• Авторизация


Время уходит... 04-01-2009 14:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[150x217]
Новостные ленты сообщили, что 3 ноября на 96-м году жизни умер старейший советский разведчик Анатолий Маркович Гуревич - один из членов легендарной «Красной капеллы».
Иногда интервью говорят гораздо больше, чем «исследования» и книжки самых разнообразных «экспертов» даже боком не касавшихся таких сфер деятельности. К примеру был отстойный фильм «Красная капелла» отснятый бардакстанским кинематогрофом совместно с латвийским в 16-ти сериях 2004 году с бюджетом в 40 млн. долларов.
Сценаристам и режиссёрам как всегда удалось создать свой творческий взгляд на заявленную тему. Как всегда – «взяли за основу» а дальше лепили так, как считают нужным.
Помниться, раньше в конце фильма на подобные темы всегда указывали консультантов, теперь такое злобное тоталитарное «наследие Совка» безоговорочно ушло в прошлое. Теперь никто не запрещает режиссёрам творить без оглядки! С камланиями о самом масштабном отечественном проекте…
Но это дела прошедших дней о которых будет иметься многочисленные мнения. К примеру, такие какие имеются на странице приведённой мню ссылки с которой была взята ниже приведённая статья, в левой колонке.
Но тем не менее...
Другой взгляд о

Правда о "Красной капелле"
Я, Анатолий Маркович Гуревич, 1913 года рождения, единственный, кто остался в живых из участников "Красной капеллы", с радостью и надеждой ожидал показа этого фильма. Возможно, не стоило надеяться на точность событий, на глубинное понимание профессии разведчика, но то, что пришлось увидеть, неприятно удивило.
Увы, к большому сожалению, события, о которых рассказано в фильме, абсолютно не похожи на те, что были на самом деле. Оказались искажены место действия, биографии разведчиков, в карикатурном виде была показана их личная жизнь. Тяжелая, изматывающая работа наших разведчиков, которые каждый день рисковали жизнью, была изображена как занимательная зарубежная поездка, при этом в фильме наши разведчики постарались нарушить все возможные правила конспирации, причем делали это очень красиво. От реальных событий остались только имена.
Конечно, если целью было опорочить работу нашей разведки перед началом и во время Второй мировой войны, представить деятельность разведчиков в стиле фильмов о Джеймсе Бонде, то эта цель достигнута. Понятно, что сценаристы и режиссеры имеют право на творческий поиск, можно снять патриотический фильм, можно на этом же материале поставить водевиль или мюзикл, а то и пародию на шпионские фильмы, но меня волнует другое - нужно ли показывать неправду, даже в интересах искусства. И как быть с теми людьми, многие из которых погибли, в том числе после жестоких пыток в гестапо, и которые не узнали бы себя в этом фильме.
Разрешите мне как непосредственному участнику тех событий уточнить и рассказать о том, что происходило в 1939 - 1945 годах на территории Бельгии и Франции.
Я, Анатолий Гуревич (оперативный псевдоним Кент), в 1939 году проходил подготовку в разведывательной школе в Москве и 15 апреля 1939 года по заданию Главного разведывательного управления под видом мексиканского туриста выехал через Финляндию, Швецию, Норвегию, Нидерланды во Францию.
В Париже поменял паспорт мексиканского туриста на уругвайский, на имя Винсенте Сьерра, а затем прибыл в Брюссель, где встретился с Леопольдом Треппером (псевдоним Отто), который в 1939 году был руководителем резидентуры советской военной разведки в Бельгии, действуя в основном в целях легализации советских разведчиков, в том числе путем приобретения для них паспортов. Так началась моя работа разведчика.
Мне пришлось затратить некоторое время, чтобы легализоваться в Бельгии в качестве уругвайского бизнесмена. Для налаживания связей в различных кругах бельгийского общества, изучения этой страны и для приобретения экономических знаний, а также совершенствования знаний французского, английского и немецкого языков я начал обучение в привилегированной школе "Селект скул" и в Брюссельском свободном университете.
В 1939 и 1940 годах я в качестве помощника резидента занимался расшифровкой указаний из Москвы, подготовкой донесений, предназначенных для передачи в Центр, путем связи с представителем Главразведупра в Советском Торгпредстве Бельгии А. Большаковым. С сентября 1939 года, то есть с начала Второй мировой войны, наша резидентура получила задание осуществлять разведывательную деятельность.
В марте 1940 года мне пришлось выполнить особое задание Главного разведывательного управления - наладить прервавшуюся связь со швейцарской резидентурой, которую возглавлял Шандор Радо (псевдоним Дора).
