• Авторизация


Смотреть думая... 10-01-2009 15:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[624x352]
С перового захода отсмотрел все 10 серий 4-го сезона «Сверхестественное». Из аналогичных или близких по сути к нему сериалам и фильмам он явно относится к тем, где зрителя прямо подталкивают к тому, что ему придётся думать и лезть в самую разнообразную литературу, обращаться к источникам.
Чем дальше – тем сложнее…
10-я серия «Рай и Ад» явно поднимает градус.
Создатели сериала начинают резко и качественно отрывать зрителя от приевшихся стереотипов.
Слишком серьёзные дела намечаются. Сонное царство инкубатора душ решили потревожить путём взлома 10% печатей от общего числа.
Эмиссары той и другой стороны перестают вести свои оперативные игры второстепенного значения – грядут смутные времена.
Мир перестаёт делиться на чёрное (плохое) и белое (хорошее). Он явно становится Серым. Мир существует по принципу: «Что наверху, то и внизу» - полем боя для решения стратегических задач – не более.
Решение тактических задач ушло в прошлое.
Авторы сериала резко показывают, что ангелы бывают разными в зависимости от задач под которые они заточены. Старые облики ангелов в виде младенцев или молодых людей идут на помойку. Ангел – это должность, обличие – не более чем личина. Не надо обманываться их внешним видом – для воплощения они могут избрать любой облик.
Строгая иерархия, приказы и их исполнение.
Воинство Господа – суровая военная организация и его ангелы – его солдаты готовые выполнить любое распоряжение. За неподчинение – трибунал.
Появившийся Кастиэль, по всей видимости имеет чин Престола. Именно он вытаскивает Дина из Ада, нарушая тем самым имевшиеся до этого договорённости…
Анна, которая, как я думаю проявится позже, тоже не дурочка, что именно она совершила и как, по прежнему остаётся непонятным. «Легенда», которую она прогнала по ушам доверчивых братьев неубедительна. Ангелы которые изгоняют других с помощью заклинаний на крови – явно не просты…
Алистер - Великий Инквизитор Преисподней – явно играет "нарисованную" ему роль, ибо последняя схватка в сарае это не Игра Случая да и оба ангела ему не соперники, даже с учётом того что один из них – чёрнокожий Кэс это боевик на подхвате. Демоны, как принято считать те же ангелы – только приписанные к аду. Да и подельники Великого Инквизитора Преисподней – явно слабоваты…
Уровень Великого Инквизитора – схватка как минимум с уровнем повыше Престола.
Руби продолжает проявлять себя всё больше и больше. Её уровень понемногу начинает прорисовываться и показывать что сущность эта не проста, очень не проста…
Другими словами Крипке знает что делает…
Поэтому и собирает многомиллионные армии поклонников.
Хороший сериал для развития памяти, внимания и многого другого...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Zool-alex 11-01-2009-12:48 удалить
Эх, я еще не посмотрел. Не докачался сериальчик у меня еще. :( Но скоро! :)
ДусТТ 11-01-2009-18:37 удалить
rrrr111,
это что за наводка на малолеток?
Здесь чтут уголовный кодекс!
(rrrr111 со свистом вылетает из блоGGa)
Shamanregional 11-01-2009-20:53 удалить
Скупые познания в очерченной тематикой сериала области, всё же позволяют придти в выводу, что ребята снимают ни фига не "Баффи". Некоторые контрапункты которые были замечены в сериале, позволяют сделать вывод, что создатели фильма копают глубоко и консультируются у (не побоюсь этого слова) Людей. Интересует вопрос иерархий и юрисдикций, (отношения ангелов со своим начальством, кто за что отвечает. Те же вопросы по противоположной групировке).Что можешь прокоментировать, дать вектор для расскопок, ну вообще как-то пролить свет на данный вопрос, камрад?
ДусТТ 11-01-2009-22:55 удалить
Shaman_Rrrrr
Тема это камрад суровая.
Сами волосатые об этом спорят уже не первое столетие. Тема благодатная, можно себя проявить.
Сам Иисус со слов «очевидцев» говорил о 12 легионах ангелов. По-видимому был в теме, доносил до масс на понятном массам языке. Римский легион на то время насчитывал свыше 4 с половиной тысяч человек (как пехоты так и конницы).
Вот приблизительно и сделай расчёты.
О священноначалии (иерархии) тоже достаточно много написано – вопрос не прост с любой стороны. Указывается что есть ангелы а есть архангелы (старшие ангелы). Так же упоминается о девяти ангельских чинах. Подробнее в восьмой книге «апостольских постановлений». Цифра «девять», правда, какая то хитрая, но опустим этот момент, во всю отдаёт язычеством.
Согласно, к примеру, некого Дионисия, всерьёз заморочившегося этой темой все чины разделены на три Триады:
1-я .
Условное наименование «епрахия».
чины:
-серафимы («пламенеющие»)
-херувимы («колесницы»)
-престолы
2-я.
Условное наименование «метархия».
-Господства
-Власти
-Силы

