• Авторизация


Итальянский "зверёк". 23-01-2009 01:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x475]
В времена «доперестроечные» специализированными ударными вертолётами могли позволить себе пользоваться и производить не так много стран. Да и сейчас этих стран можно на пальцах одной руки перечислить.
По тем временам, это были США, СССР и как не странно – Италия.
Вообще, к примеру, очень интересно рассмотреть географию распространения по миру ударных «Апач». Интересные мысли возникают. Ко, как говориться мы не об этом, мы про итальянцев с их «Мангуста» А-129 с не менее интересной фирмой «Аугуста», с не менее интересными мировыми связями.
Этот вертолёт стал первым специализированным ударным вертолётом разработанным в Европе. Ни кто не озаботился созданием такой машины, кроме, почему то итальянцев.
Кроме того, что он стал первым вертолётом в мире, в котором использовалась цифровая шина передачи данных 1553В, которая позволила обеспечить высокую степень автоматизации управления и снизить загрузку экипажа.
Конструкция кресел и фюзеляжа давала 90% вероятность выживания экипажа при ударе вертолёта о землю при скорости 13 метров в секунду. Как заявлено, объём кабины при этом уменьшается не более чем на 20%, а агрегаты трансмиссии и силовой установки удерживаются на местах. Серьёзная, такая, заявка.
Колёсное шасси не убирается, оно же рассчитано на выполнение посадки со скоростью до 10 м/с. Двигатели – английские, фирмы «Ролл-ройс».
Действия в ночных условиях было заложено в возможности машины изначально.
Производили их недолго, с 1990 (по другим данным с 1986-го) по 1992 год. Как только СССР приказал «долго жить» производство свернули, выпустив всего 45 штук. (на 2004-й – 56 штук).
Вертолёт изначально разрабатывался только в противотанковом варианте, это понятно, в Европе все жили в ожидании танковых армад Советов. Пять армий это не шутка. Передовой отряд в ГСВГ – особо не пошалишь. Только в ГСВГ – 5880 танков и не менее 9790 БТР и БМП. Откроешь, полистаешь материалы по боевому порядку мотострелкового полка в наступлении, вздрогнешь закроешь. Было, как говориться время.
План предполагаемых действий, как говорят. Два основных направления удара через Франкфурт-на-Майне в направлении Франции и далее на Пиренейский полуостров и через северную часть ФРГ в направлении Бельгии и далее во Францию с выходом в районе пролива Ла-Манш Италию в качестве основной или дополнительной цели для сухопутной группировки не предполагал.
К чему спрашивается вертолёт, да ещё собственный? Деньги что ли списывали? Другими словами – история тёмная.
Мир с «подачи» Горбачёва рушился, появились разные мировые забавные проекты – типа «миротворческих сил ООН». Что толку такому вертолёту в составе контингента итальянских сил ООН, к примеру, в Сомали. Никакого толку. Машина заточена под борьбу с танками и бронетехникой, а не с повстанцами, бандитами и прочими целями передвигающимися преимущественно на своих двоих.
Итальянцы не особо напрягались.
Решение пришло быстро в виде модифицированного варианта - «Мангуста интернешнл». Основное визуальное отличие от предыдущей модели – 20 мм трёх ствольная автоматическая пушка на турели в носовой части и пяти лопастной винт ( у предыдущей модели – 4 лопасти). Остальные отличия внутри и кому они будут интересны, могут обратиться на специализированные форумы и сайты.
Другими словами вертолёт модернизировали и стали использовать по назначению.
Как удачно получилось.
Да и название интересное.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Ivan_Go 23-01-2009-18:29 удалить
Удачное название!
ДусТТ 26-11-2010-18:54 удалить
Итальянский вертолёт огневой поддержки.
Афганистан.
[699x466]
&
[699x466]
&
[699x466]


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Итальянский "зверёк". | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»