Поэтому я выехал в Швейцарию, где встретился с Шандором Радо, научил его пользоваться новым шифром и передал программу радиосвязи с Центром, что обеспечило передачу очень ценной информации от наших разведчиков в Швейцарии в Москву вплоть до 1944 года. Не случайно после окончания войны некоторые иностранные аналитики не раз пытались доказать, что Вторая мировая война была выиграна в Швейцарии, а не на полях сражений.
Следует заметить, что такой организации, как "Красная капелла", никогда не существовало. Это кодовое название сети антигитлеровского движения в Германии, присвоенное впоследствии разведгруппам в Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии. Каждая из резидентур имела собственную связь с Директором, так в шифрограммах именовался центр в Москве. Это были и радиосвязь, и другие каналы передачи информации.
Каждая разведывательная сеть была автономна и могла выходить на контакт с советскими разведчиками в других странах только по прямому указанию Москвы и в исключительных случаях. Поэтому разведчики не ездили друг к другу в гости, не дружили семьями, не делали коллективных снимков и не брали радиостанции у своих друзей, как это показано в фильме.
Возможно, это неплохо смотрится в кино, но совершенно не профессионально с точки зрения разведки. В фильме Леопольд Треппер, который, по мнению авторов фильма, руководил всеми советскими разведчиками в Западной Европе и возглавлял несуществующую организацию "Красная капелла", показан очень эффектно. А что же было на самом деле?
В мае 1940 года Бельгия была оккупирована немецкими войсками, после чего Леопольд Треппер и некоторые разведчики вынуждены были покинуть страну, чтобы не быть арестованными гестапо как лица еврейской национальности. По решению Москвы Треппер выехал во Францию и возглавил там советскую резидентуру, а мне было приказано возглавлять бельгийскую резидентуру, так как уругвайские граждане не имели оснований бояться немцев.
Моя легализация прошла успешно, еще до прихода немцев мне удалось установить нужные связи. Перед оккупацией Бельгии ко мне обратился чешский миллионер по фамилии Зингер, с семьей которого я проживал в одном доме, с просьбой покровительствовать его дочери Маргарет Барча. Она недавно стала вдовой и, имея на руках сына Рене, не захотела эмигрировать в США со своими родителями.
Господин Зингер обещал передать мне деловые связи, которые не ограничивались только Бельгией. О состоявшейся беседе я сообщил в Центр и получил одобрение.
Благодаря помощи Маргарет Барча в январе 1941 года в Бельгии мною создано акционерное общество "Симекско", президентом и директором-распорядителем которого я был избран, о чем было официально опубликовано в бельгийском "Королевском вестнике". Это была торгово-закупочная организация со связями в ряде стран Западной Европы. Она заключала договора с солидными заказчиками, и в первую очередь с Вермахтом - командованием немецких вооруженных сил, на оптовые поставки оборудования, расходных материалов, инструментов и различных бытовых принадлежностей.
Благодаря успешной работе фирмы мне удалось войти в контакт с деловыми кругами Бельгии и других стран, наладить сотрудничество со старшими офицерами немецких интендантских служб, которые не только способствовали работе фирмы "Симекско", но и были источниками информации, которая передавалась в Москву.
Мне и некоторым представителям фирмы "Симекско" удалось даже получить пропуск для передвижения по оккупированным территориям Бельгии и Нидерландов и иногда осуществлять поездки в Германию, Чехословакию и другие страны.
В октябре 1941 года по заданию Центра я выезжал в Чехословакию и Германию. В Праге мне не удалось восстановить связь с чешской резидентурой, так как чешские резиденты были арестованы гестапо до моего приезда. Затем я поехал в Берлин восстанавливать связь с берлинской группой разведчиков-антифашистов Шульце-Бойзена - Харнака - Ильзе-Штёбе.
Мне удалось выполнить это задание, в Берлине я встретился с немецким офицером, референтом штаба авиации Германии Харро Шульце-Бойзеном (псевдоним Хоро). Связь была восстановлена. Кроме того, Шульце-Бойзен сказал, что у него скопилась очень важная для Центра информация, которая им была мне передана и сразу же после моего возвращения в Бельгию сообщена по радио в Центр. Из Центра вся эта информация была передана "Главному хозяину" - Сталину, от которого через руководство ГРУ мне была объявлена благодарность.
В частности, была передана информация о планах немецкого командования на 1942 год, об изменении направления главного удара с московского направления на юг СССР, о готовящемся ударе войск противника на Кавказ в районе Майкопа и в направлении на Сталинград.
