 и составил механизм управления огнём позволяющий вести стрельбу в автоматическом или одиночном режиме. Усовершенствование созданного образца продолжалось до 1979 года.
Для ружья имелось два варианта магазинов – на 5 патронов (коробчатый) или на 20 патронов (барабанный).
USAS-12 появился в конце 1980-х с новым конструктором – Джоном Тревером. В силу ряда причин производство, после некоторой доработки наладили в Южной Корее.
В целом история и ТТХ на русском языке достаточно полно изложены здесь:
http://www.gun-s.ru/droboviki/usas12_juzhnaja_koreja
Данное ружьё, как заявлено, было создано для использования ближнего боя преимущественно в городских условиях.
Патрон 12 калибра (12 х 70). То есть 12 охотничий калибр соответствует диаметру канала ствола 18,5-19,5 мм.
Вот здесь и можно поговорить. Ружья 12-го калибра весьма хорошо зарекомендовали себя в период Первой мировой войны. Американцы обрезали им стволы, крепили штык и использовали в качестве средства для «зачистки» окопов. Некоторое распространение ружья получили и в Второй мировой, преимущественно в ходе американской компании на Тихом океане.
Серьёзное внимание на ружья 12-го калибра наконец то обратили во время войны (подавление восстания) в Малайе в 1948-1960-х.. Здесь, как всегда, не обошлось без англичан, армейские подразделения которых быстро приняли на вооружения эти ружья для оснащения дозорных, караульных и патрульных подразделений. Используемое ими ружьё - пяти зарядный «Браунинг» А5 вошёл в историю. Пять патронов с крупной дробью можно было выстрелить за три секунды.
Главная угроза любых джунглей – засада. В этих условиях ружья позволяли открывать моментальный ответный огонь, позволяя основным силам подразделения найти укрытия. Обычно в любом дозоре такими ружьями вооружалось два-три человека, которые залповым огнём, при удачном стечении обстоятельств, могли полностью накрыть засаду или сбить прицельный, атакующий огонь противника. Жизненно важным стал залп, целью которого являлась задача поражения противника хотя бы по касательной, максимально расширяя зону поражения.
Для решения таких задач, важное значение имеет диаметр канала ствола и дистанция стрельбы. При стрельбе дробью зона сплошного поражения на расстоянии 45 метров составляет 90 сантиметров (почти метр), что и позволяло решать такие задачи. Стоит учитывать, что останавливающее действие дробины на этой дистанции соответствует пуле 7,65 мм патрона «браунинг» на дистанции 30 метров.
В одном из докладов, появившихся по результатам использования такого оружия, был сделан вывод о том, что самозарядные ружья должны заменить ручные пулемёты на вооружении дозорных подразделений, так как они обеспечивают большую вероятность поражения противника. На правильный вывод был дан не менее правильный ответ о том, что представленные данные отражают особенности действий в джунглях и не могут являться общим правилом, а значит не заслуживают принятия кардинальных мер по перевооружению.
Точка.
Война во Вьетнаме вернула интерес к помповому и самозарядному охотничьему оружию. Самозарядным ружьям с таким калибром поначалу не доверяли, так как по статистике при их использовании приходится одна задержка на 250 выстрелов. Надо отметить, что у помповых ружей так же были свои недостатки. Как говориться, у всего есть свои недостатки, поэтому не смотря на это использовались и те и другие представители охотничьего оружия.
В любом случае – по результатам использование ружей во Вьетнаме мир шёл к коробчатым магазинам на 10—20 патронов, однако война закончилась – разработки закрыли.
Дичь она и есть дичь, в перьях или без таковых.
В современных условиях кроме патрона с картечью в полицейских целях могут быть использованы патроны со слезоточивым газом и газом CS с целью потравы недовольных. Может быть использована лёгкая дробь (как во времена апартеида для разгона демонстраций), резиновые или тяжёлые пули, пули для стрельбы по автомобилям и пули для сбивания с петель прочных дверей, пули маркеры для обозначения преследуемых автомобилей с целью их последующей идентификации. Кстати последний вариант патрона пользуется наибольшим спросом и превосходной репутацией.
Другими словами номенклатура патронов широка. Наибольшая номенклатура представляется компанией «Мк Баллистик»: «если вы не смогли найти патрон для специальных целей в продукции этой фирмы, вы его нигде не найдёте и даже не сможете представить».
Про преимущества или недостатки USAS-12, конечно же можно говорить. Однако в большинстве случаев это будет касаться субъективного предпочтения, некоторых технических параметров и особенностей законодательства разных стран. Мало кто может приветствовать наличие автоматического оружия с магазинным заряжанием данного вида в руках граждан, поэтому наибольшее предпочтение всё же имеют помповые и самозарядные ружья с трубчатыми магазинами на 5-7 патронов.
В практике же заряд крупной дроби, являющийся наиболее распространённым патроном для ружей, по мнению многих специалистов является плохим выбором для мест где много людей, дробь по разным причинам плохо проникает через корпус автомобиля, но в то же время такой патрон весьма эффективен при штурме замкнутых помещений.