3-я.
Без условного наименования, ибо вполне очевидна – пехота и их командиры.
-начала
-архангелы
-ангелы.

Это так, навскидку и по памяти. По званиям, без, так сказать, должностей. С должностями вопрос тоже проработан. Как и с партийными псевдонимами. Наших Там нет, поздно начали.
Выводы, однако, делать можно. Волосатые при этом упоминают о том, что точно сказать по этому вопросу не может никто. Почитай здесь:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_09_all.shtml
Вот делай выводы по 10-й серии четвёртого сезона «Сверхестественного».
В Игре появляется списанный с небес персонаж – Анна. Сверхценный источник для противоположенный стороны.
Утечка информации вещь не допустимая. Легче списать в расход.
Так что Крипке жжёт…
Shamanregional 11-01-2009-23:25 удалить
ДусТТ,
Благодарю камрад. Есть что прочитать/раскопать. (берет лопату, карты и налобный шахтёрский фонарик именуемый индусами аджаной)
ДусТТ 12-01-2009-00:35 удалить
Shaman_Rrrrr
копай камрад.
Кину тебе ещё наводку для мозгов. Есть мнение, что Анна относится к Серым Ангелам...
Патлатые на эту тему вообще говорить не хотят, обходят стороной...
Reeder 12-01-2009-02:19 удалить
Ответ на комментарий ДусТТ #
Исходное сообщение ДусТТ
rrrr111,
это что за наводка на малолеток?
Здесь чтут уголовный кодекс!
(rrrr111 со свистом вылетает из блоGGa)

нужно давить кнопку - пожаловаться на спам, камрад
Zool-alex 12-01-2009-13:22 удалить
ДусТТ, Shaman_Rrrrr, Вот вы заморачиваетесь, чуваки. Я нервно пошел курить ибо никогда не запаривался на эту тему. Жжете полюбас.
ДусТТ 12-01-2009-18:37 удалить
Zool-alex
спасаемся от серости окружающего...
Shamanregional 17-01-2009-03:01 удалить
ДусТТ,
После прочтения появилась масса вопросов и материала для изучения. Христианство вопрос тёмный, дремучий. Ну да ладно, придержемся заданной темы.
Кроме приведённой иерархии трёх ступеней следует отметить еще класс ангелов. Точнее двоякое толкование наименования “архангел”, точнее двоякое употребление этого наименования. (если сравнивать учение Дионисия Ареопагита и Канон)
Архистратиги – предводители небесного воинства. Наиболее приближенные к Богу. Их всего 8.
Упоминающиеся в каноне:
1) Архангел Михаил (евр. “кто как Бог”)
2) Архангел Гавриил (евр. “муж Божий” или “Сила Божия”)
Четыре ангела упоминающихся в неканонических книгах:

