• Авторизация


На подумать. 31-01-2009 18:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Одному из камрадов _Благо_ о вреде мышления только образами.
Вот, камрад, когда смотришь на картинку она – эта картинка ни о чём особенно не говорит. Картинка – как картинка. Суть остаётся за границами мышления.
Когда же смотришь на цифры, то для основной массы пипла они тоже ничего не говорят. Почему? Потому что цифры они есть цифры, особенно если ни к чему не привязаны - изолированные, то есть сами по себе. Сравнить не с чем, да и цель такая не присутствует.
К примеру, есть БПЛА MQ-9 Reaper. О нём в недрах этого блоGGа как то упоминали.
В настоящий момент такие БПЛА развёрнуты в Афганистане и в Ираке, для поддержки американских войск.
БПЛА MQ-9 Reaper является разведывательно-ударной системой, развивающей скорость более 480 км/час и имеющая максимальную возможность нахождения в воздухе в течении суток, в стандартный комплект вооружения которого входят:
четыре ракеты AGM-114 Hellfire
две управляемые авиабомбы GBU-12 Paveway II.
Есть разные варианты подвески вооружения, но общая боевая нагрузка может составлять 1 700 килограмм.
Много или мало?
К примеру, все знают какой ужас на полях войны сеяли советские штурмовики Ил-2 и бомбардировщики Пе-2.
Так вот – при сравнении мы видим, что боевая нагрузка у MQ-9 Reaper в ТРИ РАЗА ВЫШЕ.
Выводы, соответственно, не утешительные.
Детальное ознакомление с остальными ТТХ тоже вводит в грусть об уровне технического развития за пределами бардакстана.
Германия и Италии, к примеру уже сделали запросы в США на предмет закупки данных агрегатов с перспективой их использования в Афганистане.
Британия их уже использует, в количестве 3 штук. Для полного контроля и быстрого реагирования в пределах всей территории Афганистана британцам необходимо 12 таких машин.
Из одного этого можно сделать соответствующие выводы – далеко идущие.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cсылки:
http://www.defense-update.com/products/p/predatorB.htm
http://www.rambler.ru/news/events/army/12343849.html?print=1
http://nvo.ng.ru/armament/2009-01-30/10_bpla.html
http://lenta.ru/articles/2009/01/31/drones/
[640x357]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Zool-alex 31-01-2009-21:30 удалить
А стоимость? Какова стоимость этого чуда техники? Вот к примеру взять активную защиту танков. Израильтяне гордятся своей системой активной защиты от ПТУР "Железный кулак" который определяя движущийся в направлении танка снаряд выстреливает ему навстречу "противоснаряд" который детонирует в точке пересечения траекторий и уничтожает угрозу. Так вот у нас такие системы начали разрабатываться еще в 60-е годы! Первые системы выстреливали облако шариков или иных поражающих элементов и так же уничтожали ПТУР. Сейчас у нас стоят на вооружении "Дрозд", "Дрозд-2" и "Арена". Причем Дрозд стоит на вооружении с 83 года! А стоимость его составляет примерно 30 000 USD.
[показать]
ДусТТ 31-01-2009-22:51 удалить
Zool-alex
Утверждается, что стоит меньше F-16 да и многих ударных вертолётов, дешевле в эксплуатации, обслуживании, не устаёт.
В заявленных американцами ценах – 8 миллионов долларов за единицу в зависимости от конфигурации.
Zool-alex 02-02-2009-01:24 удалить
ДусТТ,
Дядька, они богатые люди - им можно. А мы, ну что мы...
Пока противник изучает карты, мы меняем ландшафты. При чем вручную. Противник теряется на незнакомой ему местности и мы одерживаем сокрушительные победы. ( с ) ДМБ.
Голь на выдумку хитра. Да и куда деваться Русскому солдату, ему один хрен терять нечего.
Прорвемся, не в первой ;)
aerograf 02-02-2009-07:39 удалить
а какие далеко идущие выводы?


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На подумать. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»