[699x466]
Камраду
_Лютер_ запавшему на «голландскую тему»…
Здесь вопрос опять плавно коснулся голландцев.
Ещё в июле этого года Совбез ООН (Резолюция СБ ООН № 1816 от 2 июня 2008 года) единогласно дал всем странам право направлять в территориальные воды Сомали свои ВМС и бороться с местными, распоясавшимися пиратами всеми возможными способами. Пираты за семнадцать лет войны отожрались и мелкой добычей уже брезгуют.
Всех это ситуация напрягала, но резолюция получила силу только после согласия Франции.
Стоит упомянуть, что сомалийское побережье (береговая линия) самая протяжённая в Африке – более трёх тысяч километров вдоль которого проходят весьма и весьма оживлённые пути судоходства из Красного моря в Индийский океан.
Не первый год в этом регионе присутствуют ВМС США, Франции, Испании и ФРГ.
После резолюции, те же голландцы резко припомнили про захват в качестве заложников граждан их страны и своих торговых кораблей и уже в октябре этого года резво присоединились к данному мероприятию.
Показывая свои оперативные возможности начали резко бить , по кокаину.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
[600x450]