1) Архангел Рафаил (евр. ”помощь Божия” или исцеление “Божие”)
2) Архангел Уриил (евр. “огонь, или свет Божий”)
3) Архангел Селафаил (евр. “молитва к Богу”)
4) Архангел Иеремиил (евр. “высота Божия”)
Также упоминаются еще два ангела, “которые не упоминаются в Свщ. Писании, но почитаются на равнее с вышеперечисленными архангелами” НО и не говорится, что есть упоминание в апокрифах! Что это Устная традиция?..
1) Архангел Иегудил (евр. “хвала Божия” или “славящий Бога”)
2) Архангел Варахиил (евр. “благославление Божие”)
Кроме всех прочих размышлений приведенных с татье,вызвал интерес т раздел ''Промысел Божий о добрых ангелах” приведу текст помечать буду в скобках.
Промысл Божий о добрых ангелах
Промысл Божий об ангелах добрых выражается в сохранении их бытия и в направлении и содействии в достижении целей их бытия, т. е. достижении совершенства и блаженства. (момент интересен) Этой цели ангелы достигают двумя способами. Различают прямой путь, путь непосредственного служения Богу, и косвенный путь, т. е. через служение людям и миру в качестве орудий Промысла Божия о вселенной и о человеческом роде.
а) Прямой путь служения ангелов Богу
Примеры непосредственного служения ангелов Богу из Свщ. Писания: видение пророком Исайей серафимов, непрестанно воспевающих песнь Богу: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф" (Речь идёт о Боге. Также говорят Господь наш Иисус Христос, тут вот Саваофа воспевают. Господь Воинств. Один из эпитов Бога Яхве(кланового божка иудеев) можно предположить, что это не просто эпитет, или одно из имён Бога. А один из его приспешников. Т.е. Господь это одна из ступеней иерархии)(Ис. 6, 2—3), аналогичные образы мы встречаем в книге Откровения (4 и 7 главы), где говорится о животных, имеющих по шесть крыл (момент интересный как иконографически так и символически, Грейвс приводит источники в которых говорится о Серафимах как о крылатых змеях) и исполненных очей, которые служат пред престолом Божиим.
"Ангелы созерцают Бога и это служит им пищей", (пищей..очень напоминает евхаристию, но по этому вопросу..а что может служить пищей кроме бога? Или чувачки подсажены на мяско или ничего кроме божатины кушать не велено? Иначе пенделем с небес?)— говорит св. Иоанн Дамаскин (2 кн., 3 гл. "Точное изложение"). Через это созерцание они "почерпают по мере своих сил, нужный для своего озарения свет и необходимую для укрепления в добре благодать. (вот, этот момент также весьма не ясен. Необходимую для укрепления в добре благодать. Благодать-дар божий. Укрепление в добре. Бог есть добро. То есть без постоянной подачки, в добре можно и не укрепиться? То есть процесс постоянный, и ребята, довольны быстры на принятие решения если еды не перепадёт? То есть могут на сторону метнуться?) И таким образом возрастают в познании истины, утверждаются в добре и достигают своего назначения". (вот в чём оно епт?)
6) Косвенный путь служения ангелов Богу.
Примеры служения ангелов Богу в качестве орудий Промысла: разрушение Содома и Гоморры (Быт. 19, 1-13), Ин. 5, 4 — Ангел, сходивший в купальню Вифезда и возмущавший воду. Ангелы исполняют волю Вседержителя о стихиях мира, это наиболее явно видно из Откр. 7, 2; 14, 18; 16, 5.