Такое оружие труднее удерживать во время стрельбы по сравнению с пистолет-пулемётами. Именно поэтому часть полицейских подразделений специального назначения отказывается от них или предпочитает ружья с укороченными стволами.
В целом наверное всё.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылки:
www.autoweapons.com/photosv/usas12a.jpg
http://www.pixagogo.com/3798164240
http://www.onwar.com/weapons/infantry/firearms/Daewoo_USAS12.html

Видео:
http://www.livevideo.com/video/928D0B5FDCCA4DFB835...12-fully-automatic-12-gau.aspx
http://www.youtube.com/watch?v=Tv6_JMFoaDc
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
_Kain_ 13-02-2009-09:35 удалить
ДусТТ.
В первую очередь, благодарю Вас за ответ, камрад. И за то, что нашли время.
В сети информации и правда много.
Любопытно, что на http://www.onwar.com/weapons/infantry/firearms/Daewoo_USAS12.html указан вес с рожком на 10 патронов, а на http://grb.ucoz.ru/publ/71-1-0-193 упоминается рожок на 12 и барабан на 28. Широкий выбор рожков или потолок над автором статьи со второго сайта нашептал? В целом, при осмотре множества сайтов и форумов, фразы в духе «по-моему», «есть данные что», скрашенные отсутствием источника информации, длинны гильзы, скорострельности, а порой и элементарно количества патронов в рожке/барабане, убивают доверие наповал.
И если по ТТХ сего ружья данные кое-как собрать можно, то мнение специалиста по поисковику найти сложнее, чем иголку… в куче других иголок.
Потому и обратился я к Вам, камрад, как к личности вызывающей доверие.
В ходе своего поиска у меня сложилось мнение, что выпускаемый для военных целей вариант с режимом автоматического ведения огня (360 выстрелов в минуту), учитывая эффективность использовании дроби (против незащищенной цели) в бою на малых дистанциях, должен быть весьма неплох. Разнообразие в выборе патронов должно же добавлять гибкости в применении.
А значит, не смотря на очевидные недостатки, данное ружьё должно находить применение.
Но документальных свидетельств этого я к своей великой печали не нашел. Только общие фразы об использовании спецподразделениями и ни слова конкретики кем именно и где.
ДусТТ 13-02-2009-11:20 удалить
_Kain_
По русскоязычным ресурсам в интернете, мнение специалистов найти действительно трудно. ТТХ же часто прыгает в зависимости от того какой образец попал в руки и в какой комплектации он был представлен. Это очень часто забывают указать, поэтому возникает разница в данных, часто - не критическая. Относительно практического применения в мире достаточно стрелковых центров где учат работать с ружьями, отучают людей от "голливудской часотки". Каждая школа имеет свой опыт и отдаёт предпочтение той или иной модификации.
Результаты же применения, обычно не выносят за рамки таких школ или подразделений, кроме самых общих.
Если же начинать в сети поиск видео, то относительно оружейной темы лучше сразу копаться в архивах «Дискавери» , там всегда хорошие передачи:
http://www.youtube.com/watch?v=lTPz59y5538&feature=channel_page
_Kain_ 13-02-2009-15:08 удалить
ДусТТ
Согласен. Модификация не указывается, часто путается гражданский, военный образец и образцы, поставляемые в разные страны, да и фантазия авторов подчас не дремлет. Разница же, например, в наличие/отсутствие режима автоматического ведения огня или лишние 8 патронов, т.е. практически один стандартный рожок, по-моему, существенна. В общем, с русскоязычными сайтами по оружейной тематике работать весьма печально.
Потому и идём мы на поклон к камраду, ибо он-то знает наверняка.
В дальнейшем правда, планируется набег на англоязычную часть сети и сайты производителей.
Но к камраду доверия всё равно больше.

Любопытное видео.
Насколько я понял, демонстрирует оно одного из собратьев рассматриваемого нами ружья, именуемого AA-12, и внешне отличающегося отсутствием ручки для переноски и немного изменённым креплением барабана (менее удобным, на мой взгляд).
Из просмотренного убедился, что при использовании в условиях города сего инструмента, труд должен быть плодотворным.
Но полигон это одно, а горячие точки –сильно другое.
Найти фотоматериалы по использованию скажем в Ираке или Афганистане я не смог. Может быть, потому что он там не используется или не так он знаков, как любимые фотографам «Баррет», «Хаммер» и «Апач», а может (и это очень вероятно) что руки и голова у меня растут не из мест способствующих поиску информации. В любом случае я печален…
ДусТТ 14-02-2009-14:57 удалить
Исходное сообщение _Kain_
Найти фотоматериалы по использованию скажем в Ираке или Афганистане я не смог. Может быть, потому что он там не используется или не так он знаков, как любимые фотографам «Баррет», «Хаммер» и «Апач», а может (и это очень вероятно) что руки и голова у меня растут не из мест способствующих поиску информации. В любом случае я печален…

Найти нельзя потому что этот образец армейскими и специальными подразделениями стран оккупантов не используется и не применяется.
