• Авторизация


немного о внешних традициях... 27-10-2008 17:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[640x463]
Поступила просьба сказать пару слов за традиции армии, которые выражаются во внешних атрибутах. Не касаясь бардакстанских…
К примеру, стоит взять Британию, хотя мне гораздо интереснее итальянские и испанские традиции.
Традиция символизируют преемственность поколений и укрепляют моральных дух и сплочённость. Далеко залезать не будем.
Для примера разберём головной убор Королевского фузилерного полка. Сам полк относится к числу так называемых «больших» полков и состоит из трёх регулярных и двух территориальных батальонов.
Головной убор - берет тёмно синего цвета с султаном из красно-белых петушиных перьев.
Создан он был в день Сент-Джорджа (Святого Георгия) – 23 апреля 1968 года из 4-х старейших фузилерных полков, сформированных в период с 1674 по 1688 годы: Королевского Нортумберлендского (ранее 5-го пехотного), Королевского Уорвикширского (6-го пехотного), Королевского города Лондона (7-го пехотного), Ланкширского (20-го пехотного).
Название «фузилерного» полк обязан королю Джеймсу 2-му, который в далёком 1685-м году приказал вооружить вновь сформированный 7-й полк новыми французскими мушкетами – фузилями (фузеями) и ласково назвавший его «Мой Королевский полк фузилеров».
Соответственно, каждый полк из которого формировался Королевский фузилерный внёс свой вклад в его эмблему:
-Нортумберлендский – изображение Святого Георгия, пронзающего копьём дракона (тема из разряда «тёмных и мутных»);
-Королевский физилерный города Лондона – горящую гренаду, которая стала основой эмблемы и корону святого Эдуарда;
-Ланкширский – лавровый венок;
-эмблема бывшего Уорвикширского полка – антилопа, плавно «переехала» на пуговицы.
Кроме этого антилопа стала маскотом* полка, его живым талисманом. На настоящий момент самец антилопы приписан и «служит» в 5-м территориальном батальоне.
Петушиные перья (ещё один мощный символ) достались от Нортумблерского полка. В 1778-м году (после битвы при Санта-Лючии) солдаты этого полка украсили свои головные уборы белыми французскими плюмажами ,доставшимися им от французов. Бело-красными они стали для отличия от прочих фузилерных и гренадерских полков.
В полку масса праздников, каждый из которых требует соблюдение той или иной традиции, к примеру ношение роз того или иного цвета (ещё одна интересная тема). К примеру, в день Сент-Джорджа на беретах носится красная и бела роза, в день Миндена – красную и жёлтую.
Есть специальные офицерские традиции – к примеру, съедание цветка розы подаваемого в серебряном кубке с шампанским.
Другими словами корпоративный дух поддерживается самыми разнообразными способами. Атрибутика и символика, наряду с отличительными особенностями формы, кличками и девизами, ритуальными церемониями, маршами и маскотами, играют при этом не последнюю роль…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=19331&seriesid=1193237
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
_Лютер_ 28-10-2008-19:38 удалить
Прям масонская гвардия, не иначе...
28-10-2008-23:32 удалить
Очень познавательно. Спасибо.
Интересно, а у швейцарцев сохранились традиции с тех славных времен когда швейцарцы были грозной силой? (помимо Папской охраны разумеется)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник немного о внешних традициях... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»