• Авторизация


Опять англичане… 15-10-2008 09:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[512x373]
Орфографию (авторскую) сохраняю, однако выскажу крамольную мысль что не всё так однозначно в данном вопросе. Ниже сама статья:

«Откуда пошёл обычай отдавать честь?

Традиция современного воинского приветствия берёт начало на острове Великобритания. Во многих армиях мира младшие чины приветствовали старших, снимая шляпу, так было и в британской армии, однако к 18-19 векам головные уборы солдат стали столь громоздкими, сто это приветствие свелось к простому касанию козырька. Известное нам приветствие оформилось в 1745 году в полку Колдстрим – элитном гвардейском подразделении личной охраны английской королевы. В полковом уставе гвардейцев записали: «Личному составу приказано не поднимать шляпы, когда они проходят мимо офицера или обращаются к нему, но лишь прижимать руки к шляпе и кланяться».
В 1762 году устав уже шотландских гвардейцев уточняет: «Так как ничто так не обезображивает головной убор и не загрязняет шнуровки, как снятие шляпы, личному составу на будущее приказано только коротким жестом поднимать к шляпе ладонь при проходе мимо офицера». Подобное новшество вызвало определённое сопротивление, но, как видим, всё -таки прижилось. При этом большое значение придаётся тому, что при военном приветствии голову не наклоняют и не опускают глаз, что означает, что военнослужащие разных рангов – свободные люди, служащие одному государству.
К середине 19 века военное приветствие в Великобритании претерпело новые изменения: поднесённая к головному убору (точнее к правой брови) рука обращена ладонью вовне. Эта традиция существует по сей день. В США руку выносят чуть вперёд, как бы закрывая глаза от солнца, а ладонь смотрит в землю. На американский жест повлияли традиции британского ВМФ: ещё во времена парусных кораблей моряки использовали смолу и дёготь для заделки щелей в деревянных частях корабля, чтобы они не пропускали морскую воду. Руки при этом защищали белыми перчатками, но показывать грязную ладонь было не достойно, поэтому на флоте рука приветствия развернулась на девяносто градусов вниз. Так же салютуют военные во Франции.
В царской России военные салютовали двумя пальцами (эта традиция сохранилась до сих пор в Польше), а в советской и современной российской армии честь отдают уже всей ладонью, обращённой вниз, причём средний палец смотрит в висок».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Вокруг света», октябрь 2008-го.
№ 10 (2817) Стр.236
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Yury_Tokyo1 15-10-2008-09:54 удалить
Андрюх, хочу такую кепку ;))))
Reeder 15-10-2008-12:53 удалить
Камрад, мысль недостаточно крамольно звучит. ;)
Yury_Tokyo1, це не кэпка, це бэрэтка
_Лютер_ 15-10-2008-13:00 удалить
Интересно, но как-то тема не раскрыта, а только обозначена... В любом случае, хорошо :)
Yury_Tokyo1 16-10-2008-09:28 удалить
Исходное сообщение Reeder
Камрад, мысль недостаточно крамольно звучит. ;)
Yury_Tokyo1, це не кэпка, це бэрэтка

що? бэрэтка? сразумею ;)))
Пашк, сбрось еще раз в личку свой мобильник. ну... я опять куда-то похерил бумажку где ты его записывал... извини...
Yury_Tokyo1 16-10-2008-09:29 удалить
_Лютер_, интересно, а я тебя знаю??? ;)
Yury_Tokyo1 16-10-2008-11:29 удалить
_Лютер_, ну , камрад, даю еще не совсем какмрадскую руку ;) с ребятами ко мне вместе приезжай, пока я в москве
_Лютер_ 16-10-2008-11:37 удалить
Yury_Tokyo1, попробую :)
(пожимает руку)
ДусТТ 16-10-2008-13:30 удалить
Yury_Tokyo1,
Тебе вот такой головной убор подойдёт. Празднично...
По зверушке сразу видно - работали люди...
[512x337]


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Опять англичане… | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»