Кроме того, в Москву были также сообщены данные о потерях германской авиации, о возможностях немецких предприятий по выпуску самолетов, о захвате немцами ключа к шифрам в городе Петсаме, которыми пользовались советские дипломатические учреждения за границей для связи с Москвой, о высадке немецких парашютистов под Ленинградом, о возможном использовании фашистами химического оружия против СССР, о раскрытии немецкой контрразведкой английской агентуры на Балканах и многое другое. Как видно из этого примера, для получения подобной информации работало множество людей, и это требовало огромных усилий. В фильме наши разведчики из разных стран, которые по воле авторов фильма оказались в Париже чуть ли не на общей вечеринке, добывают разведывательную информацию путем логических рассуждений и обмена мнениями и искусно обходят все ловушки гестапо.
Может быть, это и годится для некоего фильма под условным названием "Подвиг разведчиков", но не имеет отношения к событиям, которые в действительности происходили в Западной Европе в 1939 - 1945 годах. В жизни все было значительно сложнее и страшнее.
13 декабря 1941 года в Брюсселе на конспиративной вилле Треппер, который приехал из Парижа, собрал своих друзей по бывшей резидентуре без моего согласия. На этой же вилле работал радиопередатчик, который выходил в эфир более 5 часов в день, поэтому вилла была запеленгована немецкой контрразведкой. Самому Трепперу удалось избежать ареста. Конечно, можно было беречь себя, ограничивая время работы в эфире, но шел декабрь 1941 года, речь шла о существовании СССР, враг готовился захватить Москву и затем двинуться в южные районы страны. Ситуация была критическая, и все работали, не жалея себя.
Кроме того, как уже стало ясно после войны, гестапо предприняло беспрецедентные меры по поиску советских разведчиков, была задействована вся мощь спецслужб Германии для захвата передатчиков и радистов.
В январе 1942 года с согласия Москвы я переехал во Францию и легализовался в Марселе, где находился филиал брюссельской фирмы "Симекс". Гестапо понадобилось время, чтобы сломить волю одного из наших захваченных радистов. 9 ноября 1942 года я был арестован вместе с Маргарет у себя на квартире в Марселе. В декабре 1942 года в Париже был арестован Треппер.
В ноябре 1942 года я был доставлен в бельгийский форт Бреендок, который в то время был тюрьмой для особо опасных военных преступников, затем меня допрашивали в Берлинской тюрьме, с декабря 1943 года я находился в парижской тюрьме Френ. В апреле 1943 года Треппер сообщил в Москву о моем аресте и о том, что гестапо ведет с Центром радиоигру.
В фильме зачем-то все поставлено с ног на голову: какие-то драки наших разведчиков с немцами, арест Кента на железнодорожной станции, когда он пытается спасти Маргарет, которую сняли с поезда. Нужно ли даже в благих целях приукрашивать жизнь и вводить людей в заблуждение?
Особенно мне не понравилась ложь о Маргарет и нашем сыне Мишеле, прозвучавшая в фильме. Согласно сюжету фильма, снятому, надо полагать, в 2003 или в 2004 году, моя жена Маргарет погибла в концлагере, а мой сын так и не родился. А как было в жизни?
В мае 1945 года по согласованию с Центром я прибыл из Германии в Париж, занятый американскими войсками, вступил в контакт с советским представителем, а в июне 1945-го вместе с завербованными мною сотрудниками гестапо (бывшим шефом зондеркоманды гестапо "Красная капелла - Париж" криминальным советником Паннвицем, радистом Стлука, секретарем Кемпа) прибыл в Москву. Мне удалось во время проведения радиоигры не только завербовать Паннвица, но и сохранить и доставить в Москву документы гестапо по делу "Красной капеллы". Следы Маргарет и Мишеля я потерял в 1945 году.
В 1945 - 1947 годах я находился в тюрьме НКВД по обвинению в измене Родине, следствие возглавлял генерал Абакумов, заместитель Берии. О судьбе Маргарет и Мишеля мне ничего не было известно. В ответ на мои вопросы следователи НКВД мне сообщили, что они погибли в немецком концлагере во время бомбежки.
В январе 1947 года особым совещанием при МГБ СССР я был приговорен к 20 годам заключения по статье 58-1"а" Уголовного кодекса. С января 1948 по октябрь 1955 года я находился в лагерях Воркуты. Кстати, осуждены были и другие наши разведчики, оставшиеся в живых, в том числе Леопольд Треппер и Шандор Радо.
22 июля 1991 года я был полностью реабилитирован. Заключение о реабилитации было подписано заместителем генерального прокурора СССР - Главным военным прокурором генерал-лейтенантом юстиции А.Ф. Катусевым.
