"Бельгия действительно может претендовать на звание самого искусственного западноевропейского государства. У нее нет и никогда не было титульной нации, население делится приблизительно пополам на голландскоговорящую и франкоговорящую общины (и небольшую часть говорящих на немецком). Найти некую общую идентичность у этих общин довольно сложно. До середины XIX века эта территория входила в состав различных государств. В позднем Средневековье она была частью Бургундии, затем Испанской империи, Австрии и Нидерландов. Как государство Бельгия появилась лишь в 1830 году. Тогда вдохновленные французской революцией южные провинции Нидерландов фактически начали войну за независимость. Их активно поддержали Франция и Англия, желающие ослабления Голландии. В результате было создано унитарное независимое государство, формой правления в котором стала конституционная монархия.
При этом бельгийская монархия также оказалась абсолютно искусственной, так как никакой наследственной монархической ветви на тот момент в Бельгии не существовало. Кандидатура короля на бельгийский престол широко обсуждалась на международной конференции послов, специально для этого созванной в Лондоне. Бельгийский Национальный конгресс выдвинул кандидатуру — сына французского короля Луи Филиппа, но этому воспротивились англичане, опасавшиеся слишком сильного влияния Франции в регионе. В итоге стороны сошлись на родственнике английской королевы принце Леопольде Саксен-Кобургском, который стал Леопольдом Первым.
На тот момент единственным государственным языком был французский, хотя и тогда численность фламандцев превышала численность валлонцев. Валлония была значительно более промышленно развитой и богатой областью, так как там располагались основные сталелитейные заводы, текстильное производство и угледобыча. Регион утратил свою доминирующую роль совсем недавно, в 70-х годах ХХ века. После того как уголь и сталь перестали играть ведущую роль в европейской экономике, регион начал стремительно беднеть. Сегодня уровень безработицы в Валлонии в два раза выше, чем во Фландрии, и община получает в качестве дотаций приблизительно 15% налогов, которые платят зажиточные фламандцы".*
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
*
http://www.expert.ua/articles/8/0/4885/