• Авторизация


Немного за SG 553-й серии... 16-01-2009 03:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[449x563]
Несколько слов за представленную фотографию.
Отвечу камрады, но повторюсь – учитесь работать с источниками. Это на первый взгляд запутаться с семейством SiG-550 достаточно легко, но это не так, достаточно быть внимательнее.
На представленной фотографии военнослужащий сил специального назначения Швейцарии. В его руках одна из модификаций автоматической винтовки SiG 550, а именно, появившаяся совсем недавно – 5,56 мм SG-553LB.
На официальном сайте армии http://www.sigarms.ch/ указания на эту модель нет, как собственно и в каталоге: http://swissarms2.ath.cx/fileadmin/editor/downloads/infomaterial/SAN_LE_Katalog_E.pdf
В наиболее «авторитетном» сайте отечественных просторов http://world.guns.ru/assault/as25-e.htm, на данный момент, так же нет никакого упоминания.
Думается очевидно почему, ответ следует из разъяснений, кому предназначена данная модификация.
В бардакстанских оружейных справочниках о ней редко вспоминают, так как перепечатывают оружейные издания, как минимум десятилетней давности.
Где же тогда всё-таки прочитать?
Ответ - на форуме пользователей продукции компании производителя - http://sigforum.com; ищите в соответствующем разделе.
Собственно говоря, отвечать на такой вопрос не хотел, если бы ни одно – «Но».
Это «но» состоит в том, что создание новых 5,56 мм образцов стрелкового оружия в Швейцарии началось в 1963-м с совместного проекта швейцарской SiG и итальянской «Beretta». Проект этот не реализовали, но на выходе, каждая из фирм получила два образца – AR-70, образец разработанный итальянскими оружейниками (о котором очень и очень мало упоминаний в бардакстанских оружейных источниках) и , собственно, швейцарскую SiG 550.
Фирма SiG уже ушла из оружейного бизнеса запродав своё производство другим собственникам, создавшим компанию Swiss Arms AG входящая в состав холдинга SwissAG.
То есть "итальянские ушки" на лицо...
Так пишут «специалисты» ибо какими источниками они пользуются я не знаю, реальность же того кто и как производит эти образцы далека от излагаемого на бардакстанских просторах.
Что и как на самом деле интересно только для узкого круга интересующихся лиц и в данном посте рассматриваться не будет, которым может быть интересно кто, кому, что и как продавал, что из этого получилось и что на данный момент имеется.
Прототип SiG-553 был представлен уже новой фирмой, в конце 2006-го на местной оружейной выставке.
В 2007 на MILIPOL-2007 официально продемонстрировали серию SG 553 SOW (Special Operation Weapon – оружие для специальных операций) рассчитанное на применение в боестолкновениях на ближних и средних дистанциях в самых разнообразных условиях.
SG 553 LB (Long Barrel – длинный ствол – 339 мм)
SG 553 SB (Short Barrl – короткий ствол – 230 мм). Внешне легко спутать с SiG-552.
Режим огня в трёх вариантах: одиночный, фиксированными очередями по три выстрела, автоматический.
Предлагаются магазины на 10,20 и 30 патронов. Кстати, стандартная SiG-550 для швейцарской армии традиционно оснащается магазинами только на 20 патронов. Подтверждение этому можно видеть на многочисленных фото и видео документах в печатных изданиях и в интернете.
Все «фишки» характерные для серии SiG 550, такие как затворная задержка, оставляющая затвор в крайнем заднем положении при израсходовании всех патронов из магазина, или двухсторонний флажок переводчика-предохранителя, остались без изменений.
Собственно это всё.
P.S.
Для любителей почитать что да как в Швейцарской армии из первых уст сюда:
http://vintages.web2doc.com/pages/armiya_shveytsarii_neveroyatno_no_fakt
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Shamanregional 16-01-2009-03:39 удалить
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Caroline-Migros-p1000507.jpg
Предполагаю, в Швейцарии царит крайне высокая вежливость между людьми.
Ivan_Go 16-01-2009-18:49 удалить
Уних оружие можно дома хранить, а у нас нельзя. Сразу цели найдуться!:hunter:
ДусТТ 25-01-2009-00:56 удалить
...
[525x700]
На левом бедре - знакомые очки:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post10338492/page1.html#BlCom504354984
Ivan_Go 25-01-2009-07:18 удалить
ДусТТ, Классный снимок! Лесной братишка.
ДусТТ 15-09-2013-15:19 удалить
На IWA & OutdoorClassics 2013 представлен новый SG-553R под 7,62 мм патрон.
Rifles and carbines at the IWA & OutdoorClassics 2013.
SAN - Swiss Armsʼ new SG-553R compact carbine in 7.62x39mm caliber.
[700x465]
ДусТТ 09-09-2014-15:03 удалить
Sig 553.
[700x437]
[700x463]
[667x500]
[667x500]
[700x463]
[331x500]
[331x500]

Источник:
http://www.explorateur.ch/galeries/Grenadiers_Isone_Preview/index.html
ДусТТ 21-10-2015-22:04 удалить
[700x533]
Gendarme du DARD, Sig 553.
Guillaume Weber © 2015

[525x700]
Gendarme du DARD et soldats de l'ER Inf 3, Chamblon.
Guillaume Weber © 2015


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного за SG 553-й серии... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»