• Авторизация


Не только о тюльпанах... 15-09-2008 19:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x450]
Камрад просил «тиснуть» в блоGG немного за морскую пехоту загадочной страны Нидерланды. Справочный данные из специализированных справочников сообщают, что их общая численность составляет 3,1 тысяча человек: 4 батальона МП (1 рез.) и батальон обеспечения. Много ли это или мало для страны в 16 миллионов человек?
Ниже привожу цифры на начало 2005-го года по справочным данным вооружённых сил зарубежных стран*. Искать новые, нет никакого желания. Учитывая, что никаких особых подвижек в ту или иную сторону за последние два года не было, думаю можно принять эти цифры.
Для сравнения:
С главным «тяжёловесом» в области морской пехоты – США и «противовесом» Россией, естественно, сравнивать не будем.

В Англии : 59 млн. человек /7 тысяч человек.
В Испании: 41 млн. человек /5,6 тысяч человек.
Франция: 59 млн. человек /2 тысячи человек.
Португалия: 10 млн. человек / 1,98 тысяч человек.
Италия: 57 млн. человек / 1,5 тысячи.
Турция: 70 млн. человек / 3,1 тысячи.

Испанию нигде и никак не присутствующую в современном мире военных конфликтов в расчёт не берём, вместе с Италией, после того как злобная и неуловимая «Аль-Каида» принудила их покинуть Ирак.
В лидерах остаются Нидерланды, тренирующиеся по всему миру от Аляски до Малайзии.
Правда из Ирака свои войска вывели. Почему?
Тема тёмная.
География присутствия голландской морской пехоты по миру широкая – все возможные регионы не считая мест где присутствие осуществляется постоянно.
Другие страны, кроме Англии, только щёки дуют, а кое где и она к хору присоединяется…
Надо отметить, что военно-морской флот Нидерландов в помощи по переброске своих сил помощи у соседей не просит, как и военно-транспортная авиация. Забрасывают туда, куда штаб прикажет.
Как-никак положение обязывает – «Ройял датч Шелл», «Юниливер», «Филипс» - межнациональные монополии с давней и интересной историей дураков на подхвате не держат и не кормят. Сюда же известные всему миру компании:"АКЗО", "Эстел - Хооговенс", "Фоккер", "НедКар" и "ДАФ Тракс>, "Рейн-Схелде-Веролме", «Ференихде машиненфабрикен" , SP (бывшее DAF Special Products), как говориться всё своё – родное.
Одно из последних мест, куда заехала морская пехота Нидерландов – Чад, в помощь к ирландскому батальону.
Исключительно с миротворческой миссией. «Миру -мир, войне – война».
Крупнейшие разведанные нефтяные запасы, да и не разведанные, в расчёт брать не стоит. Миссия – гуманитарная.
Последнее место, откуда выезжает – с карибского острова Кюрасао, где рота Королевской морской пехоты базировалась на постоянной основе. Место уступается – армейской роте с материковой Голландии, которая будет базироваться там на принципах ротации.
На армии и морской пехоте, комплектующемуся по добровольному принципу, в стране не экономят. Вспомним, у кого в Европе появились первые ударные вертолёты АН-64 «Апач», к примеру? После Англии, естественно.
При неплохом бюджете, созданном в трезвом уме и памяти, вовремя и по необходимости закупают лучшие образцы оружия. Последним примером является закупка новых БМП CV-9035NL (184 машины с поставкой в период с 2007 по 2010 года), которые частично пойдут на замену YPR-765** из которых, в свою очередь, выжато всё, что можно. Или австралийских боевых машин «Бушмастер» *** для контингента в Афганистане. Понадобились колёсные БТР для тех же ребят, а свои GTK-Boxer**** появятся после 2011-го, купили нужное количество финских БТР (с заменой в 2016-м).
Надо отметить, что всё закупленное выпускается и эксплуатируется в других странах длительное время, слабые места и недостатки давно выявлены и устранены.
Современную технику по складам не прячут, эксплуатируют «в хвост и гриву» по всему миру, особенно там – где воюют. Шутка ли, каждому солдату, к примеру, в Афганистане, выдаётся пистолет. Без всякого там «мал ещё, потеряет». На каждом пулемёте и автоматической винтовке оптические прицел.
К отсутствию единообразия в спортивной форме не придираются. На кроссовки часто закрывают глаза…
Всеобщую воинскую повинность отменили в 2006-м.
Одним словом – Голландия…
В последнее время отказываются от слишком дорогостоящей и практически не используемой техники для большой войны (истребители-бомбардировщики»Торнадо», танки «Леопард-2А6», САУ Pzh2000), уделяя больше внимания разведке и совершенствованию средств связи, улучшению средств защиты личного состава в миссиях за рубежом.
Порядок наводят железной рукой. К примеру, в своей зоне ответственности в Афганистане.
В районе Африканского Рога дежурят...
Защищают Всемирную продовольственную программу ООН от пиратов...
Какие интересы у Голландцев в мире?
По всему выходит что немерянные.
Крепкие старички сидят в Голландии…
------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.
Теперь подальше от Европы:
Китай: 1,2 млрд. человек /около 10 тысяч.
Таиланд: 62 млн. человек /23 тысячи
Чили: 15 млн. человек / 3,5 тысячи.
Венесуэла: 25 млн. человек / 7,8 тысяч.
Мексика: 102 млн. человек /8,7 тысяч.
Колумбия: 44 млн. человек /14 тысяч.
Иран: 66 млн. человек /более 2,6 тысячи.
По Индии ничего нет, кроме экзотики перечисляющей сколько ассамских стрелков, раштрийских стрелков и прочих в составе сил национальной безопасности.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Ежемесячный информационно-аналитический иллюстрированный журнал Министерства обороны РФ «Зарубежное военное обозрение, №1, 2005.
**
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post84249392/

