• Авторизация


Спинка – бо-бо? 12-01-2009 16:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[368x634]
Вопрос сохранения нормальной работоспособности тела не праздный.
Со временем, рано или поздно, он встаёт перед любым более-менее вменяемым индивидом. Года идут и мы не молодеем. Отведённый телу ресурс вырабатывается.
Близимся к Точке.
Так как же приблизится к ней в здравом уме и трезвой памяти?
Кто-то выбирает йогу, кто-то плавание и другие виды деятельности направленные на работу тельца. Кто-то пытается совместить это с самыми разнообразными современными боевыми искусствами.
Вопрос выбора – в голове.
В этом посте я выскажусь по многочисленным просьбам камрадов на одну тему – по тельцу. О его некоторых двигательных стереотипах. Вернее о том, что влияет на походку, принимаемые позы, а через это и на многое другое. На голову прежде всего.
Понимая, что позвоночник это вопрос серьёзный, многие камрады почему то не озадачиваются некоторыми общими знаниями на эту тему. А если озадачиваются, то дальше покупки какой-нибудь методички по позвоночнику не идут. Хватает постоянного существования в условиях постоянного стресса.
Человек зверушка не сложная. В силу биологических реакций вызванных напряжением у человека прежде всего напрягается шея и поясница. От постоянного стресса статические мышцы (те, которые отвечают за статические нагрузки по поддержанию тела) разгибающие шею, спину выше лопаток а так же поясницу спазмируются. Сгибатели шейного отдела, ловкие мышцы грудной клетки, брюшного пресса, спины между лопатками в свою очередь расслабляются и теряют свою мышечную силу.
Вот так шаг за шагом, месяц за месяцем происходит сдавливание нервов и сосудов, которое влечёт нарушение кровообращения, нервной регуляции внутренних органов с вытекающими отсюда последствиями – блокировкой двигательных сегментов позвоночника.
Физиологи знают множество механизмов распространённых болей в спине.
Всё это конечно интересно с точки зрения «жвачки для мозга», как говориться прочитали и благополучно забыли.
Как с этим работать вполне понятно. Что надо учитывать?
Учитывать надо дискогенную болезнь, которая развивается у всех людей после 30 лет, некоторые с детства. Ключевая фраза здесь «ВСЕХ ВОЗРАСТОВ».
Другое название – остеохондроз, расплата за вертикальный способ хождения.
Человек на него запрограммирован, это вшито в программу.
Почти у всех человеков (приводится цифры от 90до 96%) физиологические изгибы позвоночника сглаженные, у оставшихся – чрезмерно увеличены.
Речь идёт о двух изгибах вперёд (лордозы) – это шейный и поясничный отделы и двух изгибах назад (кифозы) – это грудной и пояснично-крестцовый отделы, которые и создают «уникальную» спиралевидную форму позвоночника.
Убожество, конечно ещё то создали, но что имеем – то имеем.
Напомню, что 19-20 лет происходит окостенение скелета. Это на подумать.
Так что почти всё ведёт к развитию дегенеративных процессов позвоночника. Добавим сюда патологии внутренних органов – от болезни почек до гинекологических заболеваний. Добавим модную ныне гиподинамию а так же многочисленные травмы и микротравмы полученные самым разнообразным путём при самых разнообразных видах деятельности – от физкультурного зала до …. (впишите сами).
Не забудем провоцирующие факторы – переохлаждение и перенагревание.
Другими словами – зверушка не удалась.
Получила Цивилизацию в готовом виде.
Жила бы себе, так нет, яблоком решила полакомиться…
Теперь коснёмся физкультуры и спорта.
Многие изучившие данный вопрос пришли к мнению, что всё это конечно полезно, только не при групповых и массовых занятиях разными видами спорта. Это связано с тем, что зверушка меняет свой двигательный стереотип, что способствует дальнейшим патологическим изменениям.
Отсюда мы плавно переходим к традиционным древним системам.
Руки отчаянно желают поставить последние три слова в кавычки, как по отдельности так и целиком. В силу причин, которые, как я думаю для читающих мой блоGG или общающихся со мной очевидны.
Любая массовая система в первую очередь не учитывает индивидуальную картину спазмированных и расслабленных мышц зависящих от «конструкции» скелета. Даже йога в своей основной массе страдает этим «паровозиком» - всё для масс. Как известное мне исключение, особняком стоит система Y-23, на данный момент проходящая активную обкатку на массах.
Так же со всей очевидностью надо признать, что существуют «профессиональные заболевания» получаемые от самых разных видов спорта, «боевых искусств» и работы. Не трудно сделать вывод, что зверушки занятые одинаковой работой или видом деятельности имеют однотипные боли в пояснице и общие «болезненные места». Сто процентный вывод из имеющегося делать нельзя, но официальный 40% уровень нас устроит. Этого достаточно.
Другими словами приходится признать, что необходимо то, что даёт оптимальное чередование напряжения и расслабления мышц, камрады. Не только это конечно, но это в первую очередь.
Поясница это очень и очень важно. Особенно в условиях бардакстана где нормально существовать по определению невозможно.
Где искать это как не в Традиции?
Очевидно, что в рамках современной медицины сделать человека здоровым – невозможно.
Не обязательно японской, корейской и прочей азиатчины. Не обязательно индусской.
Намёки оставлены…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
OO1 13-01-2009-00:59 удалить
Если у девяноста процентов людей изгибы "сглажены", то не следует ли считать, что это не "сглаженность", а норма, коллега?)
Reeder 13-01-2009-02:42 удалить
OO1, если у 100% находящихся в раковом корпусе рак, не следует ли считать и это нормой? имеется то в виду не вся популяция, а только прищученная цивилизацией

Zool-alex 13-01-2009-17:07 удалить
Ну воот, опять намеки. А рецепты-то будут?


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Спинка – бо-бо? | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»