Особенно ангелы содействуют делу нашего спасения. Закон на Синае был вручен Моисею при служении ангелов (Втор. 33, 2; Деян. 7, 53). Ангелы принимали участие в деле нашего Искупления и в деле сохранения и распространения Церкви на земле. Все важнейшие события нашего Искупления совершались с участием ангелов. Благовещение, Рождество, бегство в Египет и возвращение из Египта, моление Спасителя о чаше, Воскресение Христово, Его Вознесение — все эти события сопровождались явлением ангелов. В жизни ранней Церкви также участвовали ангелы. Так, ангел вывел ап. Петра из темницы.
в) Ангелы-хранители народов и обществ и ангелы-хранители частных лиц.
Об ангелах-хранителях народов и обществ в Свщ. Писании говорится очень немного. Все догматическое учение об ангелах-хранителях народов и обществ основано на 10 главе книги пророка Даниила. Здесь говорится об ангелах — князьях иудейского, эллинского и персидского народов. (я думаю они есть по именам. А вот на счет Россеи многострадальной..интересный вопрос.)
Ангелы-хранители народов и обществ предстательствуют пред Богом и неведомыми нам средствами направляют эти народы или общества к назначенной Промыслом цели. Они особенно заботятся о просвещении светом истинного богопознания и о благочестии. Помимо 10-й гл. книги Даниила можно сослаться на 1 гл. Откровения, где говорится об ангелах церквей, однако это место Свщ. Писания не имеет однозначного истолкования в православном Предании, поэтому нельзя однозначно утверждать, кто подразумеваются под ангелами церквей. Логично считать, что раз народы и общества имеют своих ангелов-хранителей, то и церкви должны иметь своих ангелов-хранителей. Но, возможно, под ангелами здесь подразумеваются предстоятели церквей, которые тоже могли называться ангелами.
В какой момент человек получает ангела-хранителя? (внимание) На этот счет существует несколько мнений. Наиболее распространено мнение, что ангел-хранитель дается человеку при Крещении. Может ли быть ангел-хранитель у человека некрещеного? Наиболее общее мнение такое, если у крещеного человека ангел-хранитель имеется всегда, с момента крещения, то некрещенному ангел-хранитель по каким-то особым причинам может быть на время дарован, как, например, был приставлен архангел Рафаил Товии на время исполнения его миссии.
Эти ангелы не оставляют человека даже по смерти.(! то есть как бы ты не метался с воплощениями и перерождениями, (если таковое имеет место быть) этот полицейский Фрекенбок будет не далеко, рядом или поджидать, далее.) Согласно притче о богаче и Лазаре, души усопших относятся в соответствующие места пребывания ангелами. (То есть в Пекло сдают ангелочки, сами приводят, сами и сдают в Тартар, в Геену Огненную, где скрежет Зубовный Вечности, терзаний)По отношению к человеку, которому ангел дается, он является хранителем его души и тела (Пс. 90, 10, 11) и молитвенником пред Богом (Тов. 12, 15). Человек своим образом жизни может отогнать(интересен момент полного освобождения от этого…якоря. Если учитывать такой параметр, как свобода воли, но об этом моменте к бесам) от себя своего ангела-хранителя. Свт. Василий Великий (Беседа на 33 ] Псалом) говорит: "Как пчел отгоняет дым и голубей смрад, так и хранителя нашей жизни отдаляет многоплачевный и смердящий грех". Примиряет человека с его ангелом-хранителем покаяние, от которого у ангелов бывает радость на небе (Лк. 15, 10).

