• Авторизация


YPR-765 05-09-2008 18:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[699x465]
Камрад заслал вопрос с фотографией, что за монстр?
Фотография интересная, одна из последних, из солнечного Афганистана удивившего мир «чёрными слёзами», традиционно вытягивающего из мира свою цену деньгами и жизнями…
На фотографии запечатлён максимально модернизированная боевая машина пехоты YPR-765, достаточно редко упоминаемая в бардакстанских военных справочниках «для детей». Максимально усиленная навесной бронёй и экранами. По всей видимости это одна из самых свежих фотографий.
Эта машина прямой «наследник» американского ТР М113. В своё время, в 1967-м, армия США заключила контракт с фирмой FMC на разработку БМП. Фирма выдала «на гора» максимально унифицированную (на 90%) с М113А1 машину. Так же использовались унифицированные узлы самоходных гаубиц М109 и М110. На БМП установили одноместную башню с 20 мм автоматической пушкой М193, изменили формы и размеры корпуса, лобовую часть и борта усилили стальными бронеплитами, бортовые листы (по сравнению с М113) получили наклон и амбразуры; усилили торсионную подвеску.
Прототип получил название ХМ 765.
Тут война во Вьетнаме и закончилась, работы над машиной прекратили.
Здесь и «появились» представители Нидерландов. Одна из модификаций ХМ 765 (а именно AIVF) получила в этой стране наименование YPR-765 и была принята на вооружение. При заказе не мелочились, в одном 1975-м заказали 514 штук. Всего же было поставлено 890 штук и не менее 600 машин на её базе. На 2000 год в армии Нидерландов числилось 448 таких машин.
В башню поставили 25 мм пушку и пулемёт.
Машина массой в 13,7 тонн удалась. Это БМП для конфликтов низкой интенсивности, боевое такси для перевозки пехоты, собственно именно для этого она и создавалась. Такая БМП гораздо дешевле традиционной, в несколько раз. Так что цена имела значение.
На данный момент она используется в Нидерландах, Египте, Бахрейне, Бельгии, Филиппинах, Турции.
Советская БМП-1 и БМП-2 приблизительно в той же весовой категории (13,2 и 14 тонн) соответственно.
Разница в высоте 2,15 (2,02 м) между советскими машинами и YRL-765 - 2,62 м существенна. В СССР делали упор на низкий силуэт и манёвренность традиционно; в США на комфортность работы десанта и экипажа - выбирая золотую середину. Почему?
Высота десантного отсека и объём прямо увязаны с работоспособностью экипажа и десанты на поле боя – это очевидно всем. Поэтому в бардакстане об этом стараются не упоминать. Одно дело вылезти под огонь противника из нормального десантного отсека с нормальным вестибулярным аппаратом, другое из «собачей конуры» где всю дорогу находился в полускрюченном состоянии...
Это кстати одна из причин, по которой на советских БМП ездят сверху на «броне» (а не только угроза гибели от подрыва на мине). В YRL-765, к примеру, избегая подрыва на мине ездят с открытыми люками находясь внутри машины, под защитой брони, используя БМП как боевую машину а не средство перевозки пехоты.
Здесь вопрос как всегда упирается в отношении к гражданам страны которых одели военную форму. И та и другая машина создавалась в период когда армиям всего мира была свойственна всеобщая воинская (за редким исключением) повинность.
На этом собственно всё.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Gorely 05-09-2008-18:05 удалить
...а что эт у него на переднем бронелисте?.. на кронштейне?.. прям под пушкой?..
ДусТТ 05-09-2008-18:12 удалить
Gorely
Механик водитель слева (видно как он торчит из люка). Справа двигатель. Под броневыми листами.На нем стоит кронштейн, как я понял. Что это и с какой целью , я не знаю камрад.
_Лютер_ 05-09-2008-18:25 удалить
А скока такой агрегат, как YPR-765 стоит? Вообще, цены на технику и стволы, не говоря уже про ракеты - это супер тема ;)

И что это у военного справа, стоящего на земле, за оружие в руках? Что-то с подствольником... Но, что за ствол и, что за подствольник, я не понимаю.
ДусТТ 05-09-2008-19:08 удалить
_Лютер_
1.Сколько он сейчас стоит не знаю.Их закупали двадцать лет назад. К примеру на 1995 год последняя версия М113А3 стоила 280 тысяч долларов. К сравнению - традиционная же БМП "Бредли" 1 млн 50 тысяч долларов.
2. Навесные комплекты броневой защиты (смотри на фото) были заказаны для тех БМП, которые базируются в провинции Урузган (Афганистан) у фирмы Rafael Armament Development Authority (Израиль), между прочим. Ставить их стали в феврале 2007-го. Градус в Афганистане повышается.
Те дают гарантию, что это обеспечит 3-уровень защиты от реактивных гранат. А опыт у ребят из Израиля имеется (с теми же М113).
3.Относительно второго вопроса читать здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post15245000/
_Лютер_ 07-09-2008-22:15 удалить
ДусТТ, скока всего интересного :) Про гранатомёт понял, а что за винтовка?
_Лютер_ 11-09-2008-19:11 удалить
ДусТТ, если в 1995 году М113А3 стоил 280.000$, то сейчас где-то это в 1,9 раз больше - 530.000$, ориентируясь на золото. Интересно-интересно... Плюс, не известно, скока стоит Израильская модернизация, но, думаю, не очень много - 20% где-нить, так?
ДусТТ 02-10-2008-13:09 удалить
Y-765 в Филиппинской армии
[610x408]
ДусТТ 26-03-2009-00:38 удалить
В дальнейшем фотографии выкладываются в соответствующем разделе блоGGa-
фотоальбоме:
http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=19331&seriesid=1268541


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник YPR-765 | ДусТТ - DзеН и не дZеN | Лента друзей ДусТТ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»