[206x300]
Купил и зачитал очередную книгу Александра Никонова «Наполеон. Попытка №2» из серии «Зеркало истории» . Книга, как следует из названия о Наполеоне.
Как всегда, написано интересно, а главное информационно в принятой автором манере повествования.
Прочитав такую книгу, наглый школьник, к примеру с лёгкостью сможет поставить своими вопросами в затруднительное положение значительную часть учителей истории на всей территории бардакстана.
Не могу не отметить, что читая книги А.Никонова и изредка почитывая его блоGG в ЖЖ складывается какое-то ощущение, что не смотря на общую схожесть и манеру повествования это два разных человека. Один пишет книги, другой - ведёт блоGG.
Возможно я ошибаюсь и мои ощущения ошибочны.
Пока же, в присущей мне манере произвольные выдержки из книги:
«У нас привыкли называть эту войну Отечественной. Рассказывают о дубине народной войны, партизанах и прочем. Действительно, были банды мужиков, нападавших на отставших французов: отчего же не пограбить богатых иностранцев? Но в учебниках истории почему то не пишут, что в четырёх уездах Московской губернии, где долго стояли французы, мужики, собравшись на сход, заявили, что они отныне считают себя подданными Наполеона. В учебниках истории не отражён тот факт, что за десять лет – с 1800 по 1810-й – в России вспыхнуло примерно восемь десятков крестьянских восстаний, то есть в среднем по восемь за год. А в одном аж 1812 году – аж сорок!…
…Многие слышали о героизме казаков, трепавших наполеоновские отряды. Но кто в курсе, что казаки не столько воевали с Наполеоном, сколько грабили русские деревни и Москву, нанеся экономике России больший ущерб, чем французы? Казачий атаман Платов целыми обозами отправлял награбленное в русских селениях добро себе на Дон. Бенкендорф писал, что лагеря казаков «напоминали воровские притоны». А генерал Ермолов позже вспоминал: «Генерал Платов перестал служить, его войска предались распутству и грабежам…опустошили землю от Смоленска до Москвы».*
«работ, посвящённых восприятию простонародья, немного, и, читая их, не знаешь, смеяться или плакать. Крестьяне представляли себе французов чудовищами «с широкой пастью, огромными клыками, кровью налившимися глазами с медным лбом и железным телом, от которого, как от стены горох, отскакивают пули, а штыки и сабли ломаются, как лучины». Считалось, что «хрансузы» едят людей и боятся креста. Причём мнение о людоедстве французов было распространено не только в среде безграмотных крестьян и солдат. В 1807 году, после того как Наполеон в первый раз был объявлен Синодом Антихристом, один русский офицер, попавший со своим подразделением в плен к французам, попросил их, чтобы они не ели его солдат».**
«Кутузов же – к тому времени старый, обрюзгший педофил – был известен в русской армии как ленивый, подлый и льстивый интриган. Насчёт педофилии это не шутка. Кутузов действительно предпочитал молоденьких 14-16 летних девочек, которых пользовал на всякой войне».***
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стр.11
стр.258
стр.263
«наполеон. Попытка №2», Зао «Издательство НЦ ЭНАС», 2008. Тираж 4 тысячи экз.