[446x640]
“Главными среди заболеваний, по которым освобождают от призыва, являются дефицит массы тела юношей (попросту - недоедание), психические расстройства, а также заболевания костно-мышечной системы (плоскостопие и сколиоз). Из-за "недоевших" на гражданке МО несет значительные издержки. Ежегодно, по данным из аппарата Госдумы, Минобороны тратит на дополнительное питание военнослужащих по призыву до 75 млн. рублей. Эти деньги идут на "доведение до нормы" 20 тыс. человек с пониженным весом, которые каждый год призываются в Вооруженные Силы. По заключениям военно-врачебных комиссий, все они нуждаются в доппайке в течение трех месяцев. Их выделяют в отдельные группы и откармливают, прежде чем начинают интенсивно обучать военному делу "настоящим образом". Более того, скажем, в Ленинградском военном округе (ЛенВО) в случае необходимости таких ребят направляют на реабилитационное лечение в окружные Приозерский и Тарховский военные санатории. Об этом рассказал помощник командующего ЛенВО полковник Юрий Кленов. По его словам, "после этих мер до 98% таких призывников восстанавливают здоровье и служат с полной отдачей".
20 тыс. "дистрофиков", как называют их в войсках, - это только полбеды. Этим 20 тысячам юношей повезло: их в армии откормят, но есть и те, кто еще "рахитичнее". Таким дается отсрочка от службы: если перефразировать слова известной песни, "вы питайтесь - мы вас призовем". Хотя это не совсем так. По сведениям генерала Куликова, "каждый год около 80 тыс. человек в 17-летнем возрасте получают отсрочку на лечение при первичной постановке на воинский учет из-за нарушения питания". "Это называется гипотрофия, - говорит он. - Вдумайтесь: 80 тысяч!.. Это ребята, которые не имеют возможности нормально есть!". Это, действительно, выглядит тем более страшно, что, по сведениям начальника ЦВВК, "в 80-е годы из 1000 человек не призывался по разным причинам только каждый 20-й".
Со своей стороны, в сентябре не менее пугающие цифры обнародовала Общественная палата, которая "заглянула" в проблемы призыва вплоть до 2025 года. В распространенном докладе комиссии ОП по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей говорится буквально следующее: "Сопоставив все данные о населении призывного возраста, можно отметить, что при сохранении существующих тенденций проходить военную службу в ближайшем будущем сможет не более 40-45% от общего числа призывников, к 2025 году число призывников 18-19-летнего возраста сократится на 35%". При этом, по мнению авторов исследования, наиболее критическими будут 2018-2019 годы, когда численность 18-летнего призывного контингента будет составлять соответственно 637 тыс. человек и 633 тыс. человек (сегодня 1 млн. 75 тыс. 200 человек).
"По данным Росстата около 40% детей рождаются больными. По сути, закладывается мина замедленного действия под будущее нашей страны, ее нравственное и физическое здоровье, социальную и, как следствие, военную безопасность, - говорится также в упомянутом докладе. - При этом показатели состояния здоровья военнослужащих не улучшаются: в настоящее время каждый десятый (10%) имеет проблемы со здоровьем, в то время как в 2006 году таких военнослужащих было меньше - не более 6%".».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2008.265.articles.army_04