• Авторизация


С просторов бардакстана… 17-12-2008 15:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[446x640]
“Главными среди заболеваний, по которым освобождают от призыва, являются дефицит массы тела юношей (попросту - недоедание), психические расстройства, а также заболевания костно-мышечной системы (плоскостопие и сколиоз). Из-за "недоевших" на гражданке МО несет значительные издержки. Ежегодно, по данным из аппарата Госдумы, Минобороны тратит на дополнительное питание военнослужащих по призыву до 75 млн. рублей. Эти деньги идут на "доведение до нормы" 20 тыс. человек с пониженным весом, которые каждый год призываются в Вооруженные Силы. По заключениям военно-врачебных комиссий, все они нуждаются в доппайке в течение трех месяцев. Их выделяют в отдельные группы и откармливают, прежде чем начинают интенсивно обучать военному делу "настоящим образом". Более того, скажем, в Ленинградском военном округе (ЛенВО) в случае необходимости таких ребят направляют на реабилитационное лечение в окружные Приозерский и Тарховский военные санатории. Об этом рассказал помощник командующего ЛенВО полковник Юрий Кленов. По его словам, "после этих мер до 98% таких призывников восстанавливают здоровье и служат с полной отдачей".
20 тыс. "дистрофиков", как называют их в войсках, - это только полбеды. Этим 20 тысячам юношей повезло: их в армии откормят, но есть и те, кто еще "рахитичнее". Таким дается отсрочка от службы: если перефразировать слова известной песни, "вы питайтесь - мы вас призовем". Хотя это не совсем так. По сведениям генерала Куликова, "каждый год около 80 тыс. человек в 17-летнем возрасте получают отсрочку на лечение при первичной постановке на воинский учет из-за нарушения питания". "Это называется гипотрофия, - говорит он. - Вдумайтесь: 80 тысяч!.. Это ребята, которые не имеют возможности нормально есть!". Это, действительно, выглядит тем более страшно, что, по сведениям начальника ЦВВК, "в 80-е годы из 1000 человек не призывался по разным причинам только каждый 20-й".
Со своей стороны, в сентябре не менее пугающие цифры обнародовала Общественная палата, которая "заглянула" в проблемы призыва вплоть до 2025 года. В распространенном докладе комиссии ОП по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей говорится буквально следующее: "Сопоставив все данные о населении призывного возраста, можно отметить, что при сохранении существующих тенденций проходить военную службу в ближайшем будущем сможет не более 40-45% от общего числа призывников, к 2025 году число призывников 18-19-летнего возраста сократится на 35%". При этом, по мнению авторов исследования, наиболее критическими будут 2018-2019 годы, когда численность 18-летнего призывного контингента будет составлять соответственно 637 тыс. человек и 633 тыс. человек (сегодня 1 млн. 75 тыс. 200 человек).

"По данным Росстата около 40% детей рождаются больными. По сути, закладывается мина замедленного действия под будущее нашей страны, ее нравственное и физическое здоровье, социальную и, как следствие, военную безопасность, - говорится также в упомянутом докладе. - При этом показатели состояния здоровья военнослужащих не улучшаются: в настоящее время каждый десятый (10%) имеет проблемы со здоровьем, в то время как в 2006 году таких военнослужащих было меньше - не более 6%".».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2008.265.articles.army_04
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Zool-alex 17-12-2008-17:37 удалить
Peace, brother. Мы против войны, мы за диалог, зачем нам армия?
Ivan_Go 17-12-2008-19:02 удалить
Сигареты и водку в первую очередь, а по жрать забывают!
Garnir 17-12-2008-19:23 удалить
печально
наркота эконом класса - герыч и винт... высасывает тело и мозги
а могли бы с той же травкой лечить худышек, хош не хош, а точить будешь, важно только правильное точево подсунуть. ведь есть же корма для мужчин, типа спортивных. никакой паек типа тушенки не сравнится.
ДусТТ 17-12-2008-19:25 удалить
Tarishta
"корма для мужчин, типа спортивных" - какое верное и точное наблюдение.
Zool-alex 17-12-2008-23:22 удалить
Tarishta,
В тему глаголишь, сестра
mairos_kali 18-12-2008-02:05 удалить
Воинская повинность в условиях Бардакстана -- это тюремное заключение без приговора суда.
1. Тари, солнце, не путай жор наркомана с нормальным аппетитом. Ты видела толстых растаманов? Кстати, представил себе реабилитационный центр с ударными дозами каннабиса на территории части... Но народ не ждет решения проблемы на уровне ГД, у моего знакомого в умывальнике роты "молоко" варили. Наверное, со снижением аппетита боролись, ага...
2. Почему не пишут, что при стрессе голода первым страдает мозг? И вообще, надо давать комплексную картину, а не звонить в колокола по одному показателю. Если на дистрофию еще наложить социальную дисадаптацию, психические расстройства и снижение интеллекта, то таким просто опасно давать в руки оружие и закрытвать в скученные однополые коллективы.
3. Тут имел случай узнать еще одну проблему армии: встречу в казарме тех, кто пришел служить год, кто дослуживает полтора и кто отмотал два. Бойня стоит ежедневная. Все табуретки обрушились на "одногодичников". Парню повезло, он с первой же ночи на три месяца лег в санчасть...
nui4to 18-12-2008-12:43 удалить
1. Это точно. Наоборот даже худеют те, кто постоянно курит. Обмен веществ нарушается в связи со специфическим образом жизни. Хотя где-то, где тепло и работа на свежем воздухе..

2. Мозг пострадал заранее, так сказать подготовился заранее. А если ещё и принять во внимание, не только перечсисленное тобой, но и очень важное - отсутствие цели (какой бы то ни было разумной)..

3. В дополнение идёт повальный алкоголизм пивной и не очень. Тут всё, что угодно обрушиться.
nui4to 18-12-2008-12:48 удалить
Ответ на комментарий nui4to # Андрей посмотри книгу, скажи своё мнение:
http://www.koob.ru/nikonov/apgreyid_obezyaniy

Пост с ошибками написал, ибо на работе..
Ivan_Go 18-12-2008-18:43 удалить
Наша служба и опасна, и трудна!
Ivan_Go 18-12-2008-18:44 удалить
mairos_kali, Да, наша служба и опасна, и трудна!


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С просторов бардакстана… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»