• Авторизация


Мода на имена скандинавских богов... 14-09-2008 21:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Статья о новой 155 мм САУ "Донар"


"Бог войны" по-немецки
Германская артиллерия вновь выходит в мировые лидеры
2008-06-27 / Владимир Щербаков

Казалось, что после поражения во Второй мировой войне, полного уничтожения германской военной промышленности и установления господства компаний американского ВПК на просторах Западной Европы немецкая артиллерия никогда больше уже не сможет достичь прежних высот своего могущества. Однако, как показала международная выставка вооружений и военной техники сухопутных войск «Евросатори-2008», проходившая недавно в Париже, германская артиллерийская школа переживает новый период – качественного возрождения.

СМЕНА ПРИШЛА

Первый же день выставки вызвал сенсацию у специалистов – они наконец-то смогли своими глазами увидеть новую 155-миллиметровую аэромобильную самоходную артиллерийскую установку на гусеничном шасси, получившую наименование «Донар» (Donar) – немецкий, тевтонский, вариант рыжебородого скандинавского бога Тора, изображаемого в обрамлении молний и с огромным молотом в руке. Демонстрация реальной системы была проведена для широкого круга специалистов и представителей СМИ впервые.
Впрочем, это не чисто германское «детище» – разработка «Донара» ведется совместно известнейшей компанией ФРГ «Краусс-Маффей Вегманн» (Krauss-Maffei Wegmann или KMW) и европейским подразделением американского концерна «Дженерал Дайнэмикс» (General Dynamics European Land Systems). По словам создателей САУ, новое орудие будет способно эффективно вести огонь с закрытых позиций как в обычном или дистанционно-управляемом, так и в полностью автономном режиме. Благодаря массо-габаритным характеристикам самоходки ее можно будет перебрасывать по воздуху военно-транспортными самолетами, состоящими сегодня на вооружении армий стран НАТО. Особый упор в проектировании 31–32-тонной машины был сделан на обеспечение ее совместимости с перспективным военно-транспортным самолетом А400М.
Основное предназначение новой САУ – артиллерийская поддержка войск, нанесение массированных высокоточных огневых ударов по позициям противника на дальности до 56 км, ведение контрбатарейной борьбы (в этом случае самоходкам должны придаваться специальные радиолокационные станции) и пр. Причем разработчики особо подчеркивают тот факт, что военными перед ними изначально ставилась задача по созданию высокоточной артиллерийской системы, способной по своим боевым возможностям заменить в качестве средства непосредственной огневой поддержки своих войск такие «громоздкие» и достаточно дорогостоящие типы вооружения, как боевые вертолеты и самолеты штурмовой авиации.
[699x425]
По оценкам аналитиков названных выше компаний, занятых в программе, после принятия на вооружение и запуска в серийное производство САУ «Донар» в кратчайшие сроки заменит ряд артиллерийских систем калибра 155 мм. Речь идет об американской М109 (более 7550 единиц), британской AS90 (176), южнокорейской К9 «Гром» (около 300) и одной из лучших самоходок в мире – немецкой САУ «Панцерхаубице-2000» (Panzerhaubitze-2000 или PzH2000), которая также выпускается компанией Krauss-Maffei Wegmann и имеется сегодня в армиях Германии, Нидерландов, Греции и Италии (всего 336 штук).