Возможно в силу ряда причин, которые сильно ограничивают применение именно этого образца как в Ираке так и Афганистане.
Что то несомненно есть в арсеналах подразделений "Blackwater" (http://www.blackwaterusa.com/).
Кстати, последний ролик именно с их полигона.
ДусТТ 15-04-2010-21:55 удалить
_Kain_
Промелькнула итальянская фотография из Афганистана.
Итальянский военнослужащий на заднем плане.
[699x590]
_Kain_ 19-04-2010-09:33 удалить
Благодарствую.
Были мысли, что, не смотря на все недостатки, крайняя эффективность данного инструмента в условиях города должна была снискать хотя бы несколько поклонников (из рядов постоянно прибывающих именно в подобных условиях).
Джунгли ведь они и есть джунгли, зелёные, бетонные или саманные разница не столь велика.
И дичь всегда остаётся дичью, из перьев её камуфляж или из ткани не принципиально важно.
Потому инструменты для качественного отстрела дичи в джунглях должны находит применение.
ДусТТ 19-04-2010-21:10 удалить
_Kain_
Зверушки они и есть зверушки. "Живая масса", как говорили в более циничные времена.
Отсюда и раздел "инструменты" в данном блоGGе.
Для работы с зверушками.
_Kain_ 22-04-2010-11:45 удалить
Забавно.
Оглядев фото, первым делом заметил знакомый силуэт FAMAS-а на заднем плане и спросил себя: «Французы?». И уже следом прочитал ваше утверждение «Французы». Получился почти диалог.
В руках джентльмена, как я понимаю, уже весьма дальний (и возможно не прямой) родственник ружья обсуждаемого выше. Так сказать на вкус и цвет. Кому надёжность помпы, кому барабанные рожки и автоматический режим огня.
Сам же джентльмен своей позой напомнил мне аристократа на утиной охоте. Хотя, конечное, утки не умеют выбрасывать гранат в окна. Но от риска охота лишь интереснее, ведь так?
ДусТТ 22-04-2010-18:52 удалить
_Kain_
Фотография испанца.
[427x698]
Португальца.
[578x699]
_Kain_ 13-05-2010-08:59 удалить
В руках итальянца, испанца и португальца, по-моему, находится SPAS-15.
Итальянская вариация на тему изначально обсуждаемого ружья. Или скорее типа ружей, так будет точнее. На полтора килограмма легче USAS-12, со складным прикладом и возможностью, как автоматического огня, так и в режиме помповой ручной перезарядки. К моей личной печали представлены только коробчатые магазины на 6 патронов.
У французов, насколько я понимаю, модификация Benelli M4.
Все фото сделаны как раз в местах перечисленных вами в посте. В городе ружьями закрывают окна, зачищают коридоры и небольшие комнаты, в лесу этот инструмент даёт шанс ответить на выстрелы «откуда-то оттуда», для часового он - лишняя секунда, сэкономленная на прицеливании (в теории, практика грустнее).
Последнее фото изрядно позабавило. Начиная с личности выбравшей своим инструментом в лесу знаменитый «узишник», заканчивая его соратником, держащим роторный пулемёт за вращающиеся стволы.
Вообще думается мне, что последнее фото постановочное. Но в жизни возможно всё.
ДусТТ 13-05-2010-21:20 удалить
_Kain_,
У крайнего с лева 7,62 мм пулемёт НК 21 (или НК 11) в значительных количествах имеющийся в Португальской армии. После африканских войн в португальской армии какая то бесконечная "солянка" из всего что только можно. Фотография конечно же постановочная, но вооружение группы соответствует реальности.
[700x525]
_Kain_ 14-05-2010-14:23 удалить
Спасибо что поправили.
Со снятого ракурса принял достаточно массивную сошку за один из стволов, таким образом решив, что в руках у позирующего кустарная вариация «минигана», производимая заморскими самоделкиными в версиях с тремя, четырьмя и шестью стволами. Учитывая наличие так же любимого массами «узишника» и чего-то похожего на FN FAL ошибиться было несложно.
ДусТТ 15-05-2010-15:42 удалить
_Kain_,
Так же добавлю, что обсуждаемая фотография является постановочной уже в силу того, что все действующие на ней лица не имеют при себе стандартного полевого снаряжения.
Как, например, здесь.
[700x497]
_Kain_ 07-06-2010-14:58 удалить
Как я понимаю, на предложенном фото не какие-нибудь неизвестные нищеброды из долго разыскиваемой по карте страны, а как-никак сама «Дельта». В лице почти трёх персон.
Им положено полевое снаряжение. Потому как стоит оно дешевле бойцов.
В странах же, где дело обстоит иначе… но «трофейное» оружие всех возможных типов, модификаций и степени кустарности присутствует, снаряжение пушечного мяса может частично напоминать предложенное постановочное фото (при удалении с него всех излишеств).
По второму фото, итальянцы вообще ружья любят… и производить и использовать.


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про ружьё | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»