Демоны, Бесы – ну что вы..Ангелы со знаком “–“
А конкретнее…
“На основании Свщ. Писания возможно дать следующее определение злых духов или падших ангелов: это личные, свободноразумные бесплотные существа, по собственной воле отпавшие от Бога, сделавшиеся злыми” (Вспоминаем что Бог есть Добро, соответственно те кто решили от него слиться, причисляются k ZZZZлууу)
Свщ. Писание не дает оснований отождествления преисподней с демократическим обществом, говоря о мире злых духов как о царстве. (вопрос интересный)

Состояние духов после падения хорошо описывается у В.Н. Лосского (стр. 252): "Позиция Люцифера обнажает перед нами корень всякого греха — гордость, которая есть бунт против Бога. Тот, кто первый был признан к оБожению по благодати, захотел быть богом сам по себе. Корень греха — это жажда самооБожения, ненависть к благодати.
То есть по сути, парень захотел дальше к звёздам а ему сказали хуй. Сиди где сидишь и собирай оброк. Грешников в ад, сомневающихся к соблазну, а оттуда к покаянию. Котельня какая-то. Истопнический цех.
Бог любит Вас, а вы Его бесите.
в) место обитания злых духов.
В Свщ. Писании оно обычно называется словами "ад", "преисподняя" или "бездна", но есть и другие места, где "водятся" эти духи. Во-первых, "воздух", в Еф. 6, 12 говорится о сатане как о князе, господствующем в воздухе. В Ветхом Завете встречается название "поднебесная". Сатана говорит (Иов. 1, 7), что он обошел всю поднебесную. Эти слова свт. Феофан Затворник толкует следующим образом (Беседа на Послание к Ефесяяам):
«Обыкновенный образ перевода и толкования слова "поднебесный" означает, что духи летают в воздухе, и как воздух обнимает нас повсюду, так повсюду окружают нас и духи злобы и непрестанно приступают к нам, как комары в сыром месте».

Понятно да? Он простой манипуляцией превратил землю в Ад, тупо развернув здесь отщепенцев. “князь миро сего” конечно ведь это его Вотчина. Бездна. По логике мы живём в аду.

Вобщем поле для поиска и фантазии не ограничено.
Имён Сатане придано много, самых разных. Люцифер, Вельзевул, Баал, Самаель, и.т.д. Некотрые из них язычекие боги. Война Яхве с остальными Бонзами на небосклоне. Все кто не с ним все против него. Хороший ход.
В каббале Сатан – сила исходящая от Творца, которая всякими препонами выводит человека к исправлению.
Отношение Бога к деятельности падших духов.
Отношение Бога к злым духам кратко можно выразить двумя словами: попускает и ограничивает. Почему Бог попускает злым духам действовать в мире и искушать человека? По этому вопросу у отцов Церкви имеется полное согласие. Свт. Иоанн Златоуст, например, пишет:
«Если кто спросит: "Почему Бог не уничтожил древнего искусителя?" Мы ответим, что это Он сделал не почему-либо иному, как по великой попечительности о нас, ибо если бы лукавый овладевал нами насильно, то тогда бы этот вопрос имел некоторую основательность. Но так как он не имеет такой силы, а может только к себе склонять нас, тогда как мы можем и не склоняться, то для чего ты устраняешь повод заслугам и отвергаешь средства к достижению венцов? Диавол зол для себя, а не для нас, потому что если мы захотим, можем приобрести для себя много и добра, конечно, против его воли. Когда лукавый устрашает и смущает нас, тогда мы вразумляемся, тогда познаем самих себя и тогда с большим усердием прибегаем к Богу».

Иными словами “Всё от бога. Вся власть от бога” переводя на русский- ебитесь как хотитесь, но оброк плати.

P.S. Про Кастиэля ничего не нашёл пока. А вот Кассиэль - Престол Бога.
Shamanregional 17-01-2009-03:23 удалить
ДусТТ,
И опять-таки вопрос.
Человек получает ангела хранителя во время крещения. Ритуал проводимый жрецами. Но, что если эти самые жрецы по ряду причин лишены благодати. Наделены отсутвием силы? («...истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие » то есть не только получает "проводника" но и билетик. Стало быть чем больше пассажиров тем больше доход)
ДусТТ 17-01-2009-18:22 удалить
Shaman_Rrrrr
если лишены благодати то очевидно что ритуал уже не ритуал - кидалово...
Shamanregional 17-01-2009-21:55 удалить
ДусТТ,
Логично. Стоит ворпрос: момент лишения (?) благодати жрецов.


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Смотреть думая... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»