ОРУДИЕ XXI ВЕКА

Конструктивно в состав САУ «Донар» входит необитаемый (не обслуживаемый операторами) боевой модуль кругового наведения со 155-миллиметровой артиллерийской системой PzH2000, имеющей длину ствола 52 калибра; шасси и бронированная кабина на двух членов экипажа (командира и механика-водителя). В значительной степени в ходе создания данной машины были использованы наработки немецких инженеров, полученные ими по программе «AGM» (Artillery Gun Module), так и не вышедшей из проектной стадии. В результате ее реализации предусматривалось получить самоходную артустановку на шасси, используемом в настоящее время для реактивных систем залпового огня.
Самоходка ведет огонь 155-миллиметровыми боеприпасами раздельного заряжания – боезапас, хранимый внутри боевого модуля, составляет 30 выстрелов (у САУ типа PzH2000 боезапас насчитывает 60 выстрелов). Самый мощный из них – марки VLAP – позволяет вести огонь на дальность до 56 км, хотя пока представители компании заявили о поражении во время испытаний целей на дальностях до 40 км. Заряжание и наведение боевого модуля на цель выполняется по командам оператора или в автоматическом режиме после команды на открытие огня и ввода координат цели (целей). При этом, как утверждает директор по маркетингу компании KMW Патрик Ленц, самоходка способна вести в автоматическом режиме огонь с такой скорострельностью, которая позволяет при стрельбе по одной цели «держать» в воздухе до четырех снарядов одновременно: система управления огнем САУ изменяет угол наведения, так что снаряды летят по разным траекториям на разной высоте, но падают на цель практически одновременно. В боевом модуле установлены радиолокационная система измерения начальной скорости снаряда и система автокоррекции после каждого выстрела.
В качестве базы для САУ «Донар» было использовано гусеничное шасси боевой машины пехоты типа ASCOD-2 с двигателем мощностью 720 л.с., разработанной и готовящейся к выпуску принадлежащей корпорации «Дженерал Дайнэмикс» австрийской компанией «Штайер-Даймлер-Пух Специальфарцуг» (Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeug). Базовая модель БМП ASCOD (Austrian Spanish Cooperation Development) была создана австрийской компанией Steyr-Daimler-Puch AG и испанской компанией Santa Barbara Sistemas для нужд сухопутных войск Австрии и Испании.
Таким образом, основными преимуществами САУ типа «Донар» являются:
– аэромобильность, позволяющая перебрасывать самоходку военно-транспортными самолетами размерности А400М, которые способны поднимать порядка 35–37 тонн полезной нагрузки;
– автономный режим ведения огня (боевой модуль – необитаемый, а управление огнем ведется в автоматическом режиме или дистанционно – из бронированной кабины; по утверждению разработчиков, после команды на открытие огня по назначенной цели или группе целей самоходка способна вести огонь в автоматическом режиме, оценивая эффективность огня и пр.);
– возможность включения самоходки, точнее – ее системы управления, в современные и перспективные контуры управления войсками, соответствующими концепции «сетецентрических операций»;
– высокая мобильность и живучесть САУ и всех ее систем, что достигается в том числе использованием в качестве базы гусеничного шасси БМП типа ASCOD-2, специально модернизированного для использования в самоходной артиллерии, наличия бронированной кабины – для обеспечения наилучшей защищенности личного состава от осколков минометных мин и артиллерийских снарядов, а также за счет низкого силуэта самоходки.
Программа реализуется консорциумом из двух компаний уже на протяжении нескольких лет и в настоящее время вышла на стадию интенсивных испытаний. Новый раунд прототипу самоходной артустановки предстоит в июле–августе этого года на полигоне Государственного агентства по закупкам Германии (BWB). На этот раз разработчики и военные должны изучить возможности и надежность работы радиоэлектронной аппаратуры машины, а также характеристики ее системы управления огнем.

УСТУПАЕМ РЫНОК КОНКУРЕНТАМ

Принимая во внимание, что общее количество имеющихся в арсеналах вооруженных сил нескольких десятков стран мира 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок данного класса – М109, AS90, K9 и PzH2000 – перевалило за 8300 штук, а наиболее старая модель – американская М109 – во многих странах поставлена под замену на более современные САУ с лучшими тактико-техническими характеристиками, будущее у новой германо-американской самоходной артсистеме обещает быть достаточно многообещающим, а экспортный потенциал – настолько огромным, что позволит получить ее разработчикам многомиллионную прибыль, которую можно будет с пользой дела потратить на создание еще более мощных и высокоэффективных боевых систем. Особенно высоко шансы у «Донара» поднялись после того, как Вашингтон закрыл программу разработки 155-миллиметровой гусеничной самоходной артиллерийской установки «Крусейдер» (Crusader).
В этой связи озабоченность вызывает тот факт, что российская самоходная артиллерия, на протяжении многих десятилетий занимавшая лидирующие позиции в мире, ныне не поставляется на экспорт. И хотя еще в 2004 году на нижнетагильской выставке Russian Expo Arms представители одного отечественного предприятия заявляли об интересе со стороны военных Аргентины, Индии и Чили к модернизированному под натовский калибр варианту их САУ, до сих пор этот интерес в твердые контракты так и не перерос.
Тем временем такое важное преимущество российской самоходки перед западными аналогами как автоматическая подача картузного заряда, теперь уже «нейтрализовано» – в том же «Донаре», как указывалось выше, процесс заряжания уже полностью автоматизирован. Видимо, не зря тогда же, в 2004 году, российской 155-миллиметровой самоходкой активно интересовались специалисты компаний – разработчиков и производителей артиллерийского вооружения из Соединенных Штатов и Швеции. Как представляется, одна из причин такого затухающего интереса к отечественным изделиям со стороны потенциальных заказчиков – отсутствие нашей техники на ведущих зарубежных выставках вооружения и военной техники.
И пока российские продавцы оружия на пальцах, листовках и демонстрационных видеороликах рассказывают о преимуществах нашей техники, многочисленные делегации вероятных заказчиков имеют вполне реальную возможность ознакомиться с ее конкурентами в соседних павильонах – на стендах или открытых площадках зарубежных компаний-разработчиков.
Правда, и российская армия закупает новые образцы артиллерийского вооружения в очень малом количестве…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-06-27/6_godofwar.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
_Лютер_ 14-09-2008-22:01 удалить
Бог Войны всегда был в почёте :) Очень интересная разработка. После PzH2000 - достойное продолжение.
NetGhost 14-09-2008-22:01 удалить
не понял слез восторга, если честно.
улыбнуло "живучесть - супер! потому что вот все как обычно, но мне заплатили денег за эту статтю, поетому живучесть - супер!" :)

НВО сдох 2 года назад. Я давно говорю. А щас - одни "иксперты".

