• Авторизация


книга "Наполеон. Попытка №2" 28-01-2009 17:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[206x300]
Купил и зачитал очередную книгу Александра Никонова «Наполеон. Попытка №2» из серии «Зеркало истории» . Книга, как следует из названия о Наполеоне.
Как всегда, написано интересно, а главное информационно в принятой автором манере повествования.
Прочитав такую книгу, наглый школьник, к примеру с лёгкостью сможет поставить своими вопросами в затруднительное положение значительную часть учителей истории на всей территории бардакстана.
Не могу не отметить, что читая книги А.Никонова и изредка почитывая его блоGG в ЖЖ складывается какое-то ощущение, что не смотря на общую схожесть и манеру повествования это два разных человека. Один пишет книги, другой - ведёт блоGG.
Возможно я ошибаюсь и мои ощущения ошибочны.
Пока же, в присущей мне манере произвольные выдержки из книги:

«У нас привыкли называть эту войну Отечественной. Рассказывают о дубине народной войны, партизанах и прочем. Действительно, были банды мужиков, нападавших на отставших французов: отчего же не пограбить богатых иностранцев? Но в учебниках истории почему то не пишут, что в четырёх уездах Московской губернии, где долго стояли французы, мужики, собравшись на сход, заявили, что они отныне считают себя подданными Наполеона. В учебниках истории не отражён тот факт, что за десять лет – с 1800 по 1810-й – в России вспыхнуло примерно восемь десятков крестьянских восстаний, то есть в среднем по восемь за год. А в одном аж 1812 году – аж сорок!…

…Многие слышали о героизме казаков, трепавших наполеоновские отряды. Но кто в курсе, что казаки не столько воевали с Наполеоном, сколько грабили русские деревни и Москву, нанеся экономике России больший ущерб, чем французы? Казачий атаман Платов целыми обозами отправлял награбленное в русских селениях добро себе на Дон. Бенкендорф писал, что лагеря казаков «напоминали воровские притоны». А генерал Ермолов позже вспоминал: «Генерал Платов перестал служить, его войска предались распутству и грабежам…опустошили землю от Смоленска до Москвы».*

«работ, посвящённых восприятию простонародья, немного, и, читая их, не знаешь, смеяться или плакать. Крестьяне представляли себе французов чудовищами «с широкой пастью, огромными клыками, кровью налившимися глазами с медным лбом и железным телом, от которого, как от стены горох, отскакивают пули, а штыки и сабли ломаются, как лучины». Считалось, что «хрансузы» едят людей и боятся креста. Причём мнение о людоедстве французов было распространено не только в среде безграмотных крестьян и солдат. В 1807 году, после того как Наполеон в первый раз был объявлен Синодом Антихристом, один русский офицер, попавший со своим подразделением в плен к французам, попросил их, чтобы они не ели его солдат».**

«Кутузов же – к тому времени старый, обрюзгший педофил – был известен в русской армии как ленивый, подлый и льстивый интриган. Насчёт педофилии это не шутка. Кутузов действительно предпочитал молоденьких 14-16 летних девочек, которых пользовал на всякой войне».***
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стр.11
стр.258
стр.263
«наполеон. Попытка №2», Зао «Издательство НЦ ЭНАС», 2008. Тираж 4 тысячи экз.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Сколько интересного за последнее время всплывает.
_3-14_ 28-01-2009-21:41 удалить
ебануться можно
ДусТТ 28-01-2009-22:25 удалить
Я камрады, предлагаю выражаться по существу и использовать соответствующие обороты сообразно имеющейся ситуации.
_3-14_ 28-01-2009-22:30 удалить
восстание крестьян видится очень возможным!
это по существу =)
"То, что написано - не есть реальность. Это всего лишь надпись."
Может, все написанное и правда - а может и нет. Хотя столь упорные и частые (особенно - в последнее время) попытки пошатнуть историю России (как в целом, так и отдельных личностей) наводят на мысль либо о выдумщиках от науки, которым тоже хочется денег (а книги с "сенсационными открытиями" покупаются лучше), либо о чьем-то злом умысле (у страны, у которой нет прошлого - нет настоящего). Выдумки о том, что появление "сенсационных" книг - появившаяся после десятилетий советской тирании возможность узреть истину, скрываемую "красными" - оставьте "оранжевым", фанатикам-демократам и маленьким детям.
В частности, аналогичные по сенсационности книги Суворова оставляют впечатление либо полной некомпетентности автора, либо о психологических травмах его же.
ДусТТ 31-01-2009-18:34 удалить
Танака_Кеншин
Камрад, почему только два вывода?
Может быть ещё один - что многое было не так а очень много совсем не так, как мы привыкли. И это "многое" видят многие люди взявшие и покопавшиеся в вопросах истории и пришедшие практически к одинаковым выводам.
Так, что позволю с вами решительно не согласится.
Относительно товарища Суворова скажу, что не всё так однозначно в его книгах по фактологии. Складывается впечатление, что он не знаком с значительным количеством литературы статистического плана, с которой, он по идее должен быть знаком.С очень значительным количеством. Так что личность мутная, как и Солженицин - но идея превентивного удара имеет право на существование.
Идея как идея. Вот только бы фактов побольше.
Историю пишут победители, а побежденные потом переписывают - причем так, что как все было на самом деле, могут сказать только очевидцы - и то редкий очевидец может быть беспристрастным.
Потому и история кроме научной роли с давних времен играет еще и политическую - причем неизвестно, чья скрипка первая.
С политической (и идеологической) точки зрения пересмотр истории с невыгодных для родной страны ракурсов имеет весьма неприятные последствия - любой стране нужно побольше своих героев и поменьше чужих, поскольку герой - это не столько человек, сколько эфемерное существо, вдохновляющее потомков на столь же героические поступки. Или широко распространившееся (и не факт, что исторически верное) мнение о том, что в честь педофила и дохляка назван воеводческий орден о трех степенях, положительно скажется на идеологии России и/или российской армии? Сомневаюсь... Тем более в нынешней России, где собственной идеологии по большей части нет, а сохранившиеся останки имперской и советской - активно вытесняются удобной загранице точкой зрения (в любом случае - враждебной).
С исторической... По мне, так столь неоднозначные мысли до выяснения истины вообще не стоит бросать в массы. Как сказал классик: "Идея, брошенная в массы - это девка, брошенная в полк".
По Суворову... Лично у меня складывается мнение, что он не только со статистической частью не дружит (а то и активно подтасовывает), но и со стратегической и тактической наукой так же знаком весьма посредственно. Идея о превентивном ударе имеет право на существование, но даже если она исторически верна - ставить ее Иосифу Виссарионовичу в вину, как мне кажется, не следует. Так сложилось, что такова суть внешней политики...


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник книга "Наполеон. Попытка №2" | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»