• Авторизация


«Наркотический самострел», карикатуры на Пророка и другое… 26-12-2008 17:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[594x396]
Вот камрады спрашивают о том, что я изредка заполняю этот блоGG своими отдельными заметками на военную тему забугорных стран, но не качаюсь главного – людей в военной форме, то есть забугорных военных. Вот бы о них что услышать. Какие у них там проблемы? Не может же быть всё шоколадно?
Проблему исправим – этим коротеньким постом ответ на которую лежит на поверхности...
Люди для армии это проблема. Основная в том, что их, людей, для армии как и других государственных институтов связанных с обеспечением обороноспособности той или иной страны, как всегда не хватает. Генералам конечно бы было более спокойно руководить армиями без людей, чтобы не мешались под ногами, но такие времена ещё не настали.
Вполне очевидно какие причины этому, нехватке людей, способствовали и способствуют.
Я навскидку кину несколько примеров.
Возьмём к примеру Великобританию. Как только страна втянулась в войну в Иране и Афганистане возникла проблема с кадрами. Вполне очевидно, что достаточно значительное количество людей понимает, что к чему и как. Естественно, что на своём уровне. Решения, которые они принимают при этом, всё равно являются правильными.
Так вот.
Британцы любят проверять всех и вся. К примеру, возвращается подразделение из Афганистана или Ирака. Тут же выборочная проверка на предмет употребления наркотических средств.
Такой проверки не избежал и 1-й батальон Королевских уэльцев. Результаты экспертизы сразу же выявили десять человек употреблявших наркотики. К сожалению, так и не нашёл информации о том, сколько всего человек было проверено в результате этой выборочной проверки? Проверялись ли сержанты и офицеры? Какой процент от проверенных дал положительный результат?
В целом же конечно это не важно. Факт с эсминца «Ливерпуль», когда за один заход вычислили 18 таких человек, конечно же гораздо круче. Пехота она и есть пехота – а здесь морячки. Морячки это серьёзно. Сразу же вошли в историю английского военно-морского флота. А тот же факт связанный с военнослужащими Королевского полка конной полиции, который входит в личную охрану королевы Елизаветы, вообще не стоит упоминания. Каких то пять человек. Никуда за пределы страны не выезжали, по-видимому стресса и на родине хватает.
Употребление наркотиков военнослужащими факт имеющий место по разным причинам. Одна из них, между прочим, не факт любви к ним и тяге к таким веществам.
Британские армейские кадровики за кадры борются. Людей увольняют неохотно, всячески такие дела тормозят. Обычный рапорт об увольнении рассматривается в течении трёх месяцев. Четверть года это большой срок – особенно для районов где ведутся боевые действия.
Употребление наркотиков является фактом нарушения контракта, в связи с чем военного быстренько из армии увольняют, без пенсии и других льгот, зато, что самое главное – живого. Увольнение проходит быстро и бесповоротно. Так, что таблетки и кокаин средство надёжное, для гарантированного результата достаточно принять их прямо на борту военного самолёта, чтобы наверняка…
В начатую в этом году программу по привлечению в ряды английской армии молодёжи вложили 4 миллиона долларов. Народа всё равно не хватает.
К чему дальние зарубежные страны, когда под боком родная Англия? Уж лучше обсуждать татуировки на зубах с ликом Эми Уайтхауз и пить пиво работая кем-нибудь (к примеру, муниципальным служащим выписывающим штрафы за неправильную парковку и получающему больше чем солдат) и как-нибудь, чем приехать в гробу, под музыку. Как говориться – дело выбора.
Истина о том, что всё познаётся в сравнении в столкновении отдельной личности с реальностью срабатывает безотказно…
Традиционно коснувшись Британии окинем взглядом некоторых других.
Вот Дания, к примеру, содержит в Афганистане свой контингент. Не самый крупный конечно, всего 700 человек от пяти с половиной миллионов населения и 19 тысяч военнослужащих сухопутных войск, но всё равно – честь флага, военное присутствие и всё такое.
Датские военные для афганских талибов цель почётная. Почему так происходит от «Талибана» высказал Кари Юсуф Ахмади: «…Дания, которая не только вторглась в Афганистан, но и опубликовала оскорбительные для масульман карикатуры на пророка Муххамеда, заслуживает двойного наказания. Поэтому мы будем убивать датских военных…». Предъява серьёзная, просто так не отмахнёшься.
К тому же одной из основных задач датчан в Афганистане является сокращение посевов опиумного мака в провинции Гильменд. Как говориться на святое замахнулись, во всех смыслах. Такое – не прощают. Итог – одиннадцать военнослужащих в минус.
Призовые за голову каждого датчанина дожидаются своих счастливых обладателей, поэтому большого числа добровольцев на службу за рубежами родины не наблюдается.
Достаточно было посмотреть видео о радостно танцующих на уничтоженном датском БТР уже в Ираке, чтобы понять, что и там призовые так же в ходу.
Проблемы в Дании уже касаются наличия квалифицированных офицерских кадров из-за чего Дания не может увеличивать своё военное присутствие за рубежом, не говоря уже об Афганистане.
Остаётся только одно, разворачивать новую правительственную компанию «За лучшую жизнь для военных» ценой в 10 миллионов крон. «Помощь» военным сразу чувствуется....
Как дела у немцев? Немцы как всегда комплексуют. К примеру, ещё в августе 2008-го на блок-посту под Кундузом в результате перестрелки один из фельдегерей, как выяснилось в последствии, убил трёх человек. Женщину и троих детей, которые находились в автомашине. Что да как было дело тёмное. Война с партизанами ещё и грязное, чаще неочевидное, перевёрнутое с ног на голову где ясных и чётких выводов не сделать по определению. Для всех, кроме прокурорских законников и прочих пацифистов. Они всё знают лучше.
За расследование, по месту дислокации части (то есть в Германии) взялись лучшие канцелярские чистоплюи из прокуратуры Франкфурта-на-Одре. Военное ведомство от защиты своих солдат отказалось, предоставив тем возможность оплачивать услуги адвокатов самостоятельно. Каждый сумел в очередной раз показать себя разменявшись людьми в военной форме.
Это не способствует притоку желающих служить в Афганистане несмотря на ежедневную надбавку к жалованию в размере 92 евро в день за пребывание в Афганистане.
Так что подводя итог скажем – не всё так шоколадно. Но пошоколаднее чем в бардакстане где очередными этапом реформы выгоняют десятки тысяч военнослужащих, готовых служить даже за те подачки, которые имеются и в тех условиях, когда военная прокуратура судит «стрелочников» показывая военным то, как она будет защищать их.
Техника остаётся техникой, желязякой и останется. Сломалась – починили или выкинули, заменили на новую – дешевле или подороже.
А вот люди…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Reeder 30-12-2008-00:35 удалить
ты так хитро пишешь, что сразу и не поймёшь.
Короче. люди жрут наркотики и подставляются - лишь бы тока в под пули не идти.
чего боятся морячки я правда не догоняю


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Наркотический самострел», карикатуры на Пророка и другое… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»