• Авторизация


фильм "Измена" 11-02-2009 01:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x298]
По случаю прикупил фильм «Breach» (год издания – 2007-й)
На просторах бардакстана известен под названием «Измена». Уже давно не удивляюсь местному умению подбирать названия фильму.
В своём «родном» наименовании – «Брешь» смысла и сути намного больше. Но загадки исполняемые бардакстанскими переводчиками уже не разгадываешь – принимаешь как должное.
Фильм снят по мотивам имевших место в США событий, когда в ходе серьёзной разработки в 2001-м году был разоблачён и взят с поличным один из шпионов работавших «на русских» долгое время – Роберт Хенссен (Robert Hanssen), которого приговорили к пожизненному заключению. В течении 15 лет тот методично выдавал агентуру на территории СССР.
Ханссена неофициально признали самым продвинутым в области использования «хай тека»: он использовал флэш-карты, средства компьютерного шифрования, органайзер обеспечивающий беспроводную связь и многое другое, чем он уверенно и пользовался пересылая всю информацию в цифре, записанную в разделах невидимых для операционной системы.
В результате его деятельности, за 15 доказанных лет, им было выдано более 50 агентов работавших на разведывательные службы США в СССР (а потом на Россию).
Тогда в США серьёзно грянуло, многие лишились тёплых мест.
Такое событие не могло пройти мимо кинематографа. Как было на самом деле мы никогда не узнаем, но фильм по мотивам имевших место событий сняли.
Фильм понравился отсутствием ярко выраженной пропагандисткой направленности - простая история одного предательства в двух лицах.
Матёрый волк, длительное время работавший на Советы - Хенссен с 25 годами непорочной службы, не теряет нюх. Он чует, что он под подозрением, не даёт на себя никакой фактуры, легко обходит ловушки, но умудряется не довериться (или всё таки довериться) своим чувствам и в конце концов жестоко палится. Подведённый к нему, желающий карьерного роста сотрудник из службы наружного наблюдения Эрик О Нил, мечтающий стать полноценным агентом ФБР – предаёт Хенссена, в конце концов предаёт самого себя, свою мечту о карьере и покидает службу.
В фильме прекрасно поставлены диалоги и сама актёрская игра. Сухие буквы диалогов в письменном виде не могут отобразить всех эмоциональных оттенков диалогов. Отсутствие картинки – ещё больше убивает их, но всё равно – они говорят сами за себя:
«-Предстоит ещё одна крупная операция. У меня в разработке ещё два русских шпиона, но по-видимому вы не поддерживаете меня?
-Да, я решил уйти.
-Вы почти агент Эрик, это решено. Вы не этого хотели?
-Да, когда-то.
-Пока не увидели мой ужин у телевизора и отсутствие кошек.
-Нет.
-Вы же знаете. Большинство наших агентов женаты. Их спутницы привыкли к такой жизни, привыкнет и Джулиана.
-Но я этого не хочу.
-Ясно. Раз дело в этом.
-Да.
-Вы понимаете, что вы совершили? Вы разоблачили одного из самых хитроумных шпионов а теперь хотите уйти?
-По-моему это подходящий момент.
-Нет.
-Что-ж.»
Фильм понравился многим, в том числе многочисленными намётками на факты, которые вынуждены остаться за сюжетом, но которые чётко намечены в фильме фразами и намёками. К примеру, очевидно, что разработка ФБР против Хенссена не могла начаться только с одних подозрений в его адрес – очевидно, что он был «слит» уже с той стороны, со стороны новой, демократической России. Этот момент косвенно упоминается в фильме во время обсуждения на совещании ФБР перехваченной шифровки Хенссена отправленной в центр:
«…в связи со всем вышеизложенным и учитывая нашу многолетнюю связь полагаю у вас должны появиться сомнения в честности всех сотрудников вашего подразделения. Что-то разбудило спящего тигра. Возможно, Вам это известно лучше, чем мне».
Так же очевидно, что Хенсен не работал с целью «набить мошну», его мотивы носили другой характер.
Показателен момент разговора в машине, после взятия Хенссена на «факте», так сказать «по-горячему»:
«-Я могу дать тебе совет Роб?
-…
-У меня уже было такое. Николсон, Олдрич Эймс. В этой ситуации лучше сотрудничать, для тебя и твоей семьи.
-Скажи своим электронщикам, чтобы работали аккуратнее Дин. Надо отрегулировать сигналы. По радио я почти сразу их засёк.
-Стоит объяснить почему пошёл на такое? И это сразу же примут во внимание. Так сразу же сделал Эйс. Он сразу объяснил почему.
-Тоже мне большая тайна. Деньги – вот что нужно было Эйсу.
-Бывает что-то ещё?
-Не ужели так трудно догадаться. Наше эго – вот главное. Представь, ты сидишь в комнате, вокруг коллеги, все пытаются вычислить шпиона. А шпионом можешь быть ты. Они охотятся за тобой. Это приносит большое удовлетворение, согласен? А возможно – он считал себя патриотом, и понимал это как свой долг, хотел показать негодность системы безопасности. Не нужно исключать и такой вариант. А может…
-…
-А-а-а, а в прочем что гадать. Как ни крути – он шпион. Остальное – не так уж важно. Точно».
Подобранный актёр на роль Роберта Хенссена не подкачал. Снимаю шляпу за созданный образ перед Крисом Купером.
Слегка, на мой взгляд, неудачно подобран актёр на роль Эрика О Нилла. С таким лицом, в реальной жизни адвокатскую практику после увольнения не открывают, да и не лгут с таким вдохновением.
В остальном же всё прекрасно – рекомендую к просмотру, противостояние двух выпускников иезуитских колледжей показано во всей, на сколько это можно показать, красе.




Сайт фильма:
www.breachmovie.net
Интересные ссылки:
http://nvo.ng.ru/spforces/2001-03-02/7_doublemirror.html
http://www.agentura.ru/timeline/2001/fbiruss/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Алеро 15-02-2009-02:08 удалить
Кстати еще один американский фильм, главный герой которого в конце выбирает семью вместо карьеры. Другой такой фильм (с подобной концовкой) носит название "Дьявол носит Прада".

ЗЫ Когда Эрик и Роберт в начале фильма вдвоем входят в церковь, то они почему-то по разному крестятся...
ДусТТ 15-02-2009-22:52 удалить
_Благо_
Предлагаю вырезать этот момент, выложить и внимательно рассмотреть.
Это может быть полезно.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник фильм "Измена" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»