***
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post30141860/
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post23046718/

****
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post16786838/
История заказа, на общее количество около 200 таких БТР (135 БТР, 55 КШМ, 58 санитарных машин), читалась как детектив. БТР выпускает ARTEC, совместное предприятие образованное голландской фирмой Stork (50%), и немецкими фирмами Krauss-Maffei Wegmann (36%) и Rheinmetall Landsysteme (14%).
Чуете равные доли?
Когда подбили все бабки по итогам разработки (как всегда, оказалось, что платить придётся больше чем было запланировано) и возможным заказам голландцы заявили немцем, что при таких ценах они могут делать эти БТР исключительно для себя, а уж они обойдутся чем-нибудь подешевле – швейцарским, например. Посчитали ещё несколько раз, и так и этак.
Кто там и чем поступился неизвестно, на какие рычаги давили и как, но в итоге Генеральный секретарь по закупкам военного оборудования Нидерландов подвёл итоги – около 3 миллионов евро за машину. Общая сумма – 595 миллионов евро.
Вот как оказывается бывает, отчитываются перед людьми…
Парламент одобрил.
Общая стоимость проекта для голландской стороны (с тех поддержкой и прочим) – 634 миллиона евро.
Плюс эксплуатация и обслуживание в течении 30-ти лет – 1,1 млрд.евро.
И это только голландская часть, а есть и немецкая, где запланирована покупка 279 машин.
Тотальное перевооружение парка БТР в двух отдельных европейских странах.
Трём доминирующим европейским фирмам, производящим БТРы, осталось только облизнуться.
Здесь задавиться можно, от зависти.
Чужим здесь не место…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
_Лютер_ 15-09-2008-23:27 удалить
Меня очень впечатлил список фирм :) И общая стоимость проекта. С размахом провели операцию. Я как-то всё время забываю, что Голландия - это и пушки, и патроны, и станки, и крупнейший европейский порт. Голова кругом.

А у Аргентины есть морская пехота или им после Фолклендов её запретили под благовидным предлогом? И про Бразилию интересно, ведь у них нефть сверх-глубокого залегания на шельфе будут рыть...
ДусТТ 16-09-2008-09:26 удалить
Камрад _Лютер_, у тебя же в наличии интернет, или слов англицких не знаешь?
официальная страница морской пехоты Аргентины: http://www.ara.mil.ar/pnav_infmarina.asp
официальная страница школы морской пехоты Аргентины: http://www.escueladeim.mil.ar/
официальный сайт морской пехоты Бразилии (Корпус Морских фузилеров): http://www.mar.mil.br/cgcfn/cfn/index.htm

Всё это конечно празднично и «по-взрослому», только в «старших классах» в расчёт браться не может. Так, войска береговой обороны, не более...
_Лютер_ 26-09-2008-03:27 удалить
ДусТТ, я тут нахожусь под большим впечатлением от прочтения широкодоступного материала за морскую пехоту. Точнее, я офигел!!!

Особенно впечатлился от дат 1664 год - это Англия и (1775) 1798 - это США. Что-то мне подсказывает, что традиция и там, и там не прерывалась. Отдельным пунктом шло удивление от численности корпуса МП в США - 200 тыс. человек. А ведь Испания с Португалией и Францией тоже давно по морям ходят.

( ушёл попить водички )
ДусТТ 06-10-2008-13:45 удалить
_Лютер_,
А историю бардакстанской морской пехоты не изучал?
Очень, знаешь ли интересно. Особенно её начало.
Ivan_Go 01-11-2008-19:26 удалить
Извините не ученого, а что значит пехота "марин" во Франции? Каковы ее задачи и функции?


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не только о тюльпанах... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»