• Авторизация


Интересный факт про MG-3. 10-09-2008 19:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x330]
«…пулемёт MG-42 никогда полностью не выходил из эксплуатации после 1945-го года […] изъятые у вермахта и войск СС, были вновь широко использованы для оснащения некоторых армий (например, для вооружения бундесвера – воссозданной германской армии, которой теперь приходилось покупать пулемёты у других стран). Однако в Германии этот пулемёт сняли с производства, и что ещё хуже , с точки зрения будущего производителя оружия, - его чертежи оригиналы были утеряны. Тот факт, что вскоре после окончания войны MG-42 внедрили в производство в Югославии как Модель 53, возможно, даёт ключ к отгадке их местонахождения.
В процессе воссоздания чертежей на основе существующего пулемёта «Рейнметалл» внёс несколько хорошо разработанных изменений (а позже добавил и ещё), но строго в соответствии с базовым принципом действия оружия. Самые важные изменения касались системы затвора.
Во-первых, существовала необходимость предотвращения ошибочной сборки в полевых условиях: компоненты оригинала – рама и кожух затвора – могли быть собраны перевёрнутыми по отношению друг к другу; в результате при осмотре создавалось впечатление, что оружие собрано правильно, но оно не действовало. Этого удалось избежать посредством небольшого изменения.
Во-вторых, внутрь кожуха затвора был поставлен стопор затвора, который предотвращал (очень нечастое) преждевременное отпирание затворного механизма – практически единственный серьёзный изъян в действии оригинальной конструкции. Это усовершенствование предполагалось осуществить ещё в начале 1944 г., и, возможно, оно было реализовано; документы, касающиеся данного факта, утеряны.»

«…переконструированное оружие было запущено в производство как MG 42/58, в обновлённой германской армии оно получило обозначение MG-1. Начиная с этого времени пулемёт обозначали по разному: MG 42/59(«Рейнметалл»), MG-2, а затем и MG-3 (Бундесвер), к этим обозначениям добавлялись дополнительные маркировки (-А1, -А2 и так далее) по мере того, как вносиль дальнейшие частные изменения».*
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
стр.290-291
Роджер Форд, «Адский косильщик. Пулемёт на полях сражений 20 века», изд-во «Эксмо», Москва, 2006
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
_Лютер_ 11-09-2008-00:25 удалить
Американский М60 на его базе кажется сделали?
ДусТТ 13-09-2008-13:23 удалить
_Лютер_ использовали отдельные технические решения.
[466x699]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интересный факт про MG-3. | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»