LI 5.09.15
ДусТТ 14-09-2008-23:09 удалить
NetGhost
камрад, думаешь ему заплатили денег за эту статью?
NetGhost 14-09-2008-23:14 удалить
Исходное сообщение ДусТТ:
камрад, думаешь ему заплатили денег за эту статью?

если нет - тем более экзотично тогда )))
ну в самом деле - да, немцы сделали, как всегда, качественную хорошую машинку.
А что в сухом остатке? С трудом догнали нас в части перезарядки - раз, и большая дальность - два. Все?

Рекламные пассажи типа "4 снаряда в воздухе" - звиняйте, какова скорость снаряда? Метров 700-800? Дык он ети 56 км будет лететь больше минуты. И что, скорострельность 4 выстрела в минуту - это что-то сногсшибательное по нынешним временам?
Нет возможности, насколько я понял, стрелять управляемыми снарядами.
Ну и тыды.

Хорошая качественная машинка.
Но ничего сверхъестесственного.

Имхо, естессна, камрад :)

LI 5.09.15
Reeder 15-09-2008-15:08 удалить
NetGhost, в сухом остатке то, что ни как обычно выпустят её тиражем 10 тыщ экземпляров , обновят свою армию и заработают сто тыщ миллиардов баксов.
а мы со своим бастионом (или как он там) будем 2 штуки в год на вооружение принимать
NetGhost 15-09-2008-19:10 удалить
о тута проблема, Пашка, о тута соглашусь :)

LI 5.09.15
ДусТТ 15-09-2008-20:18 удалить
NetGhost, Reeder,
Эта САУ создана с целью получить легкую, максимально приспособленную к транспортировке наиболее массовыми транспортными самолетами систему, которая способна вести огонь с высокой скорострельностью и точностью.
Своеобразный европейский ответ на новую американскую САУ.
Грядёт война за рынок сбыта.
Мы просто посмотрим, чем кончится и где будут отечественные системы подобного типа.
Reeder 15-09-2008-21:11 удалить
ДусТТ, написал бы чонить про отечественные самоходки штоль.
ДусТТ 16-09-2008-10:56 удалить
Reeder
Камрад, я не артиллерист.
Мне показалось, автор статьи толково написал о перспективах того, что имеет место быть, на настоящий момент.
Reeder 16-09-2008-12:55 удалить
ДусТТ, да я э не в подробностях прошу а так. какие оне ваще бывають. с фотокарточкаме
Reeder 28-10-2009-23:34 удалить
Скандинавские боги делятся на главных и богов плодородия.
Среди главных выделяются три первых. Это :
Один, Вили и Ве.
Главные Боги называются Асы . Остальные Асы:
боги: Даг, Деллинг, Мейли, Риг, Андхримнир, Бальдр, Бёр, Браги, Бури, Вали, Видар, Квасир, Лодур, Магни, Моди, Од, Тор, Тюр, Улль, Форсети, Хеймдалль, Хёнир, Хермод, Хёд
богини: Биль, Нотт, Вар, Вёр, Гефион, Глин, Гна, Ёрд, Идун, Лефн, Нанна, Сага, Син, Сиф, Сигюн, Снотра, Сьёфн, Труд, Фригг, Фулла, Эйр

Кроме главных богов Асов, есть ещё боги плодородия Ваны:
Гулльвейг, Нертус, Ньёрд, Фрейр, Фрейя

и много ещё всяких других сущностей.
Узнать про которые можно из статьи хотя бы даже и на википедии
Германо-скандинавская_мифология
Всё это было придумано великим скальдом Снорри Стурлусоном аж в 12м веке.
И воплощено в виде саг так называемой Младшей Эдды.
Сам же скальд был придуман несколько позже, официально считается что его Эдду "открыли" в 1643 году, когда она была "найдена" епископом Свейнсоном и торжественно подарена королю Дании Фридриху III.

об этом и об многом другом можно прочитать например здесь:
http://galkovsky.livejournal.com/28995.html
ДусТТ 18-08-2010-02:02 удалить
САУ ""Донар" на выставке Eurosatory 2010.
[700x525]
&

[700x525]
ДусТТ 09-10-2010-21:38 удалить
САУ "Донар" на полигоне.
[699x466]


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мода на имена скандинавских богов... | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»