Справедливость восторжествовала, я жил в Ленинграде, стал пенсионером, но так и не знал, что случилось с моей семьей, живы ли Маргарет с Мишелем, а если нет, то как и при каких обстоятельствах погибли.
29 ноября 1990 года я узнал, что Маргарет выжила в лагере и умерла в 1985 году, а Мишель жив и проживает в Испании. Мой сын нашел меня, и в феврале 1991 года мы встретились с ним в Ленинграде. Зачем авторам фильма понадобилось повторять ложь образца 1947 года о моих близких?
И уж совсем не понятно, зачем в фильме персонаж Кент произносит странные фразы о том, что "победу над фашизмом одержали англичане и американцы", что "Шульце-Бойзен - авантюрист", что он (то есть я - Анатолий Гуревич) "собирался с Маргарет бежать в Австралию". Зачем нужен этот бред?!
Шульце-Бойзен - настоящий герой, это человек, который не стал ждать падения фашизма, а сделал все, что мог, для подрыва мощи этого преступного режима. Если бы таких людей было больше, то миллионы жизней могли быть сохранены. И нужно ли порочить память о человеке, который был казнен в 1943 году по приговору военного суда Германии за деятельность в пользу СССР?
Что же получается в итоге? Взяв за основу реальные события и исказив их до неузнаваемости, авторы фильма показали совсем другую жизнь и других людей. Создатели фильма со мной не встречались (они знали, что я жив), но взяли на себя ответственность по своему усмотрению изображать мою жизнь и жизнь моих товарищей согласно своей фантазии. Косвенно они бросили тень на авторов многочисленных передач по телевидению, книг, публикаций и научных исследований, посвященных истории "Красной капеллы".
Хочу поблагодарить всех журналистов и историков, которые сразу после выхода фильма опубликовали правдивые статьи, посвященные истории "Красной капеллы", а также всех тех, кто поддержал меня. Значит, мы боролись не напрасно.
http://www.rg.ru/2004/11/05/kapella.html
«Российская газета»-Неделя, №3622 от 5 ноября 2004 года.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
ДусТТ 04-01-2009-15:04 удалить
Из некоторых обсуждений:
http://kino.br.by/film2274.html

Хель 16 сентября 2004 года, 02:22
Печально все это, господа. Печально, но факт: всей правды мы так никогда и не узнаем. Гуревич-"Кент" - предатель? Но приговору немало поспособствовали показания Треппера, едва ли не силой загнанного обратно в Союз и и спешившего хоть как-то прикрыть собственную шкурку.
Треппер - герой? Но против его "Большой игры" - показания немцев, мнения Судоплатова, Хайнца Хене, самого Гуревича, наконец. Они считают иначе. Грустно думать, что господа разведчики, так чистенько смотревшиеся на экране, в жизни сдавали друг друга без всякого сожаления - и ещё грустнее думать о том, что было тому причиной. Печально, что единственного оставшегося в живых члена "Красной Капеллы" - Гуревича ( вслушайтесь: единственного!) - после полной реабилитации в 91-м почему-то "забыли" восстановить в правах, касающихся большей части положенных по закону надбавок и льгот. Кажется, продолжают забывать до сих пор. На фоне этого не печально даже, а стыдно смотреть, как уважаемый автор сценария, "имевший доступ к уникальным, засекреченным ранее материалам", разворачивает перед нами свою скромную версию событий, не потрудившись толком согласовать сценарий с самим Кентом. Полноте, да знал ли он вообще, что Кент ещё жив, что живет в Петербурге?! Если знал, то... даже нет слов. Придумать и
вложить в уста актера-француза слова самооправдания, раскаяния, высказавшись тем самым за ЖИВОГО ещё человека - это... как бы это помягче... неэтично, что ли.
Впрочем, кажется, сериал с самого начала должен был стать лишь "фантазией на тему". Шульце-Бойзен, фактически стержень Капеллы, сгинул ещё где-то в самом начале сериала - так о нем никто и не вспомнил. Половину женатых членов организации (да и кое-кого из гестапо) неизвестно зачем лишили любящих жен и детишек, спасибо, хоть не каждому выдав на руки по французской любовнице. Карл Гиринг, отдававший приказы о применении пыток направо и налево, вообще превратился в классического героя немецкого романтизма ("и черный кабинет, и ждет в стволе патрон..." - по большинству версий Гиринг был благополучно зарезан на операции, после чего хирург так же благополучно сгинул в застенках гестапо). Я конечно, понимаю, что красивую тему Рыцаря и Смерти надо было как-то развивать, но при всей моей любви к людям в немецкой форме вообще и к Горбунову в частности - это перебор. Бессовестное давление эсэсовским сапогом на наши слезные железы. И даже это я готова простить (не говоря уж о мелких погрешностях декора), но... Кац! Маленький, интеллигентный, преданный Кац - за какие грехи, лишив беднягу семьи и работы, постоянно называя не рабочим псевдонимом, а полным еврейским именем (и это в Париже, в разгар оккупации!), сценарист сделал его еще и немым?! Переговорщик из него никакой, радистом, как выяснилось, он быть не может, так что толку разведке от столь приметной личности? Записочки передавать? Или сериалу не хватало душещипательности? Ну, тогда авторов можно поздравить: образ "друга человека" (все понимает, только ничего не говорит) Пирогову удался настолько, что иной раз хотелось, возрыдав,
поднести к экрану сахарную косточку.
А в остальном - после "Тайги" для меня это очевидная удача Аравина, сериал получился на удивление не героическим, трогательным и горьковатым. Пожалуй, даже купила бы его на каком-нибудь носителе. А главное... если кто-то из нас ринется в библиотеку, вычитывая "как все было", если кто-то просто будет помнить этих людей, кто-то, может быть, даже поднимет свою дневную порцию коньяка (помните?"За солдат!"...) - значит, снимали не зря.
Такой вот бессовестный пафос.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
gjkbnher 26 января 2008 года
Очень жаль, что такой мощный актёрский ансамбль выстрелил вхолостую. Игра Горбунова и Ильина отмена, никаких претензий. Но почему так тупо (другого цензурного слова найти не могу) переврали реальную историю, почему оболгали в очередной раз одного из настоящих героев той войны - Гуревича-Кента (в титрах он почему-то назван Ефремовым, хотя это тоже член разведсети Треппера-Жильбера, погибший в гестапо). Судьба Кента была очень тяжёлой: после провала, находясь в гестапо, сумел перетянуть на свою сторону руководителя зондеркоманды Панцингера, по возвращении в СССР получил как и Треппер 10 лет лагерей, отсидел свой срок, а реабилитирован только в 90-х, умер в Питере кажется в 2001 г. Треппер крутил красивый роман с Жорджи Винтер, чьим прототипом является Элен, имея вполне живую дочь и жену в Союзе.
Сценарист фильма не имеет в принципе понятия, о чём он снимает фильм. Очень забавно слышать, как в начале 1942 г. некий офицер ГРУ РККА, одетый почему-то в форму майора госбезопасности, но с командирскими шевронами РККА ставит задачугруппе Треппера выяснить, сколько у немцев "Тигров" и "Пантер" на направлении главного удара. Если бы Жильбер передал ему правду, он бы немало удивился: ни одного, ибо первое боевое применение трёх "Тигров" состоялось в сентябре 1942 г. под Ленинградом, а "Пантеры" пошли в серию ещё позже. За каким-то чёртом перепутали всех главных героев: Фортнер ( это не настоящее имя, а псевдоним, кстати) не был замом Гиринга, а возглавлял абверкоманду в Париже, искавшую "капеллу". Гиринг служил в гестапо, действительно болел раком горла, но базировался в Берлине и занимался в основном вскрытием сети Шульце-Бойзен аи Харнака.. Костюмеру я бы рекомендовал застрелиться от стыда за свой вопиющий непрофессинализм: допустим он не знает, что чёрную форму СС за пределами рейха, т.е. во Франции, как это делает Гиринг, не носили. Но почему он пришил таинственным сотрудникам НКВД-ГРУ петлицы НАОБОРОТ. Уж такие-то элементарные вещи надо знать. Практически ни одного правильного и аутентичного времени и месту военного костюма в фильме нет. Хотя в Прибалтике полно военно-исторических клубов по немцам. Не стоило позориться и выстраивать в первой серии толпу немцев в разных мундирах, в реплике каждого из них имеются грубейшие ляпы: подводник не мог в 1940 г. служить в 1 флотилии под командованием адмирала Дёница, в то время он уже давно возглавлял все подводные силы рейха, дивизий СС "Мёртвая голова" и "Нордланд" в это время не существовало, и т.д. Одного не могу понять - к чему эти безумные ляпы. когда есть книга самого Жильбера-Треппера "Большая игра", книга Жана Жиро "Красная капелла", масса статей на эту тему, архивы ГРУ и НКВД в конце концов частично должны быть открыты. по крайней мере уголовные дела Треппера и Гуревича - однозначно.